Возможно, кому-то название этой статьи покажется странным, но только не нам. Каждый ценитель острого, колющего и режущего знает, что в теплое время года большие фиксы и тяжелые фолдеры тянут карман, натирают разные части тела и вообще доставляют массу неудобств в процессе ношения.

В этой подборочке мы хотим рассказать о компактных ножах скелетного типа, которые способны решить эту проблему. Конец весны и начало лета это время когда на смену джинсам и плотным рубашкам приходят легкие брюки и шорты, футболки и майки. А это значит, что вес и размер клинка, который вы при себе постоянно таскаете, начинает иметь критическое значение.

Ножи скелетного типа можно разделить на несколько категорий:
- тактические цельнометаллические ножи,
- универсальные ножи,
- ножи шейного ношения,
- миниатюрные ножи.

Начнем мы, пожалуй, сразу со сладкого, пройдемся, так сказать, по тактике.

Нож с фиксированным клинком Extrema Ratio N.K. 1 Black, сталь Bohler N690, цельнометаллический представляет собой гибрид тактического и шейного ножа. Толстая стальная пластина из которой он выточен, внушает доверие и сразу подтверждает высокий уровень надежности, на который мы обычно рассчитываем приобретая тактический нож. Благодаря продуманной форме рукояти нож уверенно ложится в руку любого размера. Нож поставляется с плоскими ножнами комбинированного типа. Шесть отверстий для крепления и паракордовый шнур позволяют закрепить нож на поясе, элементах снаряжения или его можно носить по классике - не шейном подвесе.

Нож с фиксированным клинком Benchmade 178SBK SOCP (Special Operations Combatives Program) Dagger, сталь 440C имеет настолько нестандартную внешность, что сначала не совсем понятно, что перед нами именно нож. Он создан в коллаборации с инструктором боевых искусств, который специализируется на подготовке спецназовцев. Главная фишка этого ножа - кольцо на тыльнике, которое позволяет уверенно удерживать его обратным хватом. Т.е. человек, который оказывается в экстремальной ситуации, ведет себя интуитивно просто - защищается и наносит удары руками. Нож комплектуется ножнами, которые можно использовать в качестве куботана или явары. С помощью жесткой клипсы ножны размещаются на поясном ремне, кармане или любом другом удобном месте.

Мультитул Scalpel, N.C.Custom это детище ижевского ножевого бренда Эн Си Кастом. Российские производители не очень любят ножи скелетного типа, поэтому этот вариант вдвойне интересен. Нож имеет говорящее название - скальпель, что подчеркивает его основную фишку - бритвенную остроту и расчет на выполнение деликатных работ. Например, вскрытие конвертов, вырезание мелких деталей для архитектурных макетов и тому подобное. Для расширения функционала дизайнеры оснастили Scalpel держателем для бит и гвоздодером в тыльной части рукояти. Решение немного спорное, но тем не менее интересное. В комплекте вы найдете удобный кожаный чехол.

Нож Белка Fixed (Belka), сталь AUS-8 гармонично соединяет в себе любовь к истории своей страны и передовой взгляд на ножевой дизайн. Во-первых, он выполнен по мотивам известного советского складного ножа Белка, во-вторых, он выполнен из твердой инструментальной стали в формате нескладного цельнометаллического ножа. Отличные режущие характеристики, компактные размеры и небольшой вес делают этот нож обязательным претендентом на попадание в список "ножевых хотелок". Приятным и продуманным дополнением является плоский чехол из кайдекса.

Нож Sanrenmu 7130FUF-SF это универсальный вариант, который сочетает в себе компактность и удобство. Нож выполнен из цельной стальной пластины толщиной 3,5 миллиметров, что наделяет его высоким уровнем надежности и обеспечивает удобную фиксацию - рукоять в руке ощущается вполне полноценно. Отдельно стоит обратить внимание на плоский чехол из кайдекса, который можно носить на шее с помощью цепочки или на поясном ремне с помощью тактической клипсы.

Нож Druid 282 Steel Will, сталь 9Cr18MoV лаконичная и очень компактная модель для ежедневного использования в городских условиях. Нож имеет укороченную рукоятку, что позволило снизить вес и уменьшить общий размер. Надежная фиксация осуществляется с помощью двух глубоких подпальцевых выемок.

Мини-нож Bird & Trout - Cold Steel 20BTJ, сталь AUS 8A, цельнометаллический - это, пожалуй, одна из самых компактных моделей на ножевом рынке. При этом он имеет клинок размеров почти 6 сантиметров и кольцо в тыльной части для уверенной фиксации. Кстати именно кольцо обеспечивает возможность использования ножей такого типа в экстремальной ситуации. Если палец вставлен в кольцо, то выбить нож из руки практически невозможно. Для постоянного ношения используется шейный чехол на цепочке.