Многие мечтают носить с собой небольшой ножичек с фиксированным лезвием, но все, что предлагает рынок, как правило, носит тактическую или бушкрафтерскую направленность. Компания CRKT решила исправить эту досадную оплошность и выпустила серию компактных фикседов CRKT Minimalist.

Ножи выпущены в коллаборации с дизайнером Аланом Фолтисом, родом из Флориды. Когда речь идет о ножах, Алан знает все о том, что нужно отдавать людям. Он поднялся по карьерной лестнице в колледже, выставляя ножи на художественных выставках. С тех пор он стремится обучать новых мастеров и передавать им навыки изготовления ножей на заказ. Алан также занимается разработкой ножевого дизайна. Он специализируется на уникальных фиксированных клинках с отличной эргономикой и элегантным футуристическим дизайном, таких как серия CRKT Minimalist.

Нож CRKT Minimalist bowie gears, сталь 5Cr15MoV, рукоять G-10

Этот компактный шейный нож с фиксированным лезвием и прочными рукоятками специально был украшен 3D-печатной гравировкой на клинке, которая всегда вызывает восхищенные разговоры у костра. В лесу или в гараже он чувствует себя как дома. Он создан чтобы быть всегда под рукой и резать. Резать, резать, резать. Самой крутой фишкой этой модели является неоновое свечение рукояти и ножен в полной темноте. Вы только представьте какой крутяк?! Еще полезно помнить, что несмотря на размеры - это настоящий американский боуи. То есть у него есть скос на обухе, ниспадающий изгиб и взлетающий кончик.

Как и любой нож из этой серии, нож комплектуется плоскими ножнами из кайдекса. В комплекте вы также найдете темляк на рукояти, кусок паракорда для ношения на шее и клипсу для ношения на поясе.

Нож CRKT Minimalist Cleaver, сталь 5Cr15MoV, рукоять G-10

Этот нож по праву можно назвать основателем этой серии. Именно с него Алан начал работать над этим дизайном. Как явствует из названия и внешнего вида - перед нами нож, выполненный в популярном формате "тяпки". Возможно, учитывая длину клинка в 68 миллиметров, кому-то покажется смешным, но здесь есть: матовая поверхность с минимальной отражающей способностью, высокоуглеродистая сталь, которая легко затачивается и хорошо держит остроту режущей кромки. Разделывать лося таким ножом конечно не стоит, но вот процессы связанные со вскрытием коробок, затачиванием карандашей и строганием стружки на растопку он выполнять на пять с плюсом. Благодаря глубоким подпальцевым выемкам и упору на обухе, нож уверенно фиксируется в руке в процессе работы. Для любителей всего черного и тактического предлагается особенный вариант CRKT Minimalist Cleaver Blackout с матовым клинком и черной рукояткой.

Нож с фиксированным клинком CRKT Minimalist Bowie, сталь 5Cr15MoV, рукоять микарта

Это пожалуй, самая лаконичная из всех моделей этой серии. И возможно самая универсальная. Сначала может показаться, что из-за своих размеров нож будет неудобно сидеть в руке. Но это первое и ошибочное ощущение. Пусть первые два пальца возьмутся за полированную рукоятку из волокна с вкраплениями смолы. Обхватите двумя последними пальцами ручку со шнурком для дополнительного захвата. Затем посмотрите, куда вы можете пойти с ним дальше. Вы поймете, что трудно возразить против необходимости иметь при себе нож, особенно такой универсальный и удобный, как Minimalist. Он изящен только по дизайну, но не по характеристикам. Помимо повседневной рутинной работы (карандаши, коробки, нитки, зубочистки) он вполне может справится и со сложными задачами - например, разделка и свежевание некрупной дичи.

Нож с фиксированным клинком CRKT Minimalist Tanto, сталь 5Cr15MoV, рукоять микарта

Наверное, это самый маленький танто из всех доступных на ножевом рынке. Но этот малыш даст фору любому рабочему ножу. Благодаря своей геометрии он позволяет резать твердые материалы под разными углами, как настоящий хигоноками или киридаши. За счет сложного перехода граней, скос обуха образует острый кончик, который подходит для сверления отверстий в коже, картоне, древесине. Фальшлезвие на обухе позволяет выполнять работу для которой жалко использовать основное лезвие. Например, скрести, отжимать или поднимать что-либо. Так то перед нами отличный утилитарный рабочий нож с широким функционалом и при этом весьма компактный, легкий и совершенно неощутимый в процессе носки.

Нож с фиксированным клинком CRKT Minimalist Wharncliffe, сталь 5Cr15MoV, рукоять микарта

Дизайнер этого дизайна пошутил, что это вариант для тех, кто предпочитает даже в ресторане пользоваться своим ножом. Он легкий, компактный и очень острый. Просто супер острый. А слегка загнутый вниз кончик гарантированно дорежет то, с чем не справилась основная режущая кромка. Здесь интересно организовано удержание ножа - три глубоких подпальцевых выемки, длинный темляк и упор на обухе образуют общую рукоять, которая обеспечивает надежное Нож комплектуется чехлом, клипсой и куском паракорда. Можно разместить его на шейном подвесе, на поясе или в любом другом месте с помощью отверстий на чехле и шнуровки.