Шёрд Сток работает контент-маркетологом и специалистом по продуктам в компании Knivesandtools. Недавно он добавил в свой список достижений «дизайнер Spyderco»!

Он разработал серию Spyderco Stok, состоящую из двух компактных фиксированных ножей для повседневного использования. Итак, как он оказался в компании Spyderco?

Расскажите немного о себе? Меня зовут Сьорд, мне 27 лет, я родился и вырос в Девентере, Нидерланды. Последние 5 лет я работал в Knivesandtools контент-маркетологом и специалистом по продуктам в категории карманных ножей и мультиинструментов. До этого я учился в Университете искусств AKI ArtEZ в Энсхеде, где закончил программу изобразительного искусства. В свободное время я уже вел инстаграм-аккаунт о ножах.

После выпуска я познакомился с Knivesandtools через это хобби, и в итоге я устроился на работу.

Как началось это сотрудничество между Spyderco и вами? Каждый год Spyderco проводит Амстердамскую встречу. Обычно это происходит прямо перед выставкой IWA Outdoor, когда они уже едут из США в Германию, где проходит IWA. Spyderco Meet — это встреча энтузиастов ножей и Spyderco, на которой они представляют последние серийные модели и прототипы, которые обычно не демонстрируются широкой публике. Именно на одной из таких встреч в 2018 году я поделился своим дизайном и концепцией с Эриком Глессером. 

Эрик Глессер — сын основателя Spyderco Сала Глессера. В то время мой дизайн состоял всего из двух склеенных вместе кусков картона в форме ножа, который я себе представлял. Это было просто грубо собрано, чтобы произвести впечатление о размере и эргономике. В конце 2019 года я неожиданно получил электронное письмо о том, что Spyderco сделала два «рабочих» прототипа конструкции. 

Перенесемся на пять лет вперед, в 2023 год, когда родился Spyderco Stok! Мы знаем, что вы большой поклонник карманных ножей Spyderco, так почему же вы решили разработать фиксированный нож? Я разработал Spyderco Stok в 2018 году, незадолго до того, как начал работать в Knivesandtools.

В то время я учился в художественной школе и искал фиксированное лезвие для повседневного использования. Когда вы по уши в краске, постоянно открывая пакеты, фиксированное лезвие сияет своей простотой и доступностью. Фиксированный нож требует меньше обслуживания, чем карманный нож с шарнирными частями, где грязь, краска и остатки ленты могут застрять внутри механизма. Вот почему я решил разработать фиксированный нож.

Spyderco Stok доступен с лезвием типа «bowie» и «drop point». Почему вы выбрали именно эти формы лезвий? Большинство стационарных ножей были для меня слишком велики или не подходили для городских условий. Как энтузиаст ножей и коллекционер Spyderco, я задал себе вопрос: как бы выглядел идеальный нож Spyderco с фиксированным лезвием? Имея это в виду, я разработал Stok.

Я быстро обнаружил, что идеальной формы лезвия для меня не существует. Если вы выберете тонкую плоскую заточку, вы пожертвуете прочностью лезвия. Если вы выберете толстый край сканди, вы раздавите яблоко, которое пытаетесь очистить. Так зачем выбирать только одну форму лезвия, когда можно так же легко выбрать две? И вы можете просто выбрать, какой из них вы хотите взять с собой, в зависимости от предстоящего дня.

Форма лезвия Drop Point/Sheep Foot с высоким и тонким лезвием с «полной плоской шлифовкой» идеально подходит для открывания упаковок и очистки фруктов. Боуи-версия идеально подходит для выполнения сложных задач по резке благодаря прочному наконечнику и лезвию с «саблевидной» заточкой. Это связано с тем, что при таком типе заточки за разрезом остается немного «мяса», что делает лезвие более прочным. Итак, какой из двух вы выберете на день, зависит от того, что вы планируете делать.

Поскольку я обнаруживаю, что открываю много пакетов, я часто предпочитаю версию дроп-пойнт. Однако, когда я выхожу на природу или не знаю, что принесет день, я обычно беру с собой версию Боуи. Для обоих ножей я черпал вдохновение из классических традиционных ножей. Классические карманные ножи, которыми владел мой дедушка. Форма лезвия в виде овечьей лапы, например, возникла из-за моего пристрастия к традиционным ножам с откидной спинкой.

Для ручки вы выбрали OD Green G10 с тонкой текстурой. Почему? Изначально я разработал Spyderco Stok как фиксированный нож премиум-класса. Когда Spyderco сказали мне, что они предпочли бы добавить нож в свою бюджетную линейку, это означало, что материал рукояти будет сделан из G10. Этот материал также используется в таких ножах, как Spyderco Tenacious. 

Я не считал это проблемой. На самом деле это далеко не так, поскольку я большой поклонник G10. Это легкий материал, и отделка очень гладкая. Хотя я должен добавить, что ручка из микарты также станет отличной версией в будущем!

Тонкая текстура, которую Spyderco называет «слоистой», является стандартной для большинства ножей Spyderco с рукоятью G10. Он цепкий, но не грубый. У меня было большее мнение, когда дело дошло до цвета ручки G10. Обычно Spyderco использует черный G10 для своей бюджетной линейки. Так как мне важно, чтобы ножи имели приятный вид, я предложил зеленый G10.

Красивый, приятный на вид цвет и не сильно контрастирует с лезвием. Кроме того, я думаю, что многие люди будут носить Stok в качестве запасного ножа для активного отдыха, так что зеленый цвет — это тот цвет, с которым вы не ошибетесь.

Почему вы выбрали тонкие пластиковые ножны вместо кожаных? Тонкий дизайн позволяет удобно носить Stok внутри брюк или под футболкой со шнурком на шее. Или носите его в кармане, рядом с кошельком или даже за ним. При использовании фиксированного ножа, предназначенного для повседневного использования, важно, чтобы вы могли удобно его носить. С кожаными ножнами это сложнее, потому что они зачастую толще. Кроме того, пластик является более устойчивым выбором. Он имеет значительно более длительный срок службы и очень устойчив к внешним воздействиям. С кожей не всегда так.

Какую целевую аудиторию вы планировали для Spyderco Stok? Spyderco Stok идеально подходит для тех, кто ищет компактный фиксированный нож для повседневного использования, не тратя слишком много денег. Благодаря небольшому размеру и приятному внешнему виду этот нож лучше подходит для городских условий, чем большинство стационарных ножей.

Кроме того, его малый вес всего 100 граммов делает Stok отличным выбором для тех, кто ищет эффективное запасное лезвие. В походе, например. Или носить с собой в дополнение к вашему более крупному ножу для бушкрафта или выживания. Одним словом, Stok для всех!

Что мы можем ожидать от вас в будущем? На данный момент у меня нет активных дизайнерских проектов. Хотя в будущем я хотел бы создать классный минималистичный фиксированный нож еще меньшего размера.

Для меня красота ножа заключается в его простоте, и меня всегда привлекал принцип «меньше значит больше». В зависимости от популярности Spyderco Stok, на картах также может быть премиальная версия или версия Sprint-Run. Это то, что я обсуждал с Эриком Глессером и другими членами команды Spyderco, но окончательных планов пока нет. Я думаю, это было бы очень круто, потому что это приблизило бы нож к первоначальной концепции ножа премиум-класса с фиксированным клинком. Только Представьте - клинок из стали Magnacut, рукоятка из полированной микарты с цветными вставками... Давайте, скрестим пальцы!