Компания Columbia River Knife & Tool (CRKT) была основана в Туалатине, штат Орегон, в 1994 году Полом Гиллеспи и Родом Бреммером, двумя бывшими сотрудниками компании Kershaw. За последние 23 года CRKT выпустила длинную линейку доступных ножей с упором на функциональность, часто разработанных в сотрудничестве с некоторыми из крупнейших мастеров в ножевой индустрии. Они заслужили репутацию производителя недорогих ножей, которые не кажутся дешевыми, со свежим дизайном, который меняется довольно быстро.

CRKT HOMEFRONT

Homefront - это дизайн от Ken Onion, сделанный так, чтобы напоминать нож времен Второй мировой войны, но с новым умным трюком в рукаве. CRKT называет это "Field Strip Technology", и идея заключается в том, что Homefront можно полностью разобрать без каких-либо инструментов для чистки. Когда нож закрыт, вы нажимаете на тумблер возле шарнира, затем поворачиваете колесико фиксатора на конце рукоятки, пока рукоятки не разойдутся. За несколько секунд вы можете разобрать весь нож, почистить его и собрать обратно. Правда круто?

Существует четыре версии Homefront: оригинальная "элитная" версия с алюминиевыми рукоятками OD Green и три новые более доступные версии, представленные в 2020-м году. Homefront EDC имеет клинок из мягкой, но легко затачиваемой коррозионностойкой стали, которую Victorinox использует для своих швейцарских армейских ножей. Homefront Tactical имеет такую же рукоятку GRN, но полусеррейторное лезвие с черным покрытием и наконечником "танто". А Homefront Hunter имеет камуфляжную рукоять GRN (предположительно для того, чтобы его было труднее найти, когда вы его уроните) с модифицированной формой дроп-пойнта - бритвенная заточка с вогнутым обухом и более высоким кончиком придают Hunter большое брюшко для снятия шкуры и подготовки дичи. Это удобные в использовании ножи в классическом стиле с уникальным набором функций, которые облегчают уход за ножом, что идеально подходит для тех, кого постоянно беспокоит застрявший в карманном ноже ворс, пух или просто пыль.

CRKT M16

Что особенного в M16? Да ничего, это просто нож, который популяризировал концепцию флиппера на массовом рынке. Серия M16, разработанная Китом Карсоном (который, к сожалению, скончался в 2014 году), представлена в ошеломляющем количестве разновидностей, от базового M16-01Z, с клинком из 8Cr15MoV до высококлассного Automatic с черным покрытием и алюминиевыми рукоятками. Самой популярной моделью является M16-01T с гладкой титановой рукояткой и лезвием из AUS-8. 

Все ножи M16 имеют базовый тактический дизайн с прямым позвоночником рукояти и плавными изгибами под ним, с отверстиями в рукояти и лайнерах для снижения веса. M16 выпускаются с клинками в форме копьевидного острия или танто, с рукоятками из Zytel, алюминия или титана. Существует также версия Rescue с приспособлением для разбивания стекла на конце рукоятки и резаком для ремней безопасности, встроенным в язычок флиппера. Некоторые модели также оснащены двойными язычками флиппера, которые выполняют функцию "гарды", когда лезвие открыто.

M16 существует уже долгое время, и недавно он был дополнен системой LAWKS. LAWKS расшифровывается как Lake And (Michael) Walker Knife Safety, и это вторичное предохранительное устройство для предотвращения случайного срабатывания замка лайнера. Оно устанавливается между лезвием и накладкой, и когда лезвие открыто, а замок лайнера включен, оно поворачивается между гаклдакой и замком лайнера, блокируя его на месте. 

В некоторых моделях он включается вручную, путем нажатия на переключатель, а в моделях с системой AutoLAWKS используется пружина, которая автоматически вставляет планку на место при открытии ножа - эту функцию можно отключить по желанию пользователя. Некоторые пользователи не переносят LAWKS, но дополнительное спокойствие это, несомненно, плюс.

CRKT NO TIME OFF

No Time Off - это фанковый нож, а фанковые дизайны обычно запоминаются. No Time Off - это дизайн Флавио Икомы, поэтому, конечно же, он оснащен его системой IKBS (Ikoma Korth Bearing System) с фрикционным шарниром без трения. Рукоять представляет собой нержавеющие лайнеры под накладками из GFN, отлитые в виде "вафельного рисунка" (по словам CRKT) для надежного захвата. С точки зрения эргономики, в No Time Off предпочтение отдается функциональности, а не форме, благодаря глубоким двойным подпальцевым выемкам и широкой рукояти. Еще одной эргономической аномалией является карманная клипса - рукоятка под нее вырезана, поэтому она хорошо держится в кармане, но не так сильно выступает из рукоятки при захвате, чтобы исключить появление горячих точек. К сожалению, этот нож можно носить только правой рукой, но иногда инновации требуют компромисса.

Еще одна инновация - система ILS (Ikoma Lock Safety), которая добавлена к замку лайнера. Подобно системе Auto-LAWKS, ILS автоматически включается при открытии ножа, помещая кусочек металла между замком лайнера и рукояткой для предотвращения случайного освобождения, но в отличие от системы LAWKS, она может быть отключена одним движением, когда вы собираетесь отпустить замок. В ноже используется Carpenter CTS-BD1, современная нержавеющая сталь без порошкового напыления, которая по своим характеристикам не уступает 440C, AUS-8 или VG-10. Клинок классифицируется как drop point, но по профилю ближе к wharncliffe с резко опущенным кончиком и глубокой кромкой для утилитарных работ, и имеет гладкое сатиновое покрытие. No Time Off доступен как с ровной кромкой, так и с "плоскими зубчиками" Тома Веффа, а утилитарный дизайн и ухватистая рукоять приобретают смысл, когда понимаешь, что Ikoma создавала No Time Off как рабочий нож на каждый день.

CRKT SQUID

Нож Squid, разработанный Лукасом Бернли, является противоположностью его популярного дизайна Kwaiken, который выпускается компанией Boker: толстый и компактный, а не длинный и гладкий. Это идеальный EDC-нож для любого случая, достаточно компактный, чтобы исчезнуть в кармане, но достаточно прочный, чтобы выполнять реальную силовую работу. Простой, но эффективный фреймлок из толстой нержавеющей стали не даст вам повода для беспокойства. У достаточно маленькое лезвие, чтобы никого не насторожить, если вы достанете его, чтобы открыть коробку в офисе, с прочной прямой заточкой, доходящей до середины лезвия. Сталь 8Cr13MoV не является чем-то особенным, но это нож, который продается по вполне доступной цене, так что придираться к стали клинка - довольно глупое занятие.

Squid - это нож, который понравится как "ножевым ботаникам", так и бюджетным покупателям благодаря своему функциональному дизайну, удобному карманному размеру и способности вместить массу удобств в небольшой корпус. Стандартный Squid выпускается в двух вариантах: с серебристой рукояткой и клинком с покрытием stonewash или с черным покрытием stonewash. Существуют также версии с черной или оранжевой G10 рукояткой и такими же лезвиями, как у стандартного Squid. Было выпущено несколько ограниченных серий Squid, в том числе редкий Carbon Fiber/Titanium Squid, а также один с аккуратным рисунком ручной гранаты на рукоятке. Увеличенный шип для большого пальца и карманная клипса для глубокого ношения под правой рукой. Простой, дешевый и прочный: почему бы и нет?

CRKT SWINDLE

Еще одна разработка Кена Ониона, Swindle - это его современная интерпретация классического замка swayback, который популярен в старых добрых клинках со скользящим шарниром. Рукоять Swindle вогнута к нижней стороне, создавая мягкий ухватистый профиль, когда лезвие открыто. Еще одна интересная деталь - карманная клипса: вместо того, чтобы крепиться к поверхности рукояти, клипса фактически является неотъемлемой частью склетеа и снабжена пружиной для натяжения. Приподняв шпильку с накаткой на клипсе, вы можете надеть ее на карман, что обеспечивает плоский профиль при ношении и отсутствие мест для натирания от клипсы при использовании. Это необычно, но это работает. Swindle выпускается в двух различных вариантах. Креативный дизайн Swindle был достаточен, чтобы получить награду за самый инновационный импортный дизайн на выставке Blade Show 2013.

CRKT EROS

Eros - это еще одна разработка Кена Ониона для CRKT, изящный и тонкий нож для повседневного ношения, который визуально сочетает в себе дизайн Leek для Kershaw и Esee Zancudo. Eros ранее был доступен в двух отдельных размерах, но маленький Eros был снят с производства, так что теперь это только большой вариант.

Стандартный Eros имеет гладкие рукоятки из нержавеющей стали и лезвие из AUS-8. В обновленном Eros используется сталь ACUTO+, незнакомая сталь, которую Aichi разработал специально для CRKT и которая, по сути, является более мелкозернистым усовершенствованием 440C. Рукоять из нержавейки заменена на сложную 3D-обработанную рукоять из титана. Обе модели Eros используют уникальную карманную клипсу, которая раздваивается вокруг шарнира, текстурированную на титановой версии в тон рукояти, только для ношения правой рукой кончиком вниз. Eros может просуществовать недолго, учитывая, что он уже давно существует, а маленькие модели были сняты с производства, поэтому мы рекомендуем вам приобрести его, пока вы еще можете!

CRKT CROSSBONES

Crossbones - это недавняя новинка от CRKT. Он разработан Джеффом Парком, о котором вы, возможно, еще не слышали, но узнаете. Он был учеником Кена Ониона, и тонкий неортодоксальный стиль Кена проглядывает под поверхностью этого минималистичного, почти филейного ножа в стиле EDC. Рукоятка великолепно проста, стилизована под старый итальянский стилет, сделана из анодированного 6061 алюминия с текстурированным рисунком под рельефным узором "X". Полированная нержавеющая карманная клипса предназначена для ношения под правой рукой, а на тыльной стороне Crossbones разделитель простирается за конец рукояти, образуя тонкое отверстие для шнурка. Зазубренный выступ флиппера открывает клинок Crossbones на подшипниковом шарнире IKBS без трения, который является отличительной чертой многих ножей CRKT высшего класса.

Клинок представляет собой интересный отход от (по общему признанию, эффективной) нормы ножей EDC "full drop point". При форме клинка - центральная линия лезвия пропорционально расположена выше центральной линии рукояти, как у филейного ножа. По словам CRKT, Crossbones предназначен для "резки мяса, вскрытия почты и всего, что между ними". Полностью плоская заточка и тонкое сведение клинка делают его одновременно острым и достаточно мощным для более сложных задач, а узкий кончик отлично подходит для проникающих порезов. Crossbones фиксирует клинок стандартным замком Liner Lock без LAWKS или других дополнительных предохранителей. Сталь AUS-8 обеспечивает хороший баланс между сохранением кромки и легкостью заточки, оставаясь при этом довольно устойчивой к коррозии. Crossbones может быть первой публичной работой Джеффа Парка, но она точно не будет последней.

CRKT RAZEL

Razel - уникальный нож, привлекательный скорее своим дизайном, чем материалами или характеристиками. Это доступная производственная версия Graham Razel, ножа, который в равной степени любят и ненавидят энтузиасты-ножевики. По своей сути это нож двойного назначения: передняя кромка представляет собой V-образную стамеску, предназначенную для скобления предметов при толкающем движении. Основная кромка имеет прямую заточку и щедрое брюшко для перекатных резов. Razel не станет чемпионом по нарезке - его лезвие предназначено для тяжелых задач. Рукоять представляет собой редко встречающуюся в наши дни конструкцию - контурное полотно Micarta поверх нержавеющих лайнеров для удобного захвата рукой. Чтобы сделать замок лайнера более надежным, Razel имеет запатентованный CRKT механизм LAWKS в качестве вторичного предохранителя, предотвращающего случайное освобождение замка лайнера во время использования путем физического блокирования его закрытия. Сталь8Cr13MoV не самая лучшая, но не вызывает нареканий. Это тяжелый нож, его вес почти в два раза превышает вес большинства ножей такого размера, но тяжелая конструкция соответствует назначению ножа, как и у Batum.

CRKT производит откровенно ошеломляющее разнообразие дизайнов, поэтому трудно сузить список до самых лучших моделей. Один из дизайнов CRKT, о котором мы не можем не упомянуть, - это классический CRKT K.I.S.S.

Разработанный Эдом Халлиганом, K.I.S.S., вероятно, является ножом, который вывел CRKT на карту в 90-х годах, и он по-прежнему актуален и сегодня. Аббревиатура, означающая "keep it super simple", имеет смысл, учитывая, что K.I.S.S. имеет цельную рукоять, клинок и увеличенную карманную клипсу, которая служит в качестве зажима для денег. Лезвие заточено долотом плоской стороной к внутренней стороне рукояти, поэтому в закрытом состоянии оно не имеет острой кромки, несмотря на открытое лезвие. Простой механизм рамочного замка фиксирует клинок в открытом положении, а шпилька для большого пальца приводит клинок в действие. Еще одна шпилька служит в качестве "закрытого упора" для лезвия, чтобы предотвратить его обратный поворот и выход из рукоятки. Существует широкий выбор вариантов K.I.S.S.: черный и серебристый, с обычным или серрейторным лезвием, а также P.E.C.K. (Precision Engineered Compact Knife), который представляет собой округлый K.I.S.S. с удобным лезвием Wharncliffe.

CRKT PILAR

Pilar - еще одна относительно недавняя новинка CRKT, разработанная известным датским дизайнером Джеспером Вокснесом. Его нетрадиционный внешний вид является результатом преобладания формы над функцией, обеспечивая глубокую четырехпальцевую рукоять с двумя подпальцевыми выемками и мягким выступом на поммеле.

CRKT JETTISON

Jettison выпускается в двух размерах. Оба ножа разработаны Робертом Картером, и эти модели вызывают большой резонанс в ножевом сообществе благодаря своему уникальному внешнему виду и чрезвычайной функциональности. Компактный Jettison максимально эффективно использует свои размеры за счет "расширенного" бекспейсера с отверстием для шнурка, выходящим за конец рукояти, так что прикрепление шнурка обеспечит вам полноценный хват четырьмя пальцами за короткую рукоять. Клинок в стиле Wharncliffe хорошо подходит для утилитарных задач, имеет флиппер для открывания одной рукой и стабилизатор замка lockbar для предотвращения чрезмерного растяжения замка framelock. Обе модели Jettison используют сталь 8Cr13MoV и представляют собой, как и многие другие модели CRKT, очень хорошее соотношение цены и качества, а также достойный внимания дизайн.

CRKT FOSSIL

Наконец, последий CRKT, которую мы затронем здесь, это Fossil, разработанный Флавио Икомой. Существует несколько вариантов Fossil с гладкой или серрейторной кромкой. Fossil представляет собой забавную смесь современных технологий изготовления ножей и классического дизайна. Органическая форма рукояти украшена отделкой hammertone в японском стиле, а разноцветные вставки из G10 придают ей дополнительную глубину. Клинок также нетрадиционен: продолговатое отверстие для большого пальца и полый шлифованный рекурвированный дроп-пойнт. Fossil открывается на подшипниках IKBS, обеспечивающих быстрое раскрытие, и имеет замысловатую клипсу с подставками, которая позволяет носить нож под правой рукой.