В этой статье мы расскажем о 10-ти складных ножах, о которых должен знать каждый. Данный материал не носит характера рейтинга, но преследует простую цель - помочь читателю, выбирающему свой первый складной нож. Здесь представлены модели, которые по нашему мнению должны быть в коллекции у каждого ценителя складных ножей.

1. Складной нож DICORIA SEBENZA21 D2

Этому ножу уже более двух десятков лет и с каждым годом его популярность растет. Создателем ножа является известный американский мастер Крис Рив. Крис Рис был одержим идеей создать максимально надежный, но при этом легкий и компактный складной нож. В процессе его поисков родилась «Себенза». Нож оснащен титановыми плашками рукояти. Замок «фрейм-лок». Благодаря титану нож имеет небольшой вес. В раскрытом положении пружина замка дополнительно фиксируется рукой, что повышает надежность замка.

2. Автоматический складной нож MICROTECH TROODON

О таком ноже мечтал каждый мальчишка. Все мы помним рассказы из детства о «супер секретном ноже разведчика», который автоматически выбрасывает клинок. Создатель этого ножевого бренда пошел дальше остальных и довел создание автоматических ножей с фронтальным выбросом до совершенства. Если вы планируете купить нож такого типа, то кроме компании Microtech другой альтернативы нет.

3. Складной нож Opinel

Когда у начинающего ножемана проходит увлечение «большими ножами» и приходит понимание того, что основное назначение ножа - точный рез, а не батонинг поленьев, на сцену выходит Opinel. С виду простой и неказистый, но максимально функциональный и работоспособный. Секрет ножей Opinel прост - замок «вироблок» превращает складной нож в нож с фиксированным клинком. Нож Опинель легок, компактен и надежен. Благодаря спускам от обуха и тонкому подводу, нож имеет превосходный рез.

4. Складной нож Ontario Rat

О популярности этого ножа можно писать докторские диссертации. Если зайти на любой ножевой форум и попросить помочь выбрать первый складной нож, то вам обязательно предложат купить «крысу». Именно так на сленге называется этот складной нож. Геометрия ножа рассчитана на использование как в городских, так и в походных условиях. Это максимально функциональный нож, один из лучших в своем сегменте по соотношению «цена-качество».

5. Складной нож Spyderco Military

Очень легкий и компактный складной нож для повседневного использования. Дизайнеры бренда обладают каким-то волшебным умением создавать ножи, которые завораживают простотой форм и чистотой линий. В клинке этого ножа отлично сочетаются: высокие спуски и острый кончик. Ножом одинаково удобно резать продукты и строгать деревяшку. По сути, это одноклассник «крысы», такой же надежный и практичный.

6. Складной нож без фиксации Nagao Higonokami

Рассказывая об этом ноже, можно ограничится банальной фразой - «японский ремесленный нож с клинком из многослойной стали». Однако в действительности все иначе. В этом ноже заложен целый пласт японской культуры и истории. В начале 20-го века в Японии были введены строжайшие антисамурайские законы. Все что могло резать и колоть безжалостно изымалось полицией. Именно поэтому этот складной нож не имеет фиксации. Фиксация в рабочем положении происходит за счет выступа на обухе, который зажимается рукой. Клинки этих ножей, традиционно изготавливаются из многослойных сталей «Aogami» или «Shirogami».

7. Нож-зажим для денег Mcusta

Еще один представитель японской ножевой традиции. На Востоке существует традиция маскировать холодное оружие под различные предметы. Например, известны короткие мечи, выполненные в форме сложенного веера. Нож-зажим для денег Mcusta достойный продолжатель этой традиции. Нож понравится тем, кто не может обходиться без ножа, но не любит носить в карманах тяжелые предметы. В такой зажим с легкостью можно поместить нужное количество банкнот и одну-две банковские карты. А при необходимости, нож может использоваться по назначению.

8. Складной нож Корсиканец

Ножи такого типа были популярны среди итальянских мафиози. Корсиканские ножи с боковым выбросом клинка можно увидеть в различных фильмах про гангстеров. Сейчас нож Корсиканец считается элегантным джентльменским ножом, который принято носить с деловым костюмом. Среди удобств этой модели стоит отметить наличие механического фиксатора клинка в раскрытом положении и больстер с упорами, которые исключают соскальзывание руки на режущую кромку.

9. Складной нож Kizlyar Supreme Ute

Нож от компании Кизляр Суприм. Этот российский ножевой бренд появился на свет относительно недавно, но благодаря продуманной маркетинговой стратегии ставится популярным и востребованным на ножевом рынке. Модель Uteпредставляет собой универсальныйEDC-нож для ежедневного использования в городской среде. Помимо основного клинка, нож имеет открывалку для бутылок, которая может использоваться в качестве отвертки. На тыльнике рукояти расположен ударный элемент стеклобой.

10. Складной нож Victorinox Spartan

Легендарный швейцарский армейский нож с плашками красного цвета. Именно такой набор инструментов имел первый армейский нож, выпущенный более ста лет назад. К преимуществам этой модели стоит отнести продуманный набор инструментов, который перекрывает все задачи, с которыми можно столкнуться в городских условиях. С таким ножом можно отправиться в путешествие или на пикник.