Cold Steel каждый год выпускает обширный каталог новинок, часто состоящий из больших складников, мечей и мачете. Однако хорошие вещи не всегда должны быть большими, и новая серия Mini Leatherneck является тому доказательством. Эти миниатюрные мощные ножи не заставят вас пожалеть потраченные на них деньги.

Cold Steel взяла свой популярный тактический нож серии Leatherneck и урезала его, создав трио миниатюрных, но функциональных ножей, подходящих для EDC, рюкзаков или даже тактического использования для тех, кто не хочет тратить много места или утяжелять свои тактические жилеты.

Их можно отнести к удобным, легким утилитарным ножам, за исключением модели с кинжальным лезвием, из которой получился бы неплохой сапожный нож.

Ножи Mini Leatherneck выпускаются в форме клип-пойнт, танто и с двойным клинком. Все они имеют 3,5-дюймовые клинки из нержавеющей стали 8Cr13MoV толщиной 3 мм и широкую гарду из нержавеющей стали с двойной рукоятью.

Рукоять длиной 3,25 дюйма изготовлена из рифленого и текстурированного материала Kray-Ex, который прочен, но имеет слегка "ухватистый", резиновый на ощупь. Рукоять стилизована под полноразмерный Leatherneck, который, в свою очередь, основан на кожаной рукояти боевого ножа морской пехоты.

Общая длина составляет 6,75 дюйма, а вес - всего 3,3 унции, причем модель с обоюдоострым лезвием немного меньше - 3,1 унции. Ножи поставляются с прочными ножнами Secure-Ex, которые хорошо прилегают к лезвиям и обеспечивают отличную фиксацию, не затрудняя извлечение ножей при необходимости.

Ножны Secure-Ex, которые можно использовать с цепочкой с бусинами или клипсой Cold Steel C-Clip. Рукоятки Kray-Ex Mini имитируют стиль своих более крупных собратьев Leatherneck.

Вы можете носить ножи на шнурке или цепочке с бусинами по вашему выбору или использовать Cold Steel C-Clip (не входит в комплект) для крепления ножей к поясу, рюкзаку или жилету. Вы также можете легко закрепить ножны на системе крепления молле.

Несмотря на то, что эти ножи созданы на основе Leatherneck, не нужно относить их к тактическим ножам, хотя очевидно, что любой нож может быть использован в случае крайней необходимости. Скорее их надо отнести к удобным, легким утилитарным ножам, за исключением модели с двойной кромкой, из которой получился бы неплохой сапожный нож.

Заводская кромка чисто режет свободно висящую бумагу. 8Cr13MoV - не чудо-сталь, но она легко точится и обычно хорошо держит заточку.

Рукоятки у них не огромные, а скорее весьма компактные. Более крупная рука, вероятно, будет держать рукоять тремя пальцами и обхватывать мизинец вдоль рукояти. Это нормально для характера работы, которую они будут выполнять.

Они без проблем справляются с разнообразными EDC задачами и легкой походной работой. Вероятно, самое лучшее в серии Mini - это цена. По такой цене вы можете позволить себе купить весь набор или взять несколько любимых моделей и положить одну в рюкзак, одну в бардачок автомобиля, а одну держать под рукой для EDC использования. Благодаря своему размеру и доступной цене, они также станут отличным стартовым ножом для детей.

Если вы предпочитаете азиатский стиль в своем фиксированном клинке EDC, то ножи Kyoto I и II из серии Mini Japanese от Cold Steel являются одновременно эстетически привлекательными и чрезвычайно функциональными вариантами.

Если вам нравится размер Mini Leatherneck, но вы хотите что-то с более азиатским влиянием, Cold Steel также предлагает Kyoto Mini Japanese как с традиционным усиленным острием, так и с острием танто в западном стиле.

Общие размеры и характеристики материалов аналогичны Mini Leatherneck, но у Kyoto есть японская рукоять в стиле Tsumami Maki, похожая на обмотку катаны, хотя рукоять по-прежнему сделана из Kray-Ex. Однако рукоятка хорошо выглядит и довольно удобна. Кроме того, она обеспечивает очень надежный захват между рукой и текстурой в стиле обмотки. Гарда у Kyoto немного толще и намного меньше, чем у Leatherneck.