Ножи с серрейторной заточкой идеально справляются с резкой твердых и плотных продуктов, например, хлеба или арбуза. Из-за своего зубчатого лезвия они не нарушают текстуру продуктов и не оставляют рваные края, поэтому также аккуратно режут спелые томаты, персики или яйца. Ножи с плейновым клинком, наоборот, подходят только для нарезки мягких овощей, фруктов, сыров, деликатных мясных изделий и т.д.

Если у вас таких ножей на кухне еще нет, но теперь захотелось купить, в статье ответили как выбрать и где купить серрейторные ножи, их преимущества и недостатки, а также отличия от традиционных плейновых ножей.

Серрейторные и плейновые ножи

СОДЕРЖАНИЕ

Серрейтор — от истории до современной кухни

Серрейтор — это пилообразная заточка ножа. Так он становится похож на миниатюрную пилу, которая при резке движется вперед-назад. Серрейторное лезвие пилят ремни и ткани, а также эластичные и мягкие материалы

Считается, что отдаленное подобие зазубрин на клинках появилось еще в бронзовом веке. Затем такую заточку делали на серпах, но делать ножи с серрейторами стали только в 20-ом столетии, в городе ножеделов Золингене (Германия). Один из мастеров заметил, что пилообразная заточка режет плотные и неподатливые материалы гораздо лучше, чем обычная.

Особенно хорошо такие ножи справляются с волокнистой структурой — при резке даже не нужно надавливать на клинок, поскольку пила сама вгрызается в материал. На кухне такие ножи тоже стали незаменимыми — резать ими хрустящую корочку батона, не сминая мякиш, гораздо удобнее.

Помимо чисто бытового применения, такие инструменты актуальны для любителей активного отдыха — туристов, рыбаков, охотников, альпинистов, а также профессиональных спасателей, работников лесных и водных хозяйств и т.п.

В специализированных магазинах десятки моделей ножей с серрейторной кромкой, в там числе складных, с широким и узким лезвием, дорогих и бюджетных. Определяющими критериями выбора выступают два параметра: назначение инструмента и качество стали.

Рекомендуем покупать твердые стальные сплавы, поскольку более мягкий материал будет слишком податлив. При использовании лезвие будет слишком легко сгибаться, что приведет к разлохмачиванию нарезаемого материала, а не разрезанию на куски необходимых размеров.

Определенную роль играет эстетика. Резкие волнистые края смотрятся более агрессивно, чем классические ровные. Однако в походных условиях значение имеют практические навыки: опытные туристы нередко выбирают традиционные орудия с частичной серрейторной заточкой.

Для чего используют серрейтор в жизни

Ножи с зазубринами выглядят как типичные фолдеры или фиксы, однако их режущая сторона имеет резцы. Между зубцами, имеющими различное чередование и форму, располагаются полукруглые углубления. Зазубрины и углубления остро заточены, чаще всего с одной стороны.

Основная задача серрейторов — резка волокнистых материалов: канатов, в том числе синтетических, веревок, ткани, кожи. Определяющее значение здесь имеют быстрота и легкость разреза — о ювелирной точности речи не идет. Именно по причине скорости работы такими ножами пользуются спасатели, которым часто требуется мгновенно разрезать ремни, сети либо стропы.

Есть и кухонные пилообразные ножи. Они используются для хлеба — такая кромка не прорезает, а распиливает хлеб с твердой корочкой ровно и аккуратно. Кроме того, серрейторами режут мясо, мягкие овощи типа томатов. Функции безопасной и легкой нарезки они выполняют лучше, чем обычные ножи.

Профессиональные повара и рядовые любители готовки используют серрейторы для стейков, крупной рыбы с твердыми хрящами и костями.

Плюсы и минусы серрейторной заточки

Чем понравится зубцовая заточка:

  • Увеличивается общая длина разреза в сравнении с обычным клинком за счет волнообразной кромки;

  • Поскольку рез делается под разными углами, пользователь прикладывает меньше усилий;

  • Лезвие гораздо дольше сохраняет остроту — даже если кромка частично стирается, орудие сохраняет эффективность;

  • Кухонные серрейторы не затупляются при взаимодействии с керамической и стеклянной посудой.

Есть и минусы:

  • Точить полностью затупившиеся серрейторные лезвия проблематично;

  • Серрейтором не сделаешь ровный разрез — для некоторых видов работ, требующих точности, они не подходят;

  • Лезвие требует тщательного ухода — речь идет о тщательной очистке после использования;

  • Инструментами сложно пользоваться левшам, поскольку большая часть моделей имеет заточку для людей с ведущей правой рукой;

  • При работе с синтетическими материалами лезвие быстро стирается;

  • Походными орудиями сложно работать с древесиной — даже настрогать щепок для костра будет проблематично;

  • Непросто будет восстановить поврежденные зубцы — потребуется профессиональная правка в мастерской.

Чем отличаются от ножей с плейном

Основное отличие очевидно — это пилообразная заточка, но не с острыми, как у пилы, а с закругленными зубцами. При этом зубья заточены только с одной стороны. Даже после стирания граней серрейторы способны вгрызаться в материал — такой срез не будет ровным, но эффективность инструмента сохранится.

Еще одним различием между серрейторными ножами и ножами с плоским клинком — уход и заточка. Зубчатые ножи сложнее заточить из-за лезвия. Для заточки такого ножа рекомендуем использовать специальную заточку, чтобы не сломать и не повредить зубья.Ножи с плоским клинком можно заточить с помощью заточного камня или механических заточек. Они более устойчивые к коррозии, чем пилообразные.

Где купить зубчатые ножи

Серрейторная заточка ножа подходит для работы с текстурным, волокнистым и слишком мягким материалом. Там, где обычный нож сомнет податливую поверхность, пилообразный клинок сделает более ровный и гладкий рез.

Зубчатые зубчики на серрейторном ноже лучше справляются с твердыми продуктами, тогда как гладкие —- с мягкими или деликатными продуктами. В итоге на кухне советуем иметь оба вида ножей, чтобы использовать их в соответствующих случаях.В каталоге nozhikov.ru есть большой выбор и несколько десятков моделей серрейторных лезвий с вариантами обухов от лучших зарубежных и отечественных производителей. Заказать товар вы можете онлайн и по указанным на странице номерам телефонов.