Ворсма это небольшой городок в Павловском районе Нижегородской области, который притаился на берегу большого Ворсменского озера. В далекую старину на этих землях жили финно-угорские племена. Название самого города и протекающей в нем речки Кишмы имеет финноугорское происхождение. Активное освоение этих земель началось во времена Ивана Грозного, который пожаловал эти земли князьям Черкесским.

Однако, Ворсма и ее окрестности оказалось мало пригодны для земледелия. Почвы в этом районе имеют суглинистый характер, из-за чего здесь плохо растут зерновые культуры. Но, выяснилось, что в болотах по близости есть залежи металлической руды и крестьяне окрестных деревень начали постепенно осваивать сталелитейный и кузнечный промысел.

К началу 18-го века Ворсма становится стратегически важным государственным регионом, где производится оружие, ножи и кухонная утварь, медицинские инструменты.

В советское время в Ворсме располагается завод медицинских инструментов и завод "Октябрь", который производит туристические складные ножи. По некоторым данным, более 90% складных ножей, производимых в СССР, были выпущены именно на этом заводе. После развала Советского союза, предприятие закрывается, и все мастера оказываются не у дел.

Постепенно в в Ворсме начинается возрождение ножевой промышленности, но уже на коммерческих рельсах. Довольно быстро Ворсма становится ножевым центром, где на каждой улице льют тигельный булат, плавят сталь в доморощенных доменных печах, куют топоры и ножи. Результатом этого периода становится большое количество продукции "гаражного типа", которая имеет плохое качество. Выражение "ворсменский нож" получает сильную негативную коннотацию.

В среде людей, увлеченных ножами, низкий уровень качества любой ножевой продукции приравнивается к ворсменским ножам. Многие предприниматели начинают делать мелкосерийные заказы в Китае и привозят на российский рынок китайские ножи, которые продаются под российскими брендами. Выражения "некачественный китай" и "ворсменский нож" становятся синонимами.

Ситуация начинает выправляться в начале нулевых годов, когда период "хаотичного предпринимательства" идет на спад и в Ворсме остаются на плаву небольшие компании, умеющие создавать реальную ценность для клиента, опираясь на традиции и опыт старых ворсменских мастеров. Звучит немного банально, но это именно так. Можно долго спорить о том, как нож более русский: пареньский, финский или засапожный? Но если речь идет о том, чтобы купить нож, выполненный полностью в русской традиции, то смотреть, конечно, нужно на ножи родом из Нижегородской губернии.

Именно здесь отлично чувствуется размеренный ритм русской жизни и хорошо видна живая связь поколений между клинковым оружием мастера Завьялова и, например, ножами фабрики Баринова. Москва конечно сердце России. Но не более, чем все другие среднерусские населенные города, расположенные между Москвой и Нижним. Владимир, Гороховец, Муром, Павлово-на-Оке, Ворсма и так далее.

В настоящее время, до сих пор остается определенный процент недоверия к продукции небольших компаний родом из Ворсмы. Но процесс идет, развивается город, развивается промышленность, растет мастерство и качество. Постепенно на карте внутреннего туризма начинает уверенным светом гореть новая точка - город Ворсма.

Основные туристические достопримечательности это многочисленные ножевые магазины и Свято-Троицкий Островоезерский монастырь, расположенный на острове. Ну, и конечно, сюда можно приехать, чтобы своим глазами увидеть неторопливую, но в то же время, деловитую жизнь современного провинциального городка.

И надо признать, что большинство производителей продолжает вносить свою лепту в развитие и создание положительного имиджа ворсменского ножа. НОЖ ИЗ ВОРСМЫ постепенно становится популярным торговым и туристическим брендом.

Коллекция ножевых брендов из Ворсмы

Среди ножей, представленных на нашем сайте, вы найдете продукцию следующих ножевых брендов из Ворсмы

Ножи фабрики Баринова - это большой ассортимент складных и туристических ножей. Компания предпочитает использовать традиционные материалы (недорогие стали, натуральное дерево, бересту). Качественные бюджетные ножи для выполнения бытовых и рабочих задач.

Ножи Металлист - являются продолжателями традиций завода "Октябрь". Компания производит базовые модели и хорошо известные модели (например, финки, ножи разведчика) добавляя к ним свое представление о дизайне и геометрии клинка.

Ножи Фурсач - ориентированы на тех, кто ценит не только функционал, но и внешнюю стилистику. Компания постоянно экспериментирует с твердыми породами древесины, использует литой булат и высокотвердые стали. Основу ассортимента составляют ножи среднего ценового сегмента.

Ножи кузницы Семина - считаются законодателями мод среди ворсменских производителей. Компания существует с 1995 года. Многие современные модели туристических и охотничьих ножей скопированы с продукции этого бренда.

Складные ножи Марычева - уникальное явление для российского рынка. Компания производит складные ножи с применением традиционных материалов - деревянные рукояти и рабочие стали. Кому-то этот подход может показаться слишком кондовым и посконным (прошлый век, матрешка-стайл и все в таком ключе). Но если вы захотите купить складной нож с клинком из дамаска и деревянной рукояткой, попробуйте узнать стоимость аналогичных ножей в Европе. Или, например, сравните стоимость ножей Марычева с продукцией бренда Mcusta.

Кто-то может возразить, мол, где Mcusta и где Марычев? Но мы думаем, немного по-другому. Процесс идет и он необратим. Если нужен рабочий складной нож с деревянной рукояткой, то конечно это Марычев.

Или все-таки Мкаста? Вам шашечки или ехать?