Ножевой бренд Kizer один из немногих брендов, которые стремительно ворвались в ножевую индустрию и достаточно быстро успели создать свою уникальную нишу. Руководство компании решило соединить в своей продукции две противоположные идеи. Первая гласит, что нож это утилитарный рабочий инструмент, которые не может стоить дорого. Вторая идея утверждает, что если к созданию ножа приложил руку известный дизайнер, то нож становится коллекционной ценностью и как следствие имеет высокую стоимость. 

Складной нож Kizer Bolt, сталь VG-10, рукоять G10, коричневый  Складной нож Kizer Velox-2, сталь VG-10, рукоять G10, зеленый  Складной нож Kizer I.F.T. - L, сталь CPM-S35VN, рукоять титан

Бренд Kizer появился на свет на базе большой ножевой мануфактуры, расположенной в Китае. Имея опыт работы с инновационными материалами, а также систему снижения издержек — в компании решили провести эксперимент. Суть его заключалась в том, что дизайн ножей заказывался у известных частных мастеров, но при этом, создавая дизайн они должны были соблюдать технологические условия производства. Благодаря такой смелой идее на свет появились авторские кастомизиррованные ножи, произведенные на промышленном оборудовании из доступных материалов.

В настоящее время с компанией сотрудничают следующие дизайнеры:

  • Американский дизайнер Мэтт Куччиара — специализируется на создании уникальных ножей из порошковых сталей. Обожает работать с титаном и современными композитными материалами.
  • Американец Том Стокс — владелец собственного ножевого бренда. Специализируется на создании стильных складных ножей для ежедневного использования. Часто наделяет свои творения тактическими характеристиками.
  • Американский мастер Рей Лаконико — специализируется на создании компактных утилитарных ножей, изготавливаемых из материалов премиум класса.
  • Китайский дизайнер Ким Нинг — создает для бренда уникальные складные ножи, соединяющие в себе основные современные тенденции.