Экскурс в историю

Вообще, как таковые ножи выживания появились в период Вьетнамской войны, когда компаниями Camillus и Ontario производился кондовый нож Jet Pilot's survival knife. Представлявший собой очень брутальный и не убиваемый кусок плохо заточенного железа. К слову сказать, пила на обухе, которая дальше пошла гулять по различным ножам выживания, родилась на этом ноже.

Что любопытно, основной задачей данного ножа было не строить шалаши в джунглях, разделывать добычу, и даже и поражать супостатов. Нож должен был помочь летчику сбитого вертолета либо самолета, быстро выбраться наружу из кабины, буквально прорубив/пропилив стенку. И пила на обухе, которая в принципе не пилит древесину, но хорошо грызет алюминий, должна была в этом помочь. А потом согласно протоколу, в игру включались спасатели, которые подбирали и эвакуировали сбитого летчика.

Размер

Но после, маркетологи ножевых компаний раскопали эту увлекательную тематику, и стали массово производить различные инструменты для выживания, купив которые любой диванный выживальщик, превращался в сертифицированного Рембо в полосе средней России.

Характерные черты ножей выживания

Как правило, для ножей выживания характерны:

  • большой и мощный клинок;
  • достаточно простая и пластичная сталь, чтобы можно было поправить режущую кромку в полевых условиях;
  • обязательно гарда/подпальцевый упор;
  • общая прочность, да и вообще неубиваемость конструкции;
  • зачастую целый набор бесполезного барахла, размещаемого в рукояти, в отсеках ножей;
  • громоздкость и большой вес – до 500 грамм;
  • ну и разумеется красивая легенда о том, что данный нож разработал бывший спецназовец/специалист по выживанию/ и прочий гуру.

Краткий обзор ножей выживания на российском рынке

Fallkniven F1

Нож, который был создан как элемент аварийного снаряжения летчиков шведских ВВС. Вообще концепция аварийно-спасательной службы шведских вооруженных сил предполагает, что летчик потерпевший крушение, по тем либо иным причинам, должен продержаться 2-3 дня. Это максимальный срок за который его должны найти спасатели. В качестве универсального инструмента была создан Fallkniven F1

Размер

Характеристики ножа

Длина клинка - 97 мм

Толщина обуха - 4,0 мм

Материал клинка - VG10/3G

Заявленная твердость - 58-60

Общая длина ножа - 210 мм

Вес - 240 грамм.

Короткий, но мощный клинок сформирован выпуклыми спусками в ноль, или проще говоря в выпуклую линзу. Такая геометрия клинка была выбрана не случайно, она универсальна. Нож отлично работает по дереву и продуктам. Конвекс обладает большей прочностью чем обычные клиновидные спуски. Такие ножи очень просто затачивать. Кроме того, особенностью ножей является ламинированный клинок, то есть сердцевина выполнена из твердой сталь VG10, которая закрыта накладками из мягкой нержавеющей стали. Что обеспечивает хороший баланс между прочностью и резучестью.

Монтаж клинка сквозной, мощный хвостовик проходит через всю рукоять, выполненную из резинопластика Thermorun, и образует со стороны хвоста ударный элемент. Длина рукояти составляет 113 мм, в передней части выполнен подпальцевый упор. Нужно отметить, что на оригинальном ноже размер подпальцевого упор автоматически переводил F1в категорию холодного оружия. Поэтому на ножах которые продаются в Российской Федерации, упор обрезают до легальных размеров.

Размер

Нож комплектуется пластиковыми либо кожаными ножнами на свободном подвесе. Этот нож тот случай, когда в разработке принимали участие не маркетологи, а специалисты. И с помощью F1 можно на самом деле развести костер, расколоть полено, разделать дичь либо рыбу. Почему он и пользуется популярностью у туристов и охотников.

Survivalist X Full-Tang от Кизляр Суприм

Этот тот самый случай, когда нож разрабатывался маркетологами. Мощный клинок, надежнейшая конструкция, неприхотливая японская сталь, казалось бы что не так?

Длина клинка - 193 мм

Толщина обуха - 5,2 мм

Ширина клинка - 38 мм

Материал клинка – AUS8

Заявленная твердость - 56-58

Общая длина ножа - 330 мм

Вес ножа / с учетом ножен - 382/526 грамм

Материал рукояти - орех

Материал ножен – кордура

Размер

Мощнейший клинок сформирован плоскими спусками от середины клинка, нож толсто сведен, что обеспечивает еще больший запас режущей кромки. Сталь AUS8 не блещет износостойкостью, зато элементарно правится, и легко переносит тяжелые нагрузки, что является важным для такого ножа. Конструктивно нож представляет собой фуллтанг, что обеспечивает монолитность и неубиваемость изделия.

Survivalist X отлично рубит, с его помощью можно легко колоть поленья, выламывать доски, окапывать костры. А вот выполнять обычные хозяйственно бытовые работы делать крайне неудобно, поэтому в комплект необходимо брать второй нож, который умеет резать. К тому же нож вместе с ножнами довольно тяжелый, и таскать его на себе в пешей вылазке радости мало.

Morakniv Garberg

Кто не знает ножей Morakiniv? Это дешёвые утилитарные ножи, которые отрабатывают каждую копейку своей стоимости. Построенные на основании опыта северных ножей, они доказываются свою универсальность не словами, а делом. Но в один момент и Mora захотела выпускать нож выживания.

Размер

Характеристики ножа

Длина клинка - 109 мм

Толщина обуха - 3,2 мм

Материал клинка - Sandvik 14C28n

Заявленная твердость - 58-60

Общая длина ножа - 229 мм

Вес - 130 грамм.

Инженеры Mora увеличили толщину обуха до 3,2 мм, а также на скандинавских спусках сделали подвод, для повышения общей прочности. А кроме того, изменили конструкцию на фуллтанг. В результате чего получился ломик, который достаточно бодро умеет резать. В жертву прочности была принесена резучесть и простота правки, которой славятся скандинавские ножи. Но главным недостатком ножа является его цена, которая откровенно шокировала фанатов фирмы – более 9.0 тыс. рублей на сегодняшний день. Что очень много для утилитарного ножа.

Реальное применение

Чаще всего, такой нож покупается под влиянием эмоций, и занимает свое почетное место на полке. Иногда вывозится на пикники/ шашлыки, где производит впечатление на друзей и девочек.

Размер

По прямому назначению, то есть как туристический нож либо охотничий, используется редко. Причина весьма проста –неудобный и тяжелый. Мало кто согласится таскать на поясе металлический предмет весом в пол кило и длиной в треть метра. Когда идешь пешком и несешь на себя рюкзак с различным снаряжением, каждый грамм считаешь. И при этом самый легкий туристический топорик рубит лучше, а обычной Викторинокс более универсален. К слову сказать, вот его пила на самом деле эффективно пилит ветки деревьев.

И с большой долей вероятности в случае возникновения кризисной, на поясе/либо в кармане окажется обычный складной нож, легкий и резучий, который, во-первых, удобен в использовании, во-вторых, постоянно с владельцем. И тут более важными становятся навыки, а не длина ножа. Как развести огонь подручными средствами, как построить укрытие при непогоде, как найти источник воды, какие растения съедобные, а какие ядовитые. Это обеспечит выход из кризисной ситуации с минимальными потерями, а не большой нож с рыболовной леской и компасом в рукояти.