Любой представитель ножевого сообщества знает, что нож является обязательным инструментом, который должен быть всегда при себе у каждого настоящего мужика. Вопрос "зачем тебе нож" переворачивает картину с ног на голову. Правильный вопрос должен звучать так - почему у тебя нет ножа, ты что не мужик?!

Спешим поздравить с праздником 23-го февраля всех причастных к службе в Советской и Российский армии! Летчиков, моряков, пехотинцев, артиллеристов, связистов, пограничников и десантников, сотрудников силовых министерств и ведомств и просто хороших парней!

Итак, встречайте праздничную подборочку брутальных подарков для настоящих мужчин! И помните - кто с ножом, тот с мясом!

СКЛАДНОЙ НОЖ МАЙОР, СТАЛЬ D2, РУКОЯТЬ G10 представляет собой оптимальный вариант, который понравится как ценителям "тактики", так и тем, кто предпочитает классику. Клинок из твердой инструменталки имеет универсальную геометрию с острым кончиком и плавно опускающимся обухом. За тактическую составляющую отвечает общая толщина клинка - по обуху она составляет 4 миллиметра. Такие размеры обычно используются в тактических ножах и ножах для выживания. Но при этом, сразу от обуха начинаются спуски, которые практически в ноль выходят к режущей кромке. Такая особенность наделяет нож плавным и хорошо контролируемым резом. Нож подходит для полевых и городских условий, хорошо проявит себя на пикниках и в походах.

Размер

НОЖ СКЛАДНОЙ ОФИЦЕРСКИЙ-2М, СТАЛЬ D2 можно считать нашим суровым ответом Колд Стилу, Кершо и Бенчмейду вместе взятым. Российская компания НОКС специализируется на выпуске фиксированных и складных ножей по заказу Министерства Обороны и других ведомств. Эту складную модель можно смело рекомендовать тем, сомневается, что российские ножи могут составить конкуренцию продукции западных брендов. Вполне могут! И по некоторым характеристикам (например, по цене) будут даже лучше. Геометрия клинка представляет собой нечто среднее между клинком-боуи и классической финкой. Нож имеет скос-фальшлезвие, на котором выведены небольшие спуски, но нет режущей кромки. Среди интересных моментов стоит отметить возможность открыть нож тремя способами: с помощью флиппера, движением двух-стороннего шпенька и обычным вытаскиванием клинка с помощью ногтевой выемки. Для полевого ножа особенно актуальным кажется наличие глубокой ногтевой выемки. Даже если вы забудете промыть нож от грязи, то вы все равно сможете открыть его. Чего например, не скажешь о моделях, которые имеют только флиппер или только шпенек.

Размер

СКЛАДНОЙ НОЖ ФИНКА С НОКС, СТАЛЬ D2, РУКОЯТЬ ОРАНЖЕВАЯ G10 это совершенно новый подход к созданию складных ножей. И самое приятное в этом, что родилась эта модель у нас, в России. Дизайнеры компании НОКС создали уникальный тактический нож по мотивам классической и даже немного мифической "финки НКВД". Те, кто интересуется ножами, сразу узнают привычную форму рукояти и двухсторонний упор с обратным загибом в верхней части. Наличие такого упора на складном ноже решает сразу несколько задач. Во-первых, это флиппер, нажатие на который приводит клинок в рабочее положение. Во-вторых, это крюк-вейв, с помощью которого можно открыть нож, вынимая его из кармана. Ну, и в-третьих, это безопасный упор, который не дает соскользнуть пальцам на клинок в процессе выполнения силовой работы. Складная финка это реальный мастхэв для все ценителей оригинальных тактических ножей.

Размер

Ну, а если вы залипаете по брутальной классике и считаете, что финка не может быть складной, то для вас мы приготовили вот что. ФИНКА НКВД МТ-107, СТАЛЬ 95Х18, ЛАТУНЬ, ГРАБ, ВОРСМА выполнена по классическим чертежам ножей того времени. К тому же она изготовлена в городе Ворсма, который является одной из ножевых столиц России. Здесь применяется классическая сталь средней твердости, которая обладает оптимальным соотношением твердость-упругость и высоким запасом прочности. Геометрия ножа проверена временем и опытом огромного количества охотников и туристов. Нож отлично подходит для выполнения хозяйственных и продуктовых задач в походе, экспедиции или полевом выезде.

Размер

СКЛАДНОЙ НОЖ HONOR CAESAR, ТИТАН И КРАСНО-ЧЕРНЫЙ КАРБОН, S35VN выпускается под собственным брендом интернет-магазина Ножиков. Для создания этого ножа мы провели множество мозговых штурмов и фокус-групп. Была разработана максимально работоспособная геометрия и придумано множество крутых и полезных фишек. Например, с насечек на обухе сняты фаски, чтобы не царапать большой палец, когда нож фиксируется в руке тактическим хватом. Отверстие в тыльной части рукояти оснащено полукруглыми пропилами для более удобного крепления темляка, а пружина замка усилена стальным сухарем во избежание изнашивания более мягкого титанового сплава. И такой список можно продолжать достаточно долго. Но именно в этой модификации нам захотелось чуть больше внимание уделить внешней стороне вопроса - чтобы нож не только приносил пользу, но и постоянно радовал своего владельца стильной внешностью. Вы только посмотрите на эти вставки из красно-черного хаотичного карбона! Ну, разве это не чудо?!

Размер

БОЛЬШОЙ СКЛАДНОЙ НОЖ HONOR TIREX, СТАЛЬ D2 это рабочая лошадка. Ее мы создавали специально для тех, кто больше всего ценит широкий функционал и многозадачность. Для того чтобы нож мог выполнить множество задач на кухне, в саду, в гараже и в поле - ему совсем не обязательно быть многопредметным викториноксом. Просто нужно, чтобы люди, которые работают над его геометрией и эргономикой учитывали опыт и обратную связь, полученную от большого количества пользователей. Этот нож именно такой. Он не большой и не маленький - он именно такой как нужно. Полноценная объемная рукоять и клинок длиной 110 миллиметров. Широкий обух отвечает за надежность, а высокие спуски создают острую как бритва режущую кромку. Его удобно носить в кармане, в чехле, в рюкзаке или EDC-органайзере. Он может резать и строгать, он может рубить и колоть. С его помощью можно вскрыть конверт с важными деловыми бумагами, а можно снять мясо с шампура. Многоцелевой складной нож по очень разумной цене. Попробуйте, вам понравится!

Размер

СКЛАДНОЙ НОЖ BESTECH SWORDFISH ЗЕЛЕНЫЙ, D2 порадует тех, кто ищет нож с гармоничным сочетанием передового дизайна, высококлассных материалов и инновационных технологий. Нож заставляет влюбиться в себя с первого взгляда. Он удобен в руке, эргономичен, легко приводится в рабочее положение и радует глаз. Нож имеет лаконичную внешность, в которой все продумано до мелочей: упор на обухе, ромбическое сечение клинка, плавные обводы и общий стремительный контур. Клинок из инструментальной стали хорошо держит заточку и не боится контакта с влагой и кислотными продуктами. Если вы давно собирались обновить свой EDC-комплект, то перед вами отличный вариант для постоянного ношения в городских условиях.

Размер

НОЖ HONOR PRIME D2 это высоко функциональный инструмент для серьезного бушкрафта, длительного похода или обычного пикника. Да, именно так можно описать спектр применения этого ножа. За надежность отвечает цельнометаллическая конструкция, за остроту реза инструментальная сталь, а за удобство использования удобная рукоятка из тактического стеклотекстолита. И все это упаковано в умеренно агрессивную внешность. Среди интересных моментов стоит отметить ромбическое сечение клинка и глубокую подпальцевую выемку - это обеспечивает высокую проникающую способность. При определенном навыке, нож можно использовать для добора некрупного зверя. Нож комплектуется пластиковыми ножнами со съемной тактической клипсой.

Размер

НОЖ COLD STEEL RECON TANTO 49LRT, СТАЛЬ SK-5, РУКОЯТЬ РЕЗИНА без всякого сомнения является легендой среди тех, кто занимается бушкрафтом и активными видами отдыха. Чтобы оценить его брутальную красоту и реальные размеры - лучше всего протестировать его самостоятельно. У этой модели есть несколько ключевых фишек. Во-первых, это уникальная геометрия с резкой сменой угла режущей кромки и мощным кончиком. Во-вторых, порошковая сталь высокой твердости с защитным покрытием. В-третьих, удобнейшая рукоятка с защитным упором. В-четвертых, плоские ножны с многоточечной системой крепления.

Размер

НОЖ РАТНИК КАМПО 6X9, ГРАЖДАНСКАЯ ВЕРСИЯ отличается от своей боевой версии высотой подпальцевого упора. Он представляет собой российский взгляд на то, как должен выглядеть нож для выживания в условиях техногенной катастрофы. По своей геометрии нож является скорее рубящим и колющим инструментом. Тонко нарезать слегка замершее сало у вас не получится. Зато рубка деревяшек и пробивание капотов автомобилей будет проходить на ура. Фирменной фишкой ножей этой серии являются ножны с интегрированными кусачками для проволоки и точильным бруском.

Размер

ТОЧИЛЬНЫЙ СТАНОК СКЛАДИШОК, С НАБОРОМ ИЗ 6 КАМНЕЙ это оптимальный вариант для тех, кто только начинает осваивать искусство заточки ножей. Такой несложный, но полезный станок просто обязан быть среди ваших инструментов, если вы регулярно используете свои ножи по материалам различной плотности. Простоту и удобство оценят любители отдыха на природе - туристические и охотничьи ножи нуждаются в заточке перед каждым полевым выездом. Станок компактно складывается и не занимает места в процессе хранения. Вместе со станком поставляется шесть камней различной гритности: от самого грубого до финишного.

Размер

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ АЛМАЗНАЯ ТОЧИЛКА ДЛЯ НОЖЕЙ H1099 это чудесная находка для тех, кто не хочет заморачиваться с ручной заточкой ножей. Даже если вы не коллекционируете ножи, то наверняка у вас все равно есть несколько интересных экземпляров: на кухне, в ящике с инструментами, в походном рюкзаке. Точилка имеет алмазное напыление на вращающихся абразивных элементах, что обеспечивает быструю и качественную заточку режущей кромки. Точилка подходит для заточки ножей с разными углами и различной твердостью стали. Станок надежно размещается на любой ровной поверхности за счет опорных резиновых ножек.

Размер

Завершает нашу праздничную подборку ШАШЛЫЧНЫЙ НАБОР ГУСАРСКИЙ №5 ПРЕМИУМ, ШАМПУРА 3 ММ, КИЗЛЯР. Это отличный подарочный вариант для хорошего друга, партнера по бизнесу или топ-менеджера компании. Набор понравится тем, кто любит делать все обстоятельно и без спешки. Состав набора позволяет полностью организовать процесс готовки мяса на огне "от и до". При чем сделать это можно, как на стационарном мангале, так и в полевых условиях - в состав входит складной мангал. Ну, а пока мясо готовится на углях, можно разлить любимый напиток по стопочкам, произнести тост и завязать неторопливую беседу.

Размер