Ruike - относительный новичок на рынке бюджетных и средних ножей. Они быстро завоевали репутацию производителя высококачественных складных ножей, настолько, что компания Boker заключила с ними аутсорсинговое соглашение на производство линии многофункциональных ножей Tech-Tools в традиционном стиле Swiss Army. Ruike также выпускает свои собственные версии этих ножей во множестве конфигураций. Сегодня мы рассмотрим модель LD-51 из полноразмерной серии Trekker от Ruike.

Линия Trekker с ее четырехдюймовыми клинками заполняет нишу между стандартными трехдюймовыми швейцарскими армейскими ножами и четырехдюймовыми складными мультитулами на основе плоскогубцев для пользователей, которым нужны более эффективные инструменты, которые можно достать и использовать более удобно.

Ruike Trekker LD-51 - это полноразмерный пятислойный инструмент в швейцарском стиле с впечатляющим набором из 23 инструментов. Как и все многофункциональные ножи, предлагаемые компанией Ruike, он имеет текстурированные накладки из G10, обеспечивающую более надежный захват, чем у конкурентов в швейцарском стиле. Кроме того, корпус на дюйм длиннее, чем у стандартного инструмента Victorinox, он лучше ложится в руку и позволяет разместить в нем более крупные и полезные инструменты.

Хотя вы не получите такого количества функций, которое предлагают самые большие и плотные мультиинструменты, острое лезвие, превосходная пила и отличные ножницы - это именно то, что нужно для полевой активности. Кроме того, LD-51 включает в себя штопор и пинцет, которые редко входят в состав небольших швейцарских и складных многофункциональных инструментов.

Набор инструментов Ruike Trekker LD-51, как указано производителем, включает 23 функции:

- Большое лезвие - из нержавеющей стали 12C27 Sandvik
- Плоскогубцы - Эти плоскогубцы меньше и более закругленные, чем плоскогубцы, используемые в большинстве полноразмерных мультитулов. Они не обеспечивают такой хороший захват и имеют тенденцию изнашиваться на поворачиваемых предметах, но в большинстве случаев они справятся с работой.
- Кусачки для проволоки
- Плоскогубцы для рыболовной лески
- Ножницы - Это одни из лучших пружинных ножниц, которые можно найти в мультиинструментах. Они режут исключительно хорошо и на размер больше, чем можно найти в других местах.
- Сгибатель проволоки
- Открывалка для бутылок
- Большая плоская отвертка с головкой 6,5 мм
- Стриппер
- Пила по дереву - Эта превосходная 4-дюймовая двухрядная пила по дереву на целый дюйм длиннее, чем трехдюймовые пилы, которыми оснащено большинство других мультитулов. Кроме того, она режет не хуже, чем лучшие из них.
- Торцеватель - Хотя он и полезен в некоторых ситуациях, его кромка делает открытие инструмента немного сложным, поскольку она закрывает большую часть области, за которую нужно ухватиться, чтобы поднять инструмент.
- Держатель - Этот инструмент и насадка Philips довольно сложны в развертывании, так как для освобождения места необходимо развернуть инструмент напротив них, а затем использовать жесткие язычки-ласты для их развертывания.
- Инструмент для зачистки проводов
- Спицевой ключ
- Расширитель с шилом
- Отвертка Philips - Это явно шаг вперед по сравнению с двухмерными битами с плоской головкой, встречающимися на многих многофункциональных ножах, поскольку она хорошо работает с новыми винтами с головкой Philips. Тем не менее, она все еще не идеальна для закручивания изношенных или частично снятых головок винтов, так как зубья не очень глубокие.
- Резак для ремня - этот инструмент открывается под углом 45 градусов, а благодаря другому рисунку зубьев, чем у специализированной пилы, он представляет собой надежный второй вариант для резки различных материалов.
- Маленькая плоская отвертка - Эта вторая, меньшая по размеру плоская отвертка здесь практически бесполезна. Наконечник закруглен и находится под углом 45 градусов к инструменту. Кроме того, он находится на конце пилы, которая не фиксируется и располагается над пальцами при захвате Trekker. Это излишне опасная конструкция, и ее использования следует избегать, если это возможно.
- Карманная клипса - Клипса расположена в неудачном месте для карманного ношения, так как она удерживает LD-51 в самом широком месте кармана. Более удачное расположение могло бы быть на задней фиксирующей стороне, чтобы сохранить более тонкий профиль в кармане.
- Штопор - открывалка для винных бутылок работает безупречно, хотя в сложенном состоянии она немного выступает за пределы рамки.
- Стеклобой
- Петля для шнурка
- Пинцет - Этот пинцет более гибкий, чем хотелось бы, но при некотором усилии все же работает достаточно хорошо.

Клинок с сабельной заточкой в форме дроп-пойнта изготовлен из сплава Sandvik 12C27 и оснащен одним шипом для большого пальца, расположенным для открывания одной рукой. Реальным преимуществом LD-51 является наличие замка liner lock на основном режущем лезвии, что очень редко встречается на мультитулах любого типа. Несмотря на короткое брюшко, нож хорошо режет, поскольку толщина лезвия не слишком велика.

Длинный узкий профиль делает приготовление пищи легким делом, особенно разбрасывание приправ. Он также легко справится с небольшими задачами на открытом воздухе. Выступ для большого пальца, текстурированная G10 и рукоятка, заполняющая руку, облегчают работу с деревом по сравнению с другими мультиинструментами. Это сочетание позволяет использовать большой рычаг для таких задач, как вырезание зарубок и изготовление палочек для каллиграфии.

Сохранность кромки соответствует другим многофункциональным ножам в швейцарском стиле. Как сообщается, сталь Sandvik 12C27 очень похожа на сталь, используемую в ножах Victorinox, и также может похвастаться отличной коррозионной стойкостью. Иными словами, она держит кромку на уровне бюджетных сталей, таких как 8Cr13MoV. Хотя это компромисс , он находится на уровне большинства конкурентов.

Заточка LD-51 не составит труда при использовании традиционных точильных камней или стержневых точильных систем, поскольку клинок имеет точильный круг и длинное прямое лезвие. Хотя на верхней части лезвия имеется длинная плоская поверхность, которая, как правило, идеально подходит для систем заточки с непрерывным углом заточки, тот факт, что лезвие находится на внешней стороне широкого тяжелого инструмента, делает его очень неудобным для использования. Такие системы требуют постоянного переворачивания ножа, и хотя это, конечно, возможно, процесс кажется неудобным.

Развертывание лезвия ножа происходит без посторонней помощи и требует большего усилия, чем у большинства складных ножей, и задевает в нескольких местах при движении. Однако при энергичном движении запястьем нож раскладывается без проблем. Фиксация хорошая, но есть небольшой люфт во всех четырех направлениях. Большинство инструментов Trekker раскрываются в соответствии с инструментами других мультитулов, при целенаправленном усилии двумя руками. Инструменты двигаются достаточно плавно, но, как и в случае с лезвием ножа, фиксирующие поверхности закруглены под квадрат, поэтому они зацепляются в одной или двух точках своего движения.

Большинство из этих инструментов раскрываются с помощью ногтевых пропилов. Однако шило и отвертка с головкой Philips раскрываются с помощью язычка-флиппера, а пила и штопор раскрываются, если поддеть их концы. Все они работают достаточно практично, но им просто не хватает маслянистой гладкости, которой славятся изделия Victorinox. Блокировка большинства этих инструментов довольно хороша для инструментов с шарнирным соединением. У них очень сильная пружина, а квадратные блокирующие поверхности, препятствующие развертыванию, делают блокировку лучше, чем у большинства инструментов Victorinox.

Давайте сразу оговоримся: Ruike Trekker - это кирпич в руке. Хотя, если честно, большинство больших мультиинструментов таковыми и являются. Все лайнеры выполнены из стали, что делает инструмент очень прочным, но тяжелым. В отличие от них, продукты Victorinox экономят вес за счет использования алюминия. Перед нами рукоятка с почти квадратным профилем по диаметру напоминает полноразмерный ручной инструмент, такой как молоток или пила, и хорошо подходит для захвата.

При интенсивном использовании на краях накладок из G10 появляются наплывы, так как они не очень хорошо закруглены. Карманная клипса "tip down only" также является горячей точкой при использовании больших инструментов, поскольку все они расположены на том же конце Trekker, что и карманная клипса. Хотя, если честно, подавляющее большинство мультиинструментов - это беспорядочное сочетание прямых углов, гладких поверхностей и открытых стальных граней. Чтобы уместить максимальное количество функций в портативном инструменте, приходится идти на реальные компромиссы, и удобство почти всегда стоит на первом месте. Несмотря на это, Trekker по-прежнему удобнее в руке, чем подавляющее большинство его конкурентов.

Как уже неоднократно говорилось в этом обзоре, Trekker превосходит своих конкурентов тем, что имеет текстурированные накладки G10 с вырезами по краям для лучшего захвата. В большинстве мультитулов используются гладкие чешуйки или голая сталь, которые могут быть громоздкими для мокрых рук. Trekker же надежен в любых условиях.

Trekker слишком широк и тяжел для удобного ношения в кармане. Иными словами, он больше подходит для ношения на поясе, в сумке или бардачке. Он кажется очень громоздким в кармане, когда вы идете по своим делам. Возможно, что более идеальным было бы расположение клипсы вверх и на задней стороне инструмента. Он будет более плотно прилегать к телу и одновременно устранит "горячую точку". Тем не менее, в чехле на поясе или в кармане сумки, этот инструмент лежит так же хорошо, если не лучше, чем полноразмерный мультитул.

Качество сборки и отделки Trekker в целом впечатляет. Все инструменты имеют красивую, почти зеркальную полировку. Логотипы все четкие и черные. Текстурированная G10 является приятной особенностью этого многофункционального инструмента, однако такая же текстура встречается на многих складных ножах низкого класса. Она придает ножу замечательный хват, но выглядит немного небрежно и неуместно со своими неопределенными краями. 

Ruike Trekker LD-51 стал шагом вперед для многофункциональных инструментов швейцарского типа. Он устраняет несколько их самых больших недостатков благодаря хорошо текстурированным накладкам и полноразмерному фиксирующемуся лезвию, доступному одной рукой. Конечно, есть несколько компромиссов, но это удручающе универсальная проблема для всех видов мультиинструментов.

Конечно, приходится идти на реальные жертвы, чтобы вместить в один гаджет все полезное из загроможденного ящика с инструментами. Большой LD-51 с его 23 функциями, возможно, лучше подходит для ношения на поясе, в бардачке или в сумке, чем в кармане. К счастью, в линейке Trekker от Ruike есть много более тонких вариантов, которые станут вполне приемлемым EDC. В целом, Trekker LD-51 содержит множество очень полезных инструментов в простом в использовании корпусе и прекрасно заполняет промежуток между ножом Swiss Style и складным мультитулом.