Spyderco Kapara основан на дизайне фолдера Redback австралийского ножедела Алистера Филлипса. И "Redback", и "Kapara" - это названия особого австралийского паука с характерной красной полосой на спинке брюшка. Хотя нож имеет скелетонизированную конструкцию рукояти с открытой спинкой на большей части ее длины, есть характерная красная проставка, которая помогает Spyderco Kapara соответствовать своему названию. Spyderco Kapara - это высококлассный нож, который идеально подходит для повседневного ношения.

Этот нож оснащен 91 миллиметровыс клинком типа drop-point с режущей кромкой с плоской заточкой. Сталь - CPM S30V. Клинок открывается с помощью фирменного круглого отверстия Spyderco, которое позволяет легко открывать нож любой рукой.

На клинке используется верхний компрессионный замок Spyderco с вырезом на тыльной стороне рукояти, так что механизм замка легко достать. Этот замок хорош тем, что при закрывании одной рукой он удерживает палец, освобождающий замок, подальше от закрывающегося лезвия, в отличие от замков лайнер или фрейм. Нет, вы правы, это не проблема, если вы обращаете внимание на то, что делаете, но мы знаем, что так происходит не всегда и не со всеми. Конфигурация рукояти Spyderco Kapara - одна из лучших особенностей ножа, и именно она отличает его от многих других моделей".

Красота - в глазах смотрящего, и когда вы будете рассматривать этот нож, вам обязательно понравится. Над лайнерами из нержавеющей стали расположены приятные на ощупь и точно подогнанные серые чешуйки рукояти из углеродного волокна с привлекательным рисунком. Эти чешуйки способствуют небольшому общему весу Kapara - всего 94 грамма, что делает этот складник среднего размера удобным для ношения.

На рукояти ножа имеется не столько выемка для лезвия, сколько подпальцевая выемка. При обычном хвате ножа указательный палец будет находиться за этой выемкой. Но для улучшения контроля вы можете увеличить хват, поместить указательный палец в переднюю выемку и вывести большой палец за лезвие.

Kapara оснащен проволочной карманной клипсой для глубокого ношения, которая может использоваться как с правой, так и с левой стороны.

Удобство открывания любого ножа одной рукой, будь то кнопка, флиппер, шип или отверстие для большого пальца, в значительной степени зависит от конфигурации рукояти. Если вы не можете сразу взять нож правильным хватом, большой или указательный пальцы могут оказаться не в том положении, чтобы обеспечить правильную механику плавного открытия лезвия.

Конфигурация рукояти Spyderco Kapara - одна из лучших особенностей ножа, и именно она отличает его от многих других моделей. Ваша рука берет нож естественным хватом, располагая большой палец для легкого открытия лезвия. В этом нет ничего неудобного.

Красная проставка Kapara - это дань уважения австралийскому пауку, от которого нож получил свое название.

Когда лезвие открыто, нет необходимости менять хват для использования ножа. Изгиб рукояти идеально повторяет контуры ладони. Полный хват четырьмя пальцами остается неизменным каждый раз, когда вы берет нож в руки, благодаря расположению кончика мизинца над отверстием для шнурка, которое служит указательной точкой контакта.

И это отверстие для шнурка, к счастью, достаточно большое, чтобы продеть в него шнурок. Это делает этот нож подходящим для ношения в полевых условиях.

Возвышение в задней части клинка служит упором для большого пальца, что позволяет лучше контролировать нож. Но этот подъем менее выражен, чем на некоторых других моделях Spyderco, поэтому если вы не являетесь поклонником горба Spyderco, этот нож должен вам понравиться.

Компания Spyderco утверждает, что Филлипс разработал свой нож с учетом того, что в его обязанности входит подготовка продуктов питания. Испробуйте его на всех типах материалов: веревка, картон, сырая морковь, стейк, пластиковая упаковка, и Spyderco Kapara оказался не разочарует вас.

В ноже Kapara используется компрессионный замок Spyderco, который надежно защелкивается при открытии клинка и легко отключается при закрытии.