Поскольку компания SOG недавно выпустила свой новый нож Kiku XR LTE, самое время ответить на этот вопрос: Как обстоят дела с японским влиянием в SOG? Рады, что вы спросили. У нас есть несколько ответов.

Первое, что нужно знать: когда Спенсер Фрейзер основал компанию SOG в 1986 году, он начал с одного ножа - S1 Bowie, который был посвящен одному из ножей с фиксированным клинком, использовавшихся подразделением специального назначения США MACV-SOG во время войны во Вьетнаме.

Оригинальные боуи, которые использовало подразделение, были сделаны в Японии, и Фрейзер, оставаясь верным родословной ножа, решил, что его репродукция также должна быть японского производства. Фрейзер изготовил свои ножи в городе Секи, Япония. Там же изготавливались и многие другие ранние модели ножей SOG.

Хотя его бизнес в Японии начался с малого, Фрейзер влюбился в японскую культуру.

"Когда мы начали делать ножи в Японии, я впервые побывал там", - говорит Фрейзер. "Сразу же возникло ощущение, что я там уже бывал. Это удивительное место. В Японии все по-другому, все сделано с совершенно иной точки зрения. Меня это зацепило".

По сей день Фрейзер является ярым топиаристом и ландшафтным дизайнером, а его деревья бонсай играют важную роль в его ухоженных садах.

На выставках и в других деловых отношениях, связанных с ножами, Фрейзер познакомился с Джемми Ивахарой, который управляет Kencrest Corporation, компанией по экспорту ножей, расположенной в городе Секи. Один из близких друзей Ивахары - Кику Мацуда, шлифовщик и мастер по изготовлению ножей в пятом поколении, который также базируется в Секи-Сити.

Несколько слов о городе Секи - "городе клинков". Он находится в центральной части Японии, практически в центре страны, насчитывает менее 100 000 жителей и считается, что именно здесь в середине 1960-х годов были изготовлены оригинальные ножи MACV-SOG.

История столовых приборов Секи восходит к XIII веку, когда мастер меча Мотосигэ переехал в Секи, потому что в этом регионе были высококачественные железный песок, древесный уголь и вода. В эпоху Муромати (1338-1573 гг.) в Секи, по некоторым данным, работало более 300 мастеров меча.

"Я думаю, что для нас как для компании важно сохранить связь с этой частью Японии", - сказал Крис Кэшбо, старший директор по стратегии производства SOG. "Здесь есть хорошая связь с историческим ремеслом и историей ремесленников в этом регионе. Приятно, что это привкус, своего рода специя, в общей формуле бренда нашей компании".

Теперь вернемся к SOG Kiku XR

"Я был в этом кругу с Джемми и сталкивался с Кику во многих тех же местах", - сказал Фрейзер. "Он один из самых креативных производителей ножей в мире. У него сотни различных стилей лезвий, сотни и сотни, и он один из лучших ручных шлифовщиков, которых я когда-либо видел".

Фрейзер сказал, что наблюдать за тем, как Мацуда шлифует лезвия, было волшебным моментом. "Однажды он показал мне, как он шлифует ножи, когда я был в его магазине", - сказал Фрейзер. "Это мастерски. Он говорит, что точит ножи с закрытыми глазами, потому что лучше слышит, как поет лезвие".

Спустя "много времени и много саке" Фрейзер убедил Мацуду сотрудничать с SOG. Это сотрудничество продолжается и по сей день, даже после того, как Фрейзер ушел из компании в 2020 году.

По словам Ивахары, который был посредником в этой истории, Мацуда был впечатлен концепцией дизайна Фрейзера и стремлением создавать инновационные продукты с использованием высокотехнологичных материалов. Кику и SOG начали серьезную работу в 2010 году и с годами расширили сотрудничество.

"Мы начали с одного фиксированного клинка", - говорит Фрейзер. "Вскоре после этого мы убедили его перейти на складные ножи, чего он еще не делал, и это действительно положило начало коллекции Kiku".

Новый Kiku LTE XR является последним продуктом этого сотрудничества. Он создан на основе модели Kiku XR, выпущенной в 2020 году, которая имела огромный коммерческий успех.

"В прошлом году мы продали примерно в семь раз больше моделей Kiku, чем в предыдущие годы", - сказал Кэшбо. У Kiku действительно уникальный и узнаваемый дизайн, и когда мы применили его с нашими технологиями, такими как механизм блокировки XR, люди действительно начали влюбляться в эти ножи".

По словам Ивахары, Мацуде по-прежнему нравятся ранние модели складных ножей Kiku, и он отмечает, что поскольку в Японии продажа и хранение ножей со вспомогательным механизмом запрещены, он продолжает настаивать на том, чтобы SOG вновь представила складники Kiku с новейшим вспомогательным замком SOG AT-XR.

"Кику недавно получил новый Kiku XR LTE с углепластиковыми лайнерами", - написал Ивахара в электронном письме. "Он ему очень понравился, особенно из-за малого веса. Он хорошо продается в Японии".

И в Америке он тоже хорошо продается. Это достойная дань уважения ножу, который демонстрирует сочетание стиля, технологии и общей истории двух разных культур.