Spyderco Squeak - это небольшой неблокируемый нож со скользящим шарниром, входящий в линейку складников SLIPIT компании Spyderco наряду с моделями Pingo и UKPK. Эти уникальные предложения от Spyderco предназначены в первую очередь для ношения в странах, где запрещено использование ножей с фиксирующимся лезвием.

Squeak разработан Сэлом Глессером (основателем компании Spyderco) и производится в итальянском городе Маньяго, небольшом городке, хорошо известном и уважаемом за свои клинки и мастерство. Как правило, итальянское производство Spyderco осуществляется теми же людьми, которые делают ножи Lionsteel и Fox - обе компании превосходны.

Сталь N690Co (часто встречается просто N690) - это, по сути, версия популярной японской стали VG-10 от Bohler, но с повышенным содержанием хрома, который улучшает сохранность кромки. Добавление кобальта и углерода способствует высокой твердости, что делает эту сталь действительно очень достойной. Многие также сравнивают ее с 440C, которая также превосходна по коррозионной стойкости. Что касается снятия и удержания кромки, то Spyderco обычно устанавливает на большинство своих ножей скос основной кромки 15 градусов на сторону. Благодаря подпальцевой выемке, состоящей из части лезвия и части рукояти, этот нож невозможно закрыть во время использования, что является очень продуманным аспектом дизайна для ножа, который не запирается.

Рукоять из FRN интегрирована с выступом на клинке, что позволяет полностью захватить нож четырьмя пальцами для людей с маленькими и средними руками, при этом абсолютно нет горячих точек. Проволочная карманная клипса для глубокого ношения очень хорошо продумана и имеет идеальное натяжение, что обеспечивает безопасность и уверенность в том, что нож останется в кармане. Текстура рукоятки обеспечивает изысканный, но уверенный хват, который не настолько груб, чтобы портить карман брюк. Проволочная клипса позволяет носить нож только кончиком вверх,но позволяет менять левую и правую стороны.

Одна вещь, которую Spyderco всегда делает правильно, это то, насколько хорошо их ножи сочетаются с рукой пользователя, и Squeak не является исключением. Для человека со средним размером руки он подходит абсолютно идеально, с небольшим запасом для руки в перчатке. Помещенный в карман, легкий вес ножа оставляет брюки висеть так, как будто в кармане вообще ничего не висит. Проволочная клипса, которой комплектуется нож, имеет оптимальное натяжение, чтобы удерживать нож в кармане, но не настолько, чтобы его было трудно извлечь. Удержание ножа в самых разных положениях не представляет проблемы, и трудно найти какой-либо практичный хват, в котором этот нож не показал бы себя превосходно.

Этот нож раскрывается с помощью запатентованного Spyderco отверстия, что позволяет легко открывать его одной рукой даже в перчатках. Конечно, ни о какой "блокировке" не может быть и речи - нож не фиксируется. Но в этом и заключается вся суть этих ножей SLIPIT. Нож легко открывается и закрывается одной рукой, при этом пальцы не мешают лезвию во время закрытия - продуманная конструкция. Открывание и закрывание происходит очень плавно, с двумя щелчками - один при открывании наполовину, другой при полном открывании.

Все детали ножа отличаются высоким качеством, начиная с сатинированной отделки клинка и заканчивая тем, как чешуйки рукояти сопрягаются с задней пружиной ножа. Нож очень хорошо изготовлен. Как и другие современные миниатюрные собратья, такие как Dragonfly и UKPK, это маленький нож, который чувствует и режет как большой нож. Нож настолько мал и легок, что вы забудете, что он у вас с собой, пока вам не понадобится нож, и тогда, о чудо, нож окажется там, где вы его положили - на кармане.

Нож всегда удобно лежит в кармане и его несложно извлечь из кармана, даже в перчатках. Что касается конструкции со скользящим шарниром и нефиксируемого лезвия, то здесь у вас не будет проблем. Небольшое утилитарное лезвие идеально подходит для большинства мелких/легких работ и даже для некоторых более сложных задач, таких как разрезание плотного картона и тому подобное.

Скользящий шарнир уверенно защелкивается в открытом положении и очень уверенно держится в руке. Благодаря тому, что он не фиксируется, закрыть нож одной рукой не составляет труда, так как для этого достаточно слегка надавить указательным пальцем на позвоночник клинка.

N690Co хорошо выдерживает много работы и издевательств, разрезая картон, тяжелый пластик, пакеты и всевозможные другие случайные материалы, а повторная заточка очень проста.