Kershaw Leek, разработанный уважаемым ножевым гуру Кеном Онионом, без сомнения, является одним из самых продаваемых карманных ножей всех времен. Компания Kershaw ежегодно поставляет умопомрачительные объемы Leek, вызывая зависть у крупных конкурентов - Benchmade, Gerber и Spyderco. Но как нож, названный в честь овоща, может быть настолько популярным?

Нож Kershaw 'Ken Onion' Leek, безусловно, прославился за годы своего существования. Многие из вас уже знают о компании Kershaw, которая быстро стала одним из лидеров в производстве карманных ножей в США. Пит Кершоу, ранее работавший в компании Gerber Knives, открыл свой собственный бизнес, Kershaw Knives, в 1974 году для производства ножей по собственным проектам. К 1977 году Kershaw Knives была выкуплена группой KAI, и производство ножей переместилось в основном на завод Kai USA в Туалатин, штат Орегон. Сегодня некоторые ножи производятся на японских и китайских заводах, но многие, включая Leek, на 100% изготавливаются в США.

Учитывая огромную популярность модели Leek, Kershaw, естественно, представила умопомрачительное количество вариантов с различными цветами, сталью и отделкой. Это мастерский ход со стороны Kershaw, потому что теперь Leek привлекает коллекционеров.

Всего их слишком много, чтобы можно было перечислить их здесь, но будьте уверены, что все, что вы ищете, скорее всего, уже есть. Перламутровая рукоять? Дамасское лезвие? Leek Танто? Не волнуйтесь, Kershaw позаботится об этом.

Стандартный Kershaw Ken Onion Leek, модель 1660, является наиболее распространенным вариантом.

Итак, почему так много шума вокруг Leek? Первая причина популярности Kershaw Leek заключается в том, что он идеально подходит по размеру для рынка EDC. Это нож, который аккуратно помещается в карман, и вы можете просто забыть, что он там лежит.

Kershaw уже некоторое время использует сталь Sandvik 14C28N, произведенную в Швеции, и на то есть веские причины. Если вы интересуетесь ножевыми сталями, то знаете, что нержавеющая сталь Sandvik 14C28N прочно занимает место в верхней части средней категории. По сути, она представляет собой грозное соотношение цены и качества и является одной из популярных сталей в этой категории. Характеристики кромки этой стали весьма впечатляют, и она сохраняет высокий уровень твердости и устойчивости к коррозии. 14C28N - отличный выбор для EDC-ножа такого типа, ее легко точить, а кромка сохраняется лучше, чем у многих других вариантов по этой цене. Серьезно, вы можете заточить этот нож с закрытыми глазами.

Форма клинка Leek близка к стилю wharncliffe с очень плоской кромкой и практически без изгибов (или "брюшка"). Оно сужается к очень тонкому острию, которое идеально подходит для точных задач, но в других ситуациях представляет собой недостаток. Здесь кроется самая большая проблема Kershaw Leek: тонкий кончик лезвия.

Кончик может быть невероятно хрупким, отламываясь даже при умеренном давлении. Лезвие ножа также склонно к перекатыванию, что является ужасной вещью, которую приходится преодолевать с таким тонким лезвием. Компания Kershaw решила эту проблему в модели Random Leek, но большинство вариантов Leek, выпускаемых в настоящее время, все еще страдают от плохой конструкции лезвия.

Рукоять Kershaw Leek изготовлена из нержавеющей стали марки 410 с обработанной поверхностью. На самом деле, рукоять настолько скользкая, что иногда трудно удерживать нож в руке во время тестирования. Возможно, если бы рукоять была немного лучше текстурирована, нож было бы легче удерживать в руке. Однако, придерживайтесь основных задач типа EDC, и все будет в порядке.

Kershaw разработал Leek только для ношения под правой рукой, но вы можете выбрать вариант ношения "наконечником вверх" или "наконечником вниз", изменив положение карманной клипсы. Скользкая рукоять позволяет легко засовывать нож в карман и вынимать из него, а карманная клипса достаточно мала, чтобы быть незаметной, но достаточно массивна, чтобы удерживать нож на месте, не позволяя ему вываливаться при кувырках и сальто.

Нож удобно лежит в кармане, а рукоятка из нержавеющей стали практически исчезает, когда вы опускаете нож в карман брюк. Если же вы предпочитаете носить нож на шнурке, то вы будете рады заметить, что в ноже есть отверстие для шнурка.

Небольшой вес Leek придает ножу тонкий общий баланс, если не обращать внимания на скользкость рукояти. Во время легкого использования нож отлично чувствуется в руке, за исключением того, что немного тонковат. Однако при легком тестировании Leek баланс между передней и задней частью будет практически идеальным. Это минималистский дизайн в его лучшем проявлении.

Когда Кен Онион разрабатывал Leek, он оснастил его механизмом SpeedSafe от Kershaw, позволяющим быстро и легко открыть нож нажатием на шпенек или потянув за флиппер. Нож раскрывается достаточно быстро, чтобы быть эффективным, но достаточно тихо, чтобы не вызывать тревоги при открывании.

Механизм помощи SpeedSafe - одна из самых известных инноваций Kershaw, и он делает нож настолько легким в открывании, что, возможно, вплотную приближается к границе между легальными и нелегальными механизмами помощи при открывании. Обратите внимание, что если вам не нравится SpeedSafe, вы можете легко удалить пружину и использовать нож без помощи.

Стандартный нож Kershaw Leek оснащен фрейм-локом, поэтому рукоятка перемещается за лезвие, чтобы зафиксировать его в нужном положении во время использования. Этот элемент безопасности отлично работает на Leek, надежно фиксируя лезвие в открытом положении, но при этом легко закрывается одной рукой, когда вы закончили работу с ножом. Выемка для большого пальца в нижней части лезвия обеспечивает небольшую помощь при захвате ножа, а также дает второй способ убедиться, что нож не перевернется во время использования. Никаких проблем с фиксацией не возникает - все хорошо и плотно.

Последний фактор, который делает Kershaw Leek таким популярным, - это, конечно же, цена. Учитывая, на какое барахло люди тратят такие деньги в наши дни, приятно видеть такой нож. Модель ценообразования Kershaw в данном случае оказалась выигрышной, и это привлекает толпы покупателей.

Ни один нож, конечно, не идеален. Стоит отметить скользкую рукоять и тонкое лезвие Leek, которые делают этот нож непригодным для умеренного или тяжелого использования. Вы вполне сможете обойтись обычным утилитарным использованием и тонкой работой по обработке мягких пород дерева.