Весенне-летний сезон это время вылазок на природу, поездок на дачу и приготовления кулинарных шедевров на открытом огне. Если отдых на природе это про вас, то вы знаете насколько важно выбрать правильный инструмент, который сделает вылазку более комфортной. Наш опыт подсказывает, что инструментом, который постепенно набирает популярность, является компактный топорик или топорик-тяпка. Главное качество такого топорика - универсальность.

Размер

Компактный топорик для мяса можно использовать для выполнения трех основных задач:
- рубка кустов и веток,
- нарезка продуктов,
- приготовление мяса.

При выборе топорика для мяса обращайте внимание на следующие моменты:
- общий вес и толщина обуха,
- наличие подпальцевых выемок или упоров на рукояти,
- тип спусков (топорная или ножевая заточка).

Давайте, посмотрим на разнообразие моделей, которые можно найти сегодня на ножевом рынке.

Начнем, пожалуй, с классики.

Топорик для мяса Гиймякеш, сталь ШХ-15, рукоять орех, гарда олово гравировка - это один из самых стильных топориков, которые только можно встретить на рынке. Форма клинка как будто пришла к нам из сказок и мультфильмов про Алладина. Секрет Гиймякеша кроется в его универсальности. Он имеет ровную режущую кромку, которая используется для резки и отделения мяса от костей. В носовой части клинка расположен круглый изгиб, который служит для правильного распределения усилия при рубке мяса. Работать таким топориком удобно на ровной или слегка вогнутой поверхности (например, на мясной колоде). Гиймякеш строго обязателен для тех, кто является фанатом люля-кебабов или других рецептов из мелкого рубленого мяса. Для безопасного хранения и транспортировки используется удобный кожаный чехол.

Размер

Нож-топорик кухонный для мяса Samura "HARAKIRI" (SHR-0040B) 180 мм, сталь AUS-8, рукоять ABS пластик, чёрный рассчитан на более мягкое использование. С его помощью лучше не заниматься рубкой костей и веток, но остальные задачи по приготовлению кулинарных шедевров он выполнит строго на "отлично". Ключевой особенностью этой модели является слегка изогнутая режущая кромка, что позволяет мелко нарезать зелень "враскачку". На такой топорик стоит обратить внимание если вы планируете помимо шашлыка готовить другие блюда: салаты, овощи на гриле и т.д. Используя топорик Samura "HARAKIRI" и рубка мяса и нарезка овощей будут получаться одинаково хорошо.

Размер

Топорик "Мясник-2" - это классическая охотничья тяпка, которая очень популярна в России. Прототипом такого топорика можно считать нож для колки щепы и лучин. Из представленных в нашем списке топориков, этот, пожалуй, наиболее многоцелевой и универсальный. Топорик такого типа пользуются популярностью среди охотников. С его помощью можно выполнить весь спектр операций от разделки туши крупного зверя до приготовления кулинарного шедевра. Нож удобно сидит в руке благодаря эргономичной рукоятке из натурального дерева. Топориком можно рубить кусты, раскалывать небольшие поленья и рубить кости (режущей кромкой или обухом). Кованая сталь 40Х13 обладает оптимальным соотношением твердость-упругость, что обеспечивает широкий диапазон рабочих характеристик. В комплекте вы найдете защитный чехол из прочной синтетической ткани.

Размер

Кухонный топорик Victorinox, 180 мм, 5.4063.18 это одна из самых легких моделей в нашем списке. Он выполнен в формате классического поварского топорика, которым можно разделывать рыбу и птицу, резать мясо на порционные куски, шинковать зелень и нарезать овощи. Среди важных моментов стоит отметить клинок из нержавеющей стали и рукоятки из прочного пластика - нож не боится влаги и контакта с различными жидкостями (лимонный и пищевой сок). Основные преимущества - вес, компактные размеры, можно мыть в посудомоечной машине.

Размер

Топорик CAMP, Mr.Blade универсальный многоцелевой инструмент, который странновато будет смотреться на домашней кухне и как нельзя кстати будет чувствовать себя на дружеском пикнике с тактическим уклоном. Если раньше цельнометаллическая конструкция была особенностью туристического топорика, то теперь это преимущество используется для создания целого класса полевых инструментов. Производители позиционируют такие топорика в качестве универсальных тактических инструментов, который можно использовать для рубки твердых предметов, пробивания капотов авто и отжимания дверей. Ну, а между делом, на биваке топорик вполне можно использовать для заготовки дров, рубки щепы и приготовления мяса для барбекю.

Размер