Важнейшим элементом походной жизни является создание комфортных условий для нахождения на природе. Это и горячая еда, и возможность просушить одежду и обувь, укрытие в случае непогоды, возможность обустроить быт на стоянку, к примеру, срубить рогульки для котелка или чайника, чтобы было удобно готовить.

Для большинства походных работ по обустройству быта традиционно используется топор. С его помощью рубятся и колются дрова, обустраиваются костры для зимних ночевок, строятся шалаши рубится мясо, и при необходимости нарезается хлеб и сало. Но справедливости ради, необходимость в нодье либо шалаше возникает не всегда, резать удобнее ножом. А топор хоть и отлично рубит, но весит от килограмма. Совсем мелкие коротышки типа Фискарс Х5 рассматривать в качестве топора не будем.

Размер

Поэтому при некоторых условиях, для организации быта топор бывает не нужен. Это теплое время года, при коротких вылазках на 1-2 дня. Для костра можно набрать валежника, который ломается руками. Так как ночи теплые то жечь костер, тем более строить нодью не требуется. Равно как и не требуется строить балаган. А если с собою берется легкая газовая горелка, то потребность в костре носит чисто эстетический характер. Вечером сидеть глядя на то как танцует пламя, и потягивать свежезаваренный черный чай дорогого стоит.

Либо для того, чтобы пройти к берегу речки, и тем более протащить надувную лодку, следует прорубиться через хмызняк. А рубить упругие ветки кустарника топором занятие не радостное. Рука очень быстро устает, ветки пружинят, и тут нужен совершенно другой инструмент.

Разумеется, первым в голову приходится мачете от Трамонтина. Всем известное дешевое, простое и весьма эффективное. Длина клинков бывает 12,14,16 и 18 дюймов. Выполняются из углеродистой стали, спуски от обуха. Деревянные накладки приклепываются к рукояти. Стоит копейки, и отлично справляется с рубящими работами. С оговоркой, отлично рубит нетолстые ветки и прутья кустарника. Как раз вариант для того, чтобы прорубить дорогу к реке через кустарник, расчистить место для стоянки, при необходимости можно окопать костер острием мачете, благо его ширина делает эту работы достаточно эффективной.

Размер

Но мачете не справляется с рубкой сравнительно толстых стволов деревьев. Тонкий клинок глубоко входит в древесину и вязнет. А если мачете старое, и накладки разболтались болезненно отдает при ударах в руку. Но вполне себя оправдывает при пикниках, кратковременных вылазках в лес небольшими группами.

Нельзя пройти мимо опыта северных охотников, который эффективно использовали пару ножей. Большой нож для грубой работы, и небольшую финку для повседневных задач. Большой нож назывался леукка, малый пуукко. Длина клинка у леукки составляла 170-240 мм, причем в первом случае леукка ощущается как большой нож, который хорошо режет и неплохо рубит. А вот с клинком больше 200 мм, уже терялся контроль за острием, и резать становилось менее удобно. Зато возрастали рубящие свойства.

Клинок формировался традиционными низкими спусками в ноль, толщина обуза составляла около 3,0 мм, что обеспечивало необходимую прочность и хороший рез. Монтаж клинка сквозной, хвостовик проходил через деревянную рукоять, выполненную из карельской березы, и расклёпывался. Образуя тем самым монолитную конструкцию. Для защиты рукояти от возникновения трещин предназначалась стальная либо латунная оковка, размещенная в передней части рукояти. К хвосту рукояти расширялась образуя грибок, который можно было зажат в кисти, нанося очень хлесткие рубящие удары.

С помощью леукки можно срубить нетолстое дереву, вырезать шест, обтесать колышек. Без проблем можно разбатонить полено, либо разрубить его сильны ударом. За счет скандинавской геометрии леукка работает по дереву как большой рубанок. За счет конструкции рукояти, при рубке никакой отдачи в руку не приходит, поэтому работать ножом очень удобно. Леукка весит около 250 грамм, плюс пуукко около 100 грамм. В результате вместо топора можно взять финскую спарку +пару банок тушёнки, либо что-то полезное.

Размер

Справедливости ради следует отметить то, что леукка хорошо работает по тонким стволам деревьев, так как создавалась под условия северного леса. Срубить при помощи леукки солидным размеров дерево можно, но это займет огромное количество времени и сожжет такое количество сил, что лучше не пробовать.

Еще одной альтернативой полноценному топору является кукри. Это большой, сильно изогнутый нож. С толстым и мощным обухом, достигающим 10 мм, длина клинка достигает 500-700 мм. Сильно изогнутые кукри изначально относятся к хозяйственно-бытовым, слабо изогнутые к боевым образцам. На данный момент они представлены на рынке как аутентичными непальскими образцами, так и многочисленными изделиями по мотивам, которые выпускают и именитые фирмы типа Cold Steel или Fox, так и многочисленные китайские артели.

С учетом геометрии и веса кукри на самом деле отлично рубит и колет поленья, сопоставимо по эффективности с топором. Но его геометрия также делает сложно выполнимыми обычные туристические работы, к примеру банальную картошку почистить не получится. Не говоря про разделку мяса либо рыбы.