Уже более 10 лет эта модель формирует линейку Boker, как ни одна другая. Броненосец немецкого военно-морского флота, затонувший у побережья Норвегии в 1944 году, был не только одноименным кораблем и прототипом, но и поставщиком запчастей для легендарной модели Boker Tirpitz-Damascus. Норвежские дайверы сняли части специальной брони с этого корабля.

Из этих кусочков живой истории кузнецы компании производят исключительно необычный 300-слойный Дамаск с уникальным узором "Великая пирамида". Невероятно разнообразные и тщательно продуманные этапы производства в Tirpitz-Damascus являются образцом для многих изделий, которые и сегодня изготавливаются вручную с большим вниманием к деталям, безоговорочным стремлением к совершенству в мастерстве сотрудников.

Несмотря на то, что за снятие стали отвечали норвежские дайверы, один из руководителей Boker не упустил возможности лично посетить это историческое место и сопровождать разработку этой исключительной модели с самого начала.

Складной нож Tirpitz-Damascus Boker 110190DAM, дамасская сталь, рукоять алюминий, ореховое дерево  Нож складной Boker Tirpitz-Damascus Gold, сталь дамаск анодированный золотом, рукоять алюминий, орех  Складной нож Tirpitz-Damascus Wood, дамасская сталь, рукоять ореховое дерево 

Особенности производства продукции компании Boker

В кузнице завода Boker происходит эксклюзивное сочетание Tirpitz стали с углеродистыми инструментальными сталями. Различные сплавы выковываются вручную, образуя необыкновенную и чрезвычайно прочную дамасскую сталь с 300-ми слоями, которая имеет твердость 61-63 HRC.

Точный контур лезвия Tirpitz-Damascus, а также контур стальной пружины реализуются сегодня методом лазерной резки.

В шлифовальном цехе наносится фаска, т.е. длинная фаза от задней кромки до режущей кромки. Для этого заготовки клинков помещаются вручную на специальное устройство для обработки. Особую осторожность следует проявлять при охлаждении заготовок, так как полотна могут деформироваться в результате теплового воздействия.

После шлифовки лезвия доводятся в цехе закалки до конечной твердости 61-63 HRC. При температуре затвердевания около 870 °C дамасские лезвия выдерживают в течение нескольких минут перед закалкой в масляной ванне. Для того, чтобы самые клинки не ломались при ежедневном использовании, во время закалки они устанавливаются на целевую твердость 61-63 HRC при температуре около 150 °C.

В то же время, запорная пружина проходит дальнейшую обработку, индивидуальную очистку, галтование и равномерную шлифовку. Это единственный способ обеспечить безупречную работу пружин. Каждый клинок также проходит этап ручной обработки. Для получения ровной поверхности без пятен - клинки сначала тщательно очищаются и полируются вручную.

Boker Tirpitz-Damascus

Красивый и эксклюзивный дамасский узор только после этого становится заметен благодаря специальной технике травления, при которой клинки вручную погружаются в ванну с кислотой. Так как используемые стальные сплавы по-разному реагируют на точно согласованную кислотную обработку, дамасский узор становится видимым. Каждое лезвие Tirpitz-Damascus также снабжено надписью в соответствии с моделью. Для нанесения на клинок буквы перед глубоким травлением наносятся кислотостойким шрифтом. После протравливания отпечаток тщательно удаляется, чтобы нужная надпись чисто отображалась на клинке.

нож от компании Boker

Следующий шаг - изготовление деревянных вставок в рукоять из орехового дерева. Из массивных бревен вырезаются квадраты, из которых получаются контуры филигранных деревянных вставок. Затем края деревянной инкрустации и поверхность тонко шлифуются вручную, чтобы получить ровную отделку. На последнем этапе наносится тонкая лазерная гравировка. Ручка обрабатывается на станке с ЧПУ, затем производится пескоструйная обработка и анодирование твердого слоя. Рукоятка надежно и прочно лежит в руке и благодаря качественному покрытию лучше защищена от воздействия окружающей среды и повреждений.

Затем две плашки рукояти с соответствующей инкрустацией из ореха, клинок и все остальные компоненты собираются в мастерской полностью ручным способом. Всемирно известный символ компании Бокер украшает рукоятку.

Теперь нож имеет ту же форму и контур, что и конечное изделие, но лезвие еще не заточено. Лезвие раскладывается и затачивается вручную под углом 30 градусов.

Каждый готовый нож проверяется на безупречность функционирования во время финальной проверки на традиционных деревянных сортировочных досках. Даже мельчайшие дефекты отсеиваются таким образом, чтобы только безупречная продукция попадала в руки конечному покупателю.