По многочисленным просьбам наших покупателей мы решили написать серию статей о больших ножах. Среди начинающих коллекционеров и ножеманов существует несколько базовых заблуждений (например, что большой нож это совершенно точно холодное оружие) и мы хотим показать основные типы больших ножей, как они появились и для чего используются.

Среди ножевой общественности нет единого мнения о пользе больших ножей. Кто-то яростно ратует за использование большого ножа, а кто-то наоборот занимает противоположную точку зрения. Более опытные товарищи могут привести в пример расхожее мнение о том, что «чем опытнее человек, тем короче у него нож». Но мы со своей стороны хотим сразу же выступить в защиту больших ножей (равно как и маленьких тоже) — если вам хочется купить большой нож, чтобы использовать его в качестве мачете или сучкоруба, то такое желание можно только приветствовать. Понимание того, нужен вам такой нож или нет, все равно придет только с опытом.

Мы же со свей стороны хотим дать базовую классификацию больших ножей, которые представлены на российском рынке и рассказать о популярных моделях и способах их применения.

Ну и для начала давайте обратимся к истории. Среди северных и кочевых народностей (пеших охотников, оленеводов, пастухов), которым часто приходится перемещаться с места на место весьма распространенным является использование двух ножей одновременно. У северных саамов это компактный нож-пуукко и достаточно большой нож-леукко, который выполняет функцию топора и мачете одновременно. И такая тенденция прослеживается у многих северных племен, включая северных шведов и норвежцев.

У монголов и бурятов также есть традиция одновременного ношения на особой перевязи двух ножей: малого и большого. Малый нож используется для работы, а второй нож носит социально-статусную функцию, подчеркивает положение хозяина в обществе.

Для целей данной статьи под термином «большой нож» мы будем подразумевать модели с длиной клинка более 150 миллиметров (исходя из того, что средняя длина универсального полевого ножа находится в пределах 110-130 миллиметров). Предвидя возможные возражения, мы сразу оговоримся, что не претендуем на истину в последней инстанции, а всего лишь высказываем одну из возможных точек зрения.

Основные категории для больших ножей

Итак, среди представленных на российском рынке больших ножей можно выделить следующие основные категории:

  • ножи, выполненные в стилистике национальных моделей (например, НОЖ BURGUT, КИЗЛЯР);

  • ножи для выполнения широкого спектра задач в полевых условиях, или большие лагерные ножи (например, НОЖ SAFARI AUS-8 BT, КИЗЛЯР);