Разговоры о преимуществах того или иного типа стали среди ножеманов, как правило, заканчиваются взаимными обвинениями и нецензурной лексикой. Каждый любитель колющего и режущего уверен, что именно он точно знает какая сталь и какая геометрия должны быть у самого лучшего ножа на свете.

В случае создания авторских ножей и ножей по индивидуальному заказу такой подход оправдан и имеет смысл. Однако, когда речь идет о создании ножей в промышленных масштабах возникает необходимость в использовании стали, главным качеством которой будет высокое сопротивление к коррозии и стабильность всех рабочих показателей в течение длительного времени. 

В этой небольшой статье мы расскажем о японской стали AUS 8, которая хорошо известна российским потребителям.

Характеристики стали AUS 8 

С момента своего появления сталь AUS-8 создавалась и позиционировалась, как более качественная замена и конкурент ножевой стали 440С. В отличии от своего предшественника в состав AUS водит молибден и никель. Наличие этих присадок в сплаве обеспечивает максимально высокое сопротивление к коррозии. Благодаря грамотно подобранному составу элементов сплав AUS 8 обладает оптимальным соотношением «твердость-упругость», которое по достоинству оценили компании, производящие ножи в большом объеме.

Процесс выплавки и закалки стали проходит по обычным технологическим процессам, не требуя дополнительных затрат. Поэтому заготовки AUS 8 имеют невысокую стоимость, что также сказывается на популярности этой стали. Благодаря этому параметру, компании имеют возможность производить цельнометаллические ножи по вполне разумной цене.

Нож из стали AUS 8 не требует никакого особого ухода. Регулярно проверяйте состояние режущей кромки и поддерживайте ее в рабочем положении с помощью мусата или карманной точилки.

Стоит оговориться, что на российском рынке есть две компании, которые по максимуму используют высокие рабочие характеристики этой стали.

Первыми массово использовать этот сплав начали найфмейкеры из компании ООО ПП Кизляр. На современном российском рынке это, пожалуй единственная компания, которая уверенно сочетает традиции, передовые технологии и при этом создает ножи отличного качества по бюджетной цене.

Второй крупной компанией в которой используется этот сплав является Kizlyar Supreme, которая идет по другому пути. Компания старается четко следовать всем новым тенденциям, создавая модели передового дизайна. Компания предпринимает активные шаги для выхода на мировой рынок.