В этой статье мы хотим сделать небольшой ликбез относительно того, какие существуют виды ножей для подводного плаванья, для чего предназначен тот или иной вид, а также какие важные элементы присутствуют в ножах для подводного плаванья.

Очень условно, подводные ножи можно разделить на три основные категории:

  • Ножи начального уровня, предназначенные для несложного отдыха на воде. Например, НОЖ ДЛЯ ПОДВОДНОЙ ОХОТЫ H720. Такие ножи используются начинающими дайверами или подводными охотниками. Большой популярностью такие ножи пользуются у тех, кто сплавляется по рекам. Нож имеет ножны и рукоятку окрашенные в желтый цвет. Если вы случайно уроните его в воду, то легко сможете найти среди камней. В большинстве случаев нож используется для того чтобы открыть ракушку, перерезать леску или сетку, поскрести поверхность предмета под водой.
  • Ножи профессионального уровня. Например, НОЖ НВ. Это полноценный многофункциональный инструмент для выполнения широкого спектра задач под водой. Нож имеет цельнометаллическую конструкцию и рукоять из твердой резины. Этим ножом уже можно вскрыть не только ракушку, но и сундук с пиратскими сокровищами. Нож оснащен ножнами, которые обеспечивают подвес ножа на бедро, голень или предплечье.
  • Ножи боевых пловцов. Например, НОЖ ПЛОВЦА EXTREMA RATIO ULTRAMARINE. Здесь стоит оговориться, что «боевые пловцы» почти мифическая каста спецназа, о которой мало что известно. Каждое отдельное подразделение решает свои уникальные задачи и для решения этих задач использует инструменты, которые разработаны именно для этого.
  • Ножи смешанного типа. Например, НОЖ СТРИМ, СТАЛЬ 65Х13. Этот нож может использоваться для решения задач на суше и под водой.
 

Как нетрудно заметить, часто ножи для подводного плаванья имеют непривычную геометрию клинка и другие особенности о которых стоит сказать отдельно:

  • Цельнометаллическая конструкция, клинок и хвостовик составляют одно целое. Эта особенность позволяет использовать нож в качестве «микро ломика».
  • Серейтор, пила или волнообразная заточка на обухе. Под водой нож используется для очистки поверхностей различных предметов от ила и водорослей. Нож также используется для разрезания шнуров, лески или рыбацких сетей, в которых может запутаться аквалангист.
  • Крюк-стропорез. Используется для быстрого разрезания мокрых синтетических материалов или шлангов.
  • Линейка на клинке. Под водой предметы воспринимаются по-другому чем на суше. Это свойство используется чтобы точно определить размер предмета или его масштаб.
  • На рукоятке ножа присутствует грубое рифление, рукоять изготавливается из резины или имеет резиновые вставки. Эта особенность обеспечивает уверенное удержание ножа голой рукой или рукой в резиновой перчатке. Гражданские образцы ножей для подводного плаванья часто окрашены в яркие цвета: желтый, салатовый.
  • Клинок ножа для подводного плаванья часто имеет затупленный кончик, который может использоваться в качестве отвертки или зубила. Отсутствие кончика также объясняется вопросами безопасности.
  • Отверстие для темляка или страховочного подвеса. Если вы уроните нож в траву, вы конечно немного помучаетесь, но скорее всего найдете свой нож. А если вы упустите свой нож, когда у вас под ногами 100 метров до дна?
  • Пластиковые или резиновые ножны с возможностью крепления на бедро, голень или предплечье.