Достаточно одного мгновения, чтобы понять, что этот человек настроен по-деловому. Он мощно сложен, его рост - 175 сантиметров - говорит о решимости и прямой цели. Если его физическое присутствие недостаточно устрашающе, то есть еще и ножи, по одному в каждой руке, блеск блестящих стальных лезвий которых предупреждает, что в любой момент они могут быть пущены в дело.

Столкновение с таким человеком в темном переулке или на пустой парковке, возможно, вызвало бы реакцию "бой или бегство". Но этот человек - один из хороших парней. В чрезвычайной ситуации он - тот человек, которого вы хотели бы видеть на своей стороне. Это Линн К. Томпсон, президент и основатель компании Cold Steel, Inc., базирующейся в Калифорнии и являющейся одним из ведущих производителей холодного оружия в мире.

Томпсон также является опытным охотником и стрелком как с обычным огнестрельным оружием, так и с примитивным оружием. Он признанный мастер по оружию, всю жизнь изучает несколько видов боевых искусств и является экспертом в технике боя, особенно с использованием всего, что имеет лезвие. Нож, томагавк, мачете, меч - называйте как хотите; Томпсон может использовать его, чтобы нарезать врага на кусочки и кубики со скоростью лучшего кухонного комбайна, доступного на рынке.

Томпсон занялся ножами после того, как во время тренировки сломал нож другого производителя. "Я пошел в дом, взял другой и сломал и его", - сказал он. Мне было так противно, что я решил делать свои собственные ножи". Это и послужило толчком к созданию компании Cold Steel.

Томпсон основал Cold Steel в 1980 году и построил компанию вокруг своей знаменитой серии боевых ножей с лезвием танто и больших ножей Боуи, таких как Trail Master. Он смело рекламировал свои ножи как предназначенные в первую очередь для самообороны, и это заставляло остальных представителей ножевой индустрии чувствовать себя неуютно.

"Мы всегда были компанией воинов", - говорит Томпсон. "Мы были тактическими, когда тактика еще не была крутой. А теперь вы видите, что все мои конкуренты открыли тактические подразделения. Это те же самые люди, которые критиковали меня в 1980-х и 90-х годах за то, что я слишком агрессивен и слишком ориентирован на бой, а теперь они все делают боевые ножи".

"Когда вы думаете о ноже для выживания, - говорит Томпсон, - первое, о чем вы думаете, - это ваш единственный нож? Если это ваш единственный нож, вы не сможете его сломать. Это самое важное. Я думаю, он должен иметь достаточную длину лезвия и вес, чтобы помочь вам срубить саженцы или хотя бы распилить их, чтобы вы могли отломать их для строительства убежища. Оно должно быть достаточно длинным, чтобы им можно было проткнуть что-то или кого-то или убить его".

Томпсон твердо убежден, что нож для выживания должен быть способен служить в качестве оружия. В качестве примера он привел фильм "Серый", где выжившие после авиакатастрофы вынуждены отбиваться от стаи волков. "Вы никогда больше не посмотрите этот фильм и не подумаете, что хотели бы иметь большой, плохой нож в своем чемодане, особенно когда летите над лесом. Несмотря на то, что это была фантастика, и вы знаете, что такого, наверное, не случится и через миллион лет, это было очень первобытно. Я думаю, что ваш нож для выживания должен быть и боевым ножом".

Линн Томпсон верит в многодисциплинарный подход к самообороне и готов сражаться врукопашную, с огнестрельным и холодным оружием.

"Меня всегда умиляют люди, которые хотят бить дубинкой по обуху ножа", - говорит он. "Вы не можете нанести удар дубинкой, используя нож для выживания. Вероятность сломать нож для выживания сводит на нет все возможные преимущества от удара дубинкой. Вы можете вырезать клин, чтобы использовать его для раскалывания предметов. Есть много способов, кроме дубинки. Я никогда не соглашался с этим. Я думаю, что это глупо, если только у вас нет нескольких ножей".

Что касается конфигурации клинка, Томпсон рекомендует клинок с клип-пойнтом, а не с дроп-пойнтом, как предпочитают другие. "Дроп-пойнт не так хорошо колет и не так хорошо утончается", - сказал он. "У клип-пойнта лезвие сужается к кончику, и вы можете выполнять более тонкую работу. Это немного более слабое острие, чем дроп-пойнт, но во многих дроп-пойнтах, которые я вижу на ножах для выживания, нужно приложить слишком много усилий, чтобы нанести удар. А многим людям это неинтересно. Они не думают, что вам когда-нибудь придется кого-то зарезать. Но я делаю все в первую очередь как оружие, а во вторую - как инструмент, потому что нет более высокого стандарта, чем оружие".

Томпсон также предпочитает нож для выживания с двойной гардой, чтобы защитить свои руки. "Большой нож может выполнить роль ножа поменьше. Но наоборот не получится". "Существует так много сценариев, когда вам может понадобиться открыть огонь на поражение, что я не могу отрицать превосходство автомата перед пистолетом".

Томпсон говорит, что от конкурентов Cold Steel отличает то, что он готов подвергать свои ножи экстремальным, жестоким испытаниям. Он продемонстрировал результаты сначала на своем DVD "Solid Proof", а теперь на DVD "Apocalypse Proof", который сопровождает каждый каталог Cold Steel.

Компания выпустила множество обучающих DVD-дисков с участием Томпсона, посвященных технике работы с холодным оружием. В этом наборе из шести DVD "Никогда без оружия" Томпсон рассказывает о возможностях и ограничениях каждого вида огнестрельного оружия, от карманных пистолетов до самых больших двуствольных винтовок, для охоты и самообороны. Томпсон верит в многодисциплинарный подход к самообороне.

Что же он посоветовал бы человеку, который только начинает? "Я бы отправил его в филиппинскую школу боевых искусств", - сказал он. "Если бы у меня были дети, я бы начал заниматься с ними боксом и борьбой. А потом отправил бы их на бразильское джиу-джитсу и в школу стрелкового боя."