Нож Хигоноками уникален для как для Японии, так и для остального мира. Хотя существуют и другие фрикционные складники, такие как Opinel и его предшественник Nontron, дук-дук, крестьянский нож Svord, Хигоноками - это совершенно самостоятельный дизайн.

Оригинальный японский карманный нож Хигоноками появился в конце 19-го века, когда ножевой мастер по имени Тедзи Мураками из Хираты в регионе Мики взял очень простую конструкцию складного ножа, не имевшую устройства для фиксации лезвия, и добавил к ней рычаг, придав тем самым ножу тот вид, который он имеет и сегодня, и обеспечив его коммерческий успех. В некоторых источниках упоминается, что в разработке ножа принимал участие второй мастер, Сигэдзи Нагао.

История Хигоноками тесно связана с историей Японии в 19-м и 20-м веке.. В середине 19 века, под угрозой американского флота под командованием адмирала Перри, Империя восходящего солнца была вынуждена прекратить самоизоляцию и начала пускать в свои границы иностранных торговцев и дипломатов. Япония пережила огромные перемены, ей пришлось превратиться из феодального общества в современное индустриальное государство или рисковать быть колонизированной. В 1877 году произошла последняя битва между враждующей партией мятежных самураев и современной армией императора (все, как в фильме "Последний самурай").

Проиграв сражение, самураи были лишены своих привилегий и потеряли возможность носить мечи и длинные волосы в общественных местах. Вследствие этого многие мастера меча потеряли свой основной источник дохода и стали изготавливать ножи, инструменты для обработки дерева, ножницы и секаторы, садовый инвентарь и т.д.

Группа этих кузнецов поселилась в окрестностях Мики, региона с большим количеством рек и железорудных песков, который стал исторической родиной Хигоноками.

В 1911 году на Первой конкурсной выставке экспортных изделий в Кобе наследному принцу (впоследствии императору Тайсё) очень понравились представленные Хигоноками, и он купил один из них, что, как говорят, способствовало дальнейшему распространению его славы.

Название ножа тесно связано с этими событиями. "Higo no Kami" в переводе с японского означает "Владыка Хиго". Хиго - это старое название провинции Кюсю, откуда родом оригинальный нож, но "Higo no Kami" - это также аристократический титул, который исторически давался могущественным самураям. В это время Мацудайра Катамори был действующим правителем Хиго; он же был и самым последним.

В 1899 году в Мики была создана гильдия изготовителей ножей, а в 1907 году название "Хигоноками" стало торговой маркой. Только члены корпорации могли изготавливать нож.

Легенда о Higonokami превратилась в историю успеха. Несмотря на простую и базовую конструкцию, нож обладал некоторыми выдающимися качествами: он был очень острым, с лезвием из качественной высокоуглеродистой стали San Mai, легко затачивался, был недорогим и доступным - в то время его выпускали более 50 производителей. Даже дети носили их в школьных портфелях, это был утилитарный карманный нож на каждый день. Устраивались конкурсы по заточке карандашей, где награждали самых быстрых.

Нож пережил нехватку сырья во время Второй мировой войны и последующую оккупацию США, но резкий спад в развитии произошел в 1961 году, когда 17-летний подросток с психическими отклонениями убил главу социалистической партии, зарезав его на публике коротким самурайским мечом, который был запрещен почти столетием ранее. По стране прошла беспрецедентная и истеричная кампания против ножей, были приняты жесткие законы, ограничивающие ношение ножей.

Это был тяжелый удар, и Higonokami практически исчез, а если он и сохранился до наших дней, то только благодаря любителям ножей или японцам, ностальгирующим по своему детству, которые поддерживают это направление. Вцелом, сегодня этот нож утратил свою популярность, и многие молодые японцы даже ничего не знают о нем.

Поскольку Higonokami - это торговая марка, и только производители, принадлежащие к корпорации в Мики, могут использовать это название, каковы же настоящие Higonokami среди всех различных моделей, представленных на рынке?

К сожалению, в гильдии остался только один производитель, все остальные перестали их делать. Остался только один человек, который производит настоящие ножи Higo no Kami - Мотосуке Нагао, основанный в Мики, происходящий из четырех поколений кузнецов, чьим предком был Сигэдзи Нагао, упомянутый выше. Преемник Нагао еще не назван, а поскольку он стареет, некоторые опасаются, что торговая марка Higonoкami будет утеряна навсегда.

Как и в случае с доук-доук, в его происхождении есть некоторая новизна. Культурное значение делает его освежающим незападным инструментом. То, что он был любим бывшими самураями, также является мощным напоминанием о том, какое влияние ножи могут оказывать на жизнь своих владельцев.

Отличительные черты ножей Хигоноками:

  • Рукоятка из сложенного латунного листа с именем изготовителя, выбитым на японском языке.
  • Остро заточенное блестящее лезвие, как правило из ламинированой стали.
  • Рычаг на лезвии для открывания ножа и его фиксации в рабочем положении.
  • Шарнир ножа - простая шайба и заклепка.

Выбрать нож Хигоноками очень просто - определяете для себя сумму, которую готовы потратить и выбираете любой, который понравится. Но, конечно, настоящий японский Хигоноками должен имееть клинок из ламинированной стали Сан-Май и рукоятку из латуни. В этом состоит его основная фишка - самая важная часть в ноже это клинок и поэтому он должен быть безупречен. Твердый, острый и резучий. Нож должен работать.

В этом сезоне мы готовы предложить вам несколько интересных и оригинальных моделей ножей Хигоноками.

Нож складной Higonokami Nagao Kanekoma, сталь VG10, рукоять нержавеющая сталь - элегантный и простой нож с клинком из легированной твердой стали японского производства. Лакониная и стильная модель для тех, кто привык выбирать самое лучшее.

Нож складной Kanekoma Higonokami HKA-100Y, сталь Aogami, рукоять латунь - оптимальный вариант для ценителей японской культуры. Все польностью по классике: сталь Аогами, рукоятка латунь, имя мастера и название бренда на накладке рукояти. Естественно, на японском языке.

Нож складной Higonokami HKA-35RD, сталь AoGami, рукоять латунь, красный чехол - компактная модель для самых востребованных пользователей. Нож удобно носить в часовом кармане на брюках или жилете. Несмотря на компактные размеры, здесь тоже все по классике - сталь Аогами и латунь.