Одним из основных, и часто используемых инструментов в походе является нож. С его помощью готовится еда на стоянке, обустраивается сам лагерь, разделывается рыба, либо дичь, да и вообще нет числа тем работам, которые выполняются ножом. Соответственно многочисленные ножевые компании, ориентируясь на такой мощный спрос, не стоят в стороне, а выпускают многочисленные ножи, на любой вкус и кошелек. И среди них легко можно заблудится.

Критерии выбора

Для начала стоит определиться с основными критериями которые помогут подобрать нож:

Вес – так как все снаряжение приходится нести на себе, то небольшой вес ножа важен. Разумеется, есть поклонники больших и брутальных ножей, которыми можно рубить, колоть поленья. Но, как правило, владельцы таких ножей выезжают в лес на машинах. Но тут уже логичнее брать топор, для работ по обустройству лагеря и костра. Комплект же легкий нож, который умеет резать и топор, закрывает 99% потребностей в инструменте в походе. А совокупный вес составляет меньше 1 кг.

Сталь – должна быть неприхотливой в плане заточки и правки. Во-первых, следует решить даже не как вы относитесь к ржавчине, сколько к требованию к уходу за ножом. Бюджетные нержавейки, они весьма неприхотливы в применении, зато тупятся на глазах, справедливости ради и правятся также легко. Углеродистые стали режут гораздо вкуснее и дольше, при такой же простоте в заточке, но требуют определенного ухода. К примеру, нож из у8-у10, после работы потребует вытирания насухо, а х12мф достаточно вытереть о рукав. В том случае если бюджет позволяет, то имеет смысл смотреть в сторону порошковых нержавеек, которые отлично режут, но при этом игнорируют внешнюю среду, и не требует особых сложностей в правке. Разумеется, за вычетом порошковых монстров.

Размер

Материалы рукояти – синтетика, так как прочнее, надежнее чем натуральные материалы. Микарта, G10, либо полимеры не так красиво выглядят, как рукояти из натуральной древесины, но легко переносят все трудности, не скалываются, не растрескиваются, лучше лежат в руке. Хотя при качественной пропитке деревянные рукояти также хорошо выполняют свои задачи.

Ножны – легкие, удобные в носке, в идеале со свободным подвесом. Кожаные ножны это, во-первых, красиво, во-вторых, быстро впитывают воду, и теряют свою форму. Кайдекс либо АВС пластик не убиваемые и надежные материалы.

Цена – фактор важный, но у всех свой бюджет. И для кого-то Мора будет дорогой, а кто-то с удовольствием пользуется авторским ножом с порошковой сталью.

Примеры качественных туристических ножей

Opinel

Для изготовления клинка была выбрана нержавеющая сталь шведской компании Sandvik Stainless. Лучше всего раскрывает свои свойства при твердости 54-59 ед. по Роквеллу. Для данной стали характерна высокая коррозионная стойкость и ударная вязкость, износостойкость довольно средняя. Заточка и правка данной стали не сложная.

Клинок длиной 85 мм и толщиной 2,0 мм сформирован слабо выгнутыми спусками в ноль. Для открывания клинка предназначен ногтевой зацеп. Никакой тактичности, все патриархально, но от этого не менее удобно.

Размер

Рукоять выполнена из дуба, круглая, достаточно удобная при любых работах. В качестве замка используется вироблок, об одноруком открывании можно разумеется позабыть. Но в повседневном быту не это самое главное. Чтобы открыть клинок, следует провернуть вокруг своей оси кольцо вироблока.

Есть интересная особенность у рукоятей, они легко впитывают воду, после чего клинок зажимает намертво. Это не значит, что мыть в воде Опинель нельзя, но следует помнить о таком казусе. Причем решением данной проблемы является проварка рукояти ножа в масле. К слову сказать, углеродистый клинок травится в коле, либо хлорном железе.

По своей сути, по геометрии клинка и эргономике это универсальный нож, в основном рассчитанный на работу по продуктам. Как он очищает картошку, и из малейшего сопротивления ее пластает на тонкие пластинки. Это нечто! Одинаково Опинель хорош и по мясу, бутербродам.

За счет своей геометрии нож хорошо работает по дереву, причем удобная рукоять делает эту работу комфортной. Даже видел видео, как при помощи Опинеля 10 батонили полешки. Это как мне кажется некоторый перебор в использовании данного ножа.

Morakniv

Размер

Во-первых, невысокая цена, купить может любой, от студента до пенсионера. Во-вторых, сталь, используемая для изготовления клинка – шведский Сандвик. Простая рабочая нержавейка, неприхотливая, легко правится камнем из-под ног. В-третьих, скандинавская геометрия, что означает отличный рез по дереву, мясу, рыбе. Ну и простоту в заточке само собой, уложил спуском нож на абразив, и точи себе. Твердые овощи колет, но кого волнует неаккуратно нарезанная картошка в супе, в походных условиях? В-четвертых, материал рукояти – пластик который отлично лежит в руке, устойчив к воздействию внешней среды. Да и сама рукоять весьма эргономична. Были нарекания на то, что у 2000 модели после нескольких лет использования пластик рукояти начинал мироточить и вонять. Но за те деньги что 2000 мора стоит, ее можно покупать раз в год. В-пятых, это ножны, простая и удобная конструкция. На самом деле ничего лишнего. В-шестых, моделей у Моры огромное количество, и можно подобрать себе как нож для вырезания безделушек из дерева, так и нож для рыбалки, либо туризма.

Южный крест

Это одна из старейших российских фирм с отличным соотношением цена/качество. Работает как с традиционными инструментальными сталями, так и современными порошковыми. Кроме того, производятся ножи с прямыми спусками, вогнутыми и что самое интересное с конвексом. ТО есть спуски выполнены выпуклой линзой. Одна из лучших геометрий для туристического ножа, сочетающая в себе прочность, умение резать, и простоту заточки. В качестве материалов для рукояти используются ценные породы дерева, и современные синтетические материалы G10 и микарта.

Размер

Недавно появилась линейка ножей Эксперт, с развитым упором, микартой на рукояти, на поверхности которой выполнена насечка, и резучим клинком толщиной 2,5 мм с конвексом. За счет выпуклой линзы клинок обладает большей прочностью, если сравнивать с клинком такой же толщины, но с плоскими, и тем более вогнутыми спусками.

Ценовой диапазон достаточной большой - от 4,5 тыс. рублей за ножи с базовой сталью 440с, 5,5-5,6 тыс. со сталью N690 и D2, и около 10 тыс. с порошковыми сталями.