В конце полевого и туристического сезона многие задумываются о том, чтобы подобрать качественную точилку, выделить время и наконец, заточить все свои ножи. Когда ваш нож затупился, нужно что-то делать. Для многих коллекционеров ножей логичным следующим шагом является покупка нового ножа. И знаете что? Вперед!

Однако в конечном итоге каждый пользователь ножей должен пойти на уступки и вместо ножа приобрести точилку. Хорошая точилка обойдется дешевле, чем новый нож, и она вдохнет новую жизнь в кучу тупых ножей, осуждающе смотрящих на вас.

Но если вы хоть раз смотрели дневные телепередачи, то знаете, что существует миллион и один способ, приспособлений и устройств, которые обещают вам скальпель, но оставляют вас разочарованными. Здесь мы поможем вам разобраться с этими уловками и найти точилки, которые будут работать на вас.

Вы поймете, что иметь острое лезвие просто приятно. Повседневные задачи становятся намного проще. Да и менее опасно.

Если ваш нож затупился, вы, вероятно, уже знаете об этом, но если вы хотите проверить это, попробуйте отрезать тонкий ломтик помидора. Трудно ли отрезать тонкий ломтик? Вы раздавливаете помидор - до того, как кожица пропустит лезвие? Значит, ваш нож затупился.

Для проверки остроты ножа люди также любят резать бумагу. Возьмите лист бумаги и прорежьте его сверху вниз. Скользит ли лезвие по бумаге? Или оно зацепляется, и вы обнаруживаете, что испытываете трудности? Легкий и чистый срез - признак острого ножа. Итак, чем же точить свои ножи?

Карманная точилка Smith's Pocket Pal

Эта точилка является отличным бюджетным вариантом. Замечательно то, что в прорезях для заточки имеются твердосплавные бруски и керамические камни, которые помогут вам получить острую кромку. Твердосплавные бруски обеспечивают быструю обработку лезвия, а керамические камни предназначены для обработки обычных и зубчатых кромок. Складной стержень с алмазным напылением предназначен для заточки зазубренных лезвий и небольших кишечных крючков. Легкость, компактность и отличная цена - чего еще желать?

Процесс заточки быстр и довольно прост для начинающих. Однако если ваш нож особенно тупой, вам может понадобиться более мощная точилка. При использовании убедитесь в равномерном давлении при каждом вытягивании, чтобы кромка не получилась неровной. 

Японские точильные камни Real Steel

Если вы ищете большего контроля, то точильный камень - это то, что вам нужно! Здесь требуется больше мастерства, но научиться можно. Если вы стремитесь к идеальной кромке, то вы можете научиться и достичь совершенства. Для заточки кухонных ножей шеф-повара обычно предпочитают использовать точильные камни. Кроме того, если вам нужно заточить нож со сложной заточкой, то точильный камень позволит вам добиться большего успеха.

Точилка Work Sharp Guided Field Sharpener 

Это полноценное решение для заточки. Несмотря на компактные размеры, оно имеет пять ступеней заточки. Система оснащена крупными и мелкими алмазными точильными пластинами, мелкими керамическими стержнями, а также кожаным штихелем для полировки. Вы также сможете затачивать серрейторы, рыболовные крючки и ножницы. Кроме того, съемные пластины скрывают место для ключа для широких головок. Возьмите его с собой в поле, и вам больше не понадобится ничего другого для ваших острых и заостренных инструментов.

Карманная точилка Arkansas Superstick 

Превосходно подходит для правки и равномерной заточки. Длина этого огромного стержня составляет 20 сантиметров, что позволяет использовать его для заточки. Вы можете расположить его под любым удобным для вас углом, а поскольку стержень не закрыт, на нем можно точить ножницы, мачете, топоры и любые другие острые инструменты. Деревянная ручка изогнута для максимального удобства. Еще один плюс: при желании можно точить с маслом или водой. Только не уроните его! Это очень мелкая зернистость, поэтому, если ваш нож требует более тщательной обработки, вам, вероятно, понадобится что-то с более крупной зернистостью.

Электрическая точилка Work Sharp MK 2 

Work Sharp MK 2 была первой портативной регулируемой системой с абразивными лентами вместо обычных камней. Переменные скорости, регулируемые направляющие, а также направляющие для лезвий с кожаным покрытием делают MK 2 невероятно универсальной. Эта удобная в использовании точилка была создана для того, чтобы даже новичок мог быстро овладеть мастерством и получить эффектные кромки на своих ножах и инструментах. Тонкий керамический стержень доводит кромку до потрясающей остроты после первоначальной заточки на приводном ремне или для подправки слегка затупившегося лезвия.

Простое решение Spyderco Sharpmaker Tri-Angle Knife Sharpening Kit 

Эта точилка Spyderco не зря пользуется такой популярностью. У вас есть все необходимое. В комплект входят два набора камней из высокоглиноземистой керамики: пара камней средней зернистости (коричневых) для агрессивной заточки ножей и набор мелких белых камней для доводки профессионального уровня. Канал, проходящий по всей длине каждого стержня, позволяет затачивать и заостренные предметы, например рыболовные крючки. В комплект поставки входит набор алюминиевых защитных стержней для защиты рук при заточке. Однако будьте осторожны. Осторожно обращайтесь с керамическими стержнями, так как если их уронить, они легко сломаются.

Электрическая точилка Work Sharp Professional Precision Adjust 

Точилка имеет семь абразивных поверхносте, что позволяет получить безупречную, острую и точную кромку. Если вы затачиваете поварские ножи, ножи для выживания или любые другие виды ножей, Work Sharp Professional Precision Adjust Angle Set Knife Sharpener - это именно то, что вам нужно. Зажимная опора надежно удерживает нож под нужным углом для получения идеальной кромки. Чтобы определить правильный угол, проведите острым карандашом по кромке ножа, и тот угол, который убирает чернила, является правильным.

Регулируемый угол составляет от 15 до 30 градусов, в комплект входит цифровой индикатор угла. В комплект поставки входят алмазные абразивы зернистостью 220, 320, 400, 600 и 800, а также мелкозернистая керамическая хонинговальная пластина и кожаный штихель.