Бен Петерсен

Бен Петерсен начал работать в ножевой индустрии в 2011 г., подрабатывая в колледже съемкой видеороликов на YouTube. Вихрь ножевого мира затянул его, и следующие 8 лет он провел в этой индустрии, работая полный рабочий день в розничной торговле и у производителя ножей. За это время он перебрал тысячи ножей, снял более 1000 видеороликов о ножах и создал маркетинговый контент для всей отрасли. В ходе своих путешествий Бен выработал особые предпочтения в ножах, включая клинки длиной менее 3 дюймов и дикую привязанность к синим чешуйкам на рукоятках простых дизайнов. После нескольких лет увлечения чужими ножами Бен разработал свой первый дизайн WE под названием "Banter". Это продуманное сочетание всего того, что Бену нравится в ножах.

В свободное от работы в ножевой индустрии время Бен вместе с женой и четырьмя детьми проводит большую часть времени в походах, путешествуя с рюкзаками, катаясь на велосипеде и исследуя родной штат Юта. И да, все они тоже любят ножи. 

Рэй Лаконико

Рэй Лаконико (Ray Laconico) из города Висалия, штат Калифорния, является ножевым мастером и дизайнером с образованием в области изобразительного искусства. С тех пор как в детстве он смотрел фильмы о Рэмбо, Рэй начал увлекаться ножами. С начала 1990-х годов он начал коллекционировать ножи с фиксированным клинком и карманные ножи. Затем, в качестве хобби, в начале 2000-х годов он занялся изготовлением ножей и продал свой первый нож примерно в 2005 году. К лету 2006 г. Рэй решил заняться изготовлением ножей в качестве постоянной работы.

Первые 4 года Рэй делал только ножи с фиксированным клинком. Большинство его ножей с фиксированным клинком были предназначены для использования на природе, например, в бушкрафте или кемпинге. Иногда Рэй также делал ножи Bowie, которые были его любимым стилем. В 2010 г. Рэй научился делать складные ножи и с тех пор разрабатывает и изготавливает карманные ножи для повседневного ношения в своем магазине и продает их коллекционерам по всему миру. Дизайны Рэя известны своей простотой, функциональностью и элегантностью. 

Ferrum Forge Knife Works (США)

Эллиот Уильямсон начал изготавливать ножи в своем гараже в 2009 году. Тогда он выковывал рессоры для фиксированных клинков. В 2010 г. он основал компанию Ferrum Forge Knife Works, а в 2012 г. начал делать складные ножи и с тех пор не останавливается на достигнутом.

В 2013 г. Эллиот и его брат Крис переехали в настоящий магазин и вывели Ferrum Forge на новый уровень, с 2013 г. они сделали тысячи складных ножей. Эллиот и Крис очень быстро поняли, что работает и что не работает при изготовлении высококачественных складников, и теперь используют этот опыт, накопленный за год и тысячи ножей, в своей работе над дизайном. 

Остап Хель (Польша)

Вот что он сам говорит о себе: Я дизайнер и мастер по изготовлению ножей и снаряжения из Польши. С детства я всегда любил рисовать - возможно, это гены. Мой отец - выпускник Академии художеств, поэтому первые годы своей жизни я провел с родителями в общежитии в окружении студентов всех художественных факультетов. Тогда же появился и мой первый "дизайн" - в два года я нарисовал очень красивый концепт автомобиля. На экране телевизора. Маминой помадой. Родители были не очень довольны, когда обнаружили этот шедевр...

Ножи в моей жизни появились в подростковом возрасте, в связи с растущим интересом к Средневековью, ко всякому оружию и рыцарскому снаряжению. Год я провел в оружейной мастерской в качестве подмастерья, где постигал азы традиционных средневековых методов обработки металла. С тех пор я искал более надежный, повторяемый и точный способ создания вещей, чем использование простых ручных инструментов - так началась моя собственная мастерская и путешествие по ручной обработке и ЧПУ. 

Забавно, что следующий уровень моего образования практически никак не был связан с проектированием или механической обработкой. Единственной связью между моим обучением на юридическом факультете и ножами была моя магистерская диссертация на тему "Ножи, кастеты и другие опасные предметы в польском законодательстве". После 5 лет учебы потребность в творчестве стала слишком сильной, и я решил превратить свою "хобби-мастерскую" в работу на полную ставку. 

Теперь я трачу свое время на то, что мне действительно нравится - проектирование и изготовление пользовательских ножей и EDC-средств. 

Все мои проекты основаны на базовой геометрии, плавных переходах и концепции золотого сечения. Однако в своих совместных работах я всегда стараюсь экспериментировать с новыми формами и идеями, чтобы соответствовать уникальному стилю и производственным возможностям компании моего партнера.

Мэтью Кристенсен (США)

Самопрезентация: Меня зовут Мэтью Кристенсен, я мастер по изготовлению ножей на заказ из города Стегер, штат Иллинойс, расположенного примерно в 30 минутах езды к югу от Чикаго. Я увлекаюсь ножами с 2007 года, а компанию Christensen Knifeworks основал в январе 2012 года. Я начал заниматься изготовлением ножей на заказ для своих друзей и себя в 2008-2009 годах. Вскоре после этого я начал выкладывать свои работы на YouTube, и люди стали просить меня кастомизировать и "прокачивать" их ножи. В течение нескольких лет я занимался этим, а вскоре начал работать с фиксированными клинками и фрикционными складниками. В настоящее время я специализируюсь на складных ножах с фрейм-локом и лайнер-локом. Я постоянно занимаюсь дизайном и пытаюсь придумать что-то новое. У меня есть что-то для всех: от небольших EDC-ножей до причудливых нарядных ножей и больших ножей, созданных по индивидуальному заказу.

Моя цель как изготовителя ножей на заказ - радовать вас, покупателя, лучшим обслуживанием и новыми и лучшими идеями. Я постоянно стремлюсь усовершенствовать свои ножи и методы, которые я использую для их изготовления, чтобы сделать лучший продукт из лучших доступных материалов, а также сделать нож, который вы всегда хотели. Я хочу сделать нож, который будет вам нравиться и который вы будете любить. Нож, которым вы будете хвастаться и гордиться, но который вы будете использовать и носить каждый день. 

Рафал Бржески (Польша)

Вот что он говорит о себе: "Я стараюсь сделать каждый из своих ножей полностью функциональным и практичным, но при этом отличающимся деталями, которые невозможно найти в серийном производстве. Дьявол кроется в деталях".

Рафал Бржески с детства интересовался ножами. Правда, только складными. В Польше, за железным занавесом, ножи великих художников были для него недоступны. Любой доступ к наблюдению и отслеживанию рынка был затруднен. Прежде чем ему пришла в голову идея делать ножи, он закончил обучение во Вроцлавском технологическом университете по специальности "приборостроение и измерительные системы", которые теперь пригодились ему для изготовления деталей с большой точностью. В течение многих лет он работал в индустрии безопасности в качестве конструктора, оценщика и судебного эксперта. Он всегда был хорошим мастером. В его мастерской всегда было много инструментов. Титан был материалом, который его увлекал, и он сделал из него множество различных приспособлений и украшений. В 2014 году он решил сделать нож, потом еще один. Он никогда не делал фиксированных ножей, потому что не пользовался ими и считал их непрактичными в качестве EDC. После демонстрации своих работ в Интернете выяснилось, что люди хотят покупать. В итоге в 2016 г. он оставил корпоративную работу и занялся ножевым производством. Ножи он изготавливает в своей мастерской в Польше, в районе Нижней Силезии. Он не занимается массовым производством ножей. Каждый нож в рамках одной модели уникален. Он смиренно учится у лучших и стремится сочетать современные технологии, ручную отделку и благородные материалы. 

Сет Тодд и Терил Тодд из компании Todd Knife and Tool (США)

Компания Todd Knife and Tool - это совместная работа братьев Сета Тодда из Хьюстона, штат Техас, и Терила Тодда из Озарка, штат МО. Сет и Терил выросли в семье, где их отец постоянно что-то строил и изготавливал, начиная от большинства предметов мебели в доме и заканчивая строительством мотоциклов с нуля, помощью в реставрации старых мотоциклов Harley Davidson и восстановлением старых инструментов для обработки. Оба брата всегда любили острые инструменты и оружие.

К 2015 году Терил стал активно участвовать в жизни ножевого сообщества, и они постоянно обсуждали свои любимые ножи и изменения, которые они вносили, чтобы создать идеальный клинок для конкретной задачи. Вскоре после этого Сет начал разрабатывать и создавать прототипы ножей с фиксированным клинком, а затем и складных ножей, получая информацию от своего брата. Сейчас они работают над созданием прототипов, которые могут быть запущены в производство. Ножи и инструменты Todd предназначены для выполнения конкретных задач, отличаются исключительной эргономичностью и удобством повседневного ношения. Кроме того, ножи имеют характерный язык дизайна, который отличает их от других образцов, представленных в сообществе. Оба брата также разделяют любовь к собакам гигантских размеров, которые иногда также находят свое отражение в дизайне. 

Аллен Элишевиц (США)

Самопрезентация: Я с детства интересовался оружием с острыми краями. Когда я рос в Юго-Восточной Азии, нож был обычным инструментом, который носили и использовали все. Когда я познакомился с боевыми искусствами и начал тренироваться в возрасте 10 лет, то вполне естественно, что у меня возникла глубокая связь с ножами.

Эта связь в конце концов подтолкнула меня к тому, чтобы в 20 лет начать делать ножи. На сегодняшний день я являюсь профессиональным ножевым мастером уже 35 лет и известен своими высокими допусками и изысканной отделкой. Я начал делать военные и боевые ножи и никогда не отступал от этого стиля. Я являюсь одним из основных ножеделов, ответственных за начало движения тактических ножей в начале 90-х годов. В свое время я занимал должность в Совете директоров Гильдии ножеделов. Мои работы были представлены в музеях, книгах, журналах; я также являюсь автором ряда публикаций. 

С ранних лет родители отдали меня в художественные классы. Эти знания, а также понимание линий и симметрии я использую при создании каждого своего ножа. Уникальность моих ножей заключается не только в том, что я делаю все вручную и соблюдаю очень жесткие допуски, но и в том, что я 45 лет занимаюсь боевыми искусствами, являюсь бывшим пехотинцем-разведчиком и инструктором по современным боевым искусствам. Этот опыт влияет на мои разработки, помогая мне создавать лучшие инструменты для реального практического использования.