Понятие "походный нож" не является строго определенным. Этот факт создает проблемы для туристов, желающих приобрести "походный нож": для похода нужен походный нож, но что такое походный нож?

Правда в том, что походные ножи так же разнообразны, как и те, кто их использует, и чтобы помочь вам подобрать к вашему стилю похода наиболее полезный для вас нож, мы составили список из десяти различных ножей для десяти различных походников.

1. Полевой шеф-повар 

Повар в лагере - это человек, который постоянно мечется между холодильником и складным столом, нарезая овощи, готовя мясо и т.д. Покончив с этим, они крутятся вокруг голландской печи или обеда в фольге, пока их шедевр не будет завершен. Затем они садятся вокруг и настаивают на том, чтобы все остальные ели первыми, пока на дне сковороды не останется только подгоревшая масса. Если вы считаете себя поваром, то вам может понравиться такой вариант.

Нож Benchmade Meatcrafter имеет длинное, тонкое, пружинящее лезвие и бритвенную кромку, что делает его превосходным для обработки мяса (например, для филетирования рыбы или нарезки стейка кубиками) и нарезки овощей и фруктов. Это идеальный средний размер: небольшой и легкий, чтобы делать тонкие разрезы, и достаточно длинный и прочный, чтобы справиться с более серьезными задачами. 

2. Выживальщик

Bushcrafter - это турист, который не берет с собой палатку и отправляется в лес сразу же после прибытия в лагерь. Если вы последуете за ними, то обнаружите, что они уже на полпути к строительству убежища, которое выдержит дождь, снег, ветер, агрессивных диких животных и энтропийное разрушение времени. Для бушкрафтера природа - это песочница, в которой можно строить могучие замки и пылающие костры - при условии, что у него есть удобный инструмент, такой как Morakniv Garberg.

Этот нож с фиксированным клинком обладает рядом особенностей, которые понравятся любителям бушкрафтинга: полный хвостовик, обеспечивающий высокую прочность, клинок из шведской стали со сканди-шлифом и надежной кромкой, острый прямоугольный шип, позволяющий наносить удары по ферростержню или соскабливать предметы без повреждения кромки, и удобная рукоять из всепогодного полимера. Для удобства ношения предусмотрены полимерные ножны с правой или левой стороны с кожаной петлей для ремня. Если вы хотите поработать с деревом, то Morakniv Garberg - это то, что вам нужно! 

3. Экстремальный выживальщик

Любитель выживания - это турист, который едет в глушь, паркует машину и идет с минимальным рюкзаком, пока не заблудится, а затем пытается прожить несколько ночей на том, что взял с собой. Они разводят костер и готовят еду с помощью крошечных инструментов из своего набора для выживания, а затем возвращаются к месту стоянки и размышляют о том, как было бы интересно, если бы они когда-нибудь заблудились по-настоящему. И если они когда-нибудь заблудятся, то не смогут не иметь при себе ничего подобного...

Нож ESEE Laser Strike обладает множеством достоинств, которые по достоинству оценит любитель выживания. Нож изготовлен из высокоуглеродистой стали 1095, способной выдержать серьезные удары, имеет прочное покрытие, повышающее коррозионную стойкость, а также полый хвостовик, в котором хранятся магний и ферростержень с двумя пыжами для растопки (для того чтобы получить доступ к ним или заменить их спичками или другим инструментом, необходимо открутить шайбу на шнурке ножен от шкалы рукояти). В ситуации выживания состояние ножа становится малоприоритетным, но Laser Strike создан для того, чтобы выдержать даже самые экстремальные условия. 

4. Костровой или пироманьяк

Пироманьяк - это турист, который может развести костер из чего угодно, где угодно и при любой погоде. Как только они приедут в лагерь, они сразу же отправятся к костровищу и не уйдут, пока их не заставят. Как только костер разгорится, они начнут осваивать искусство выжигания - а именно, поджигания конца палки без всякой причины. Утром они первыми поднимутся, чтобы снова разжечь костер. Мы рекомендуем держать бензин подальше от таких туристов. Полезным ножом для пироманьяка будет что-то вроде Mora Cansbol.

Mora Cansbol - это нож, созданный для любителей огня. Он имеет ряд интересных особенностей: заостренную часть позвоночника клинка для скребка входящего в комплект ферростержня, выемку в рукоятке из нержавеющей стали для использования с луком для костра и прочное лезвие из нержавеющей стали CPM S35VN, способное превратить любой кусок дерева в хворост. В комплект входят погодоустойчивые ножны из Kydex с кожаной петлей для ношения на поясе. 

5. Бэкпакер или настойщий турист

Этот тип туристов перед походом в горы совершает немало походов и берет все свое снаряжение с собой на спине. Вы увидите, как они поднимаются в горы, словно козы, таща за собой мешок, который больше их самих и в два раза тяжелее их самих. Для бэкпекера важна каждый грамм, поэтому идеальным ножом для него будет что-то вроде...

Нож Benchmade Bugout - это мощный, удобный в использовании, хорошо сделанный и, что особенно важно для рюкзачника, чрезвычайно легкий нож. Полноразмерный Bugout весит всего 120 граммов, а вес мини Bugout не превышает 100 граммов! Благодаря тонкой рукоятке Grivory Bugout не ощущается как нож, когда вы им не пользуетесь, но работает как сверхмощный карманный нож, когда нужно резать, благодаря первоклассному лезвию из нержавеющей стали CPM S30V. 

6. Человек-бульдозер

Человек-бульдозер - это турист, который не довольствуется установкой палатки в установленном кемпинге. Свое недовольство они выражают, уничтожая все растения, занимающие тропинку к месту, где они собираются ночевать. Если нет тропинки к идеальному участку лагер, они ее сделают. Это становится еще проще, когда в его распоряжении Trailblazer есть такой инструмент, как мачете Condor El Salvador.

Компания Condor известна своими превосходными полноразмерными мачете и фиксированными клинками. El Salvador - это вполне стандартное мачете, но оно изготовлено из высокоуглеродистой стали, способной выдержать все те нагрузки, которым по необходимости подвергаются мачете. И, что самое приятное, оно доступно по цене, так что вам не придется опасаться за свои финансы, когда вы в следующий раз решите проложить новый маршрут. 

7. Охотник

Для охотника кемпинг - это игра в хищника. Они разбивают лагерь, укрываются от ветра и грязи и ждут в лесу, пока не поймают добычу. Когда добыча убита и приготовлена, наступает время насладиться свежим блюдом. Обработка дичи - важная часть путешествия для некоторых охотников; для этого вам нужен нож, такой как Buck 110. Это проверенный временем вариант, который вас не подведет.

8. Горный человек 

Такой турист проводит больше времени в походах, чем в других местах. Он бродит по горным склонам, заботится о природе и содержит в порядке хижину или убежище. Эти люди знают землю, по которой бродят, и, как правило, почти не нарушают ее. Но если потребуется, горный человек достанет из кармана свой верный клинок и приступит к работе. Обычно эти люди используют что-то вроде Case Trapper.

Case Trapper - это два клинка с нестареющей неблокируемой системой скользящего соединения. Ножи Case уже несколько десятилетий украшают карманы туристов. Многолезвийность ножа Trapper позволяет использовать его для вырезания заготовок и обеспечивает универсальность благодаря различным стилям кончиков. По правде говоря, любой нож Case станет отличным спутником для мягкого и добродушного путешественника. 

9. Prepper

Последним, но не по значению, является Prepper. Этот турист приезжает на переоборудованном военном грузовике и устанавливает палатку из кевлара и титана. После установки электрического забора на солнечных батареях можно расслабиться, положив на колени дробовик. Но когда придет время отправиться в лес на заготовку дров (или уничтожить угрожающее границе нашествие зомби), преппер будет рад, что у него есть TOPS Steel Eagle 11.

Этот монстр с фиксированным клинком имеет толстое лезвие толщиной четверть дюйма, полный танг, зазубренную спинку и толстую рукоять. Компания TOPS известна тем, что создает ножи с избытком, и Steel Eagle - ее флагманская модель - является, пожалуй, самой совершенной. Это огромный клинок из высокоуглеродистой стали не оставит шансов ни лозе природы, ни демону ада, ни зомби Апокалипсиса.