Перед началом грибного сезона, мы решили дать несколько полезных советов о том, как выбрать нож для похода в лес за грибами. При выборе грибного ножа нужно обратить внимание на несколько моментов:

  1. В лес за грибами, как правило, ездят либо с друзьями или родственниками, а значит есть ненулевая вероятность, что вам придется на время одолжить свой нож другу, жене, ребенку или теще. А если ваши друзья и родственники не разделяют вашего трепетного отношения к колюще-режущим предметам, то ваш нож могут сломать или потерять. Вывод — для поездок за грибами выбирайте ножи, которые не жалко.

  2. Грибы часто прячутся от внимательных глаз в высокой траве или глубоком мху. Нож может случайно выпасть у вас из руки и потом его придется долго и терпеливо искать. Ваш брутальный тактический фиксед с черным клинком может остаться в лесу навсегда. Вывод — выбирайте ножи с рукоятками яркого цвета. Если на рукоятке есть отверстие для темляка — не ленитесь, привяжите темляк и наденьте его на руку.

  3. Поездка за грибами часто сопровождается перекусом на природе. Вывод - для таких целей отлично подходят складные ножи со штопором и открывалкой для консервов.

  

Наиболее удачные на наш взгляд варианты

На основании этих рекомендаций мы подобрали для вас несколько моделей, который сделают вашу тихую охоту более успешной:

  • Надежный и бюджетный нож с фиксированным клинком MORAKNIV COMPANION F RESCUE. Эта модель имеет сразу несколько достоинств. Ножны и вставки на рукояти окрашены в ярко оранжевый цвет. На части клинка расположена волнообразная заточка с помощью которой вы легко сможете очистить любой гриб.

  • Бюджетный автоматический фолдер GANZO G7482-OR с рукояткой оранжевого цвета и отверстием для темляка. Яркая рукоять позволит быстро найти нож в траве или листве. Автоматическая пружина обеспечит моментальное открывание ножа одной рукой.

  • Складной нож Гусар со штопором понравится тем, кто любит совмещать приятное с полезным. Собрались в лес за грибами? Захватите с собой бутерброды и бутылочку любимого молодого вина. Кованый штопор справится даже с самой упругой пробкой.

  • Складной нож Грибник от российской компании САРО. Клинок оснащен шпеньком для однорукого открывания. Нож имеет надежную клипсу с отверстием для темляка. В комплект входит поясной чехол из синтетической ткани.

Morakniv Karl-Johan

Ну и конечно, несомненный хит программы, грибной нож MORAKNIV KARL-JOHAN. Эта модель имеет ярко-красную рукоять и кисточку для очистки грибов от опавшей листы. Пластиковые ножны оснащены клипсой для удобного ношения на поясе.