Сложно найти какое-то другое коротко клинковое оружие, чьи формы доведены до асболюта и вызывают восторг. А функционал направлен на эффективное поражение противника одним ударом.

Возникновение кинжалов

Термин кинжал происходит от арабского слова «хандшар», что дословно переводиться как укол. Это коротко клинковое оружие, чья геометрия спроектирована под нанесение максимально эффективных уколов.

Первые кинжалы, выполненные из камня датируются VIII-VII в. до н.э., и были найдены в Луристане. Кроме того, аналогичные изделия были обнаружены в Африке и Европе. Что не удивительно. Охотнику требовалось вспомогательное компактное оружие, которое можно было использовать накоротке. И которое не обременяло бы в походных условиях. Первые кинжалы делались из камня, обожженного дерева, либо кости.

Размер

Египетские кинжалы отличались большой длиной, но соответственно массовым запасом прочности. Каменный клинок вклеивался в костяную рукоять, которая потом украшалась резьбой. Скандинавские кинжалы относительно египетских отличаются меньшей длиной клинка, но большим запасом прочности. Как правило клинки выполнялись из различных видов кремния, квартцитов. Ацтеки и майя в качестве материалов для изготовления клинком использовали вулканическое стекло – обсидиан.

С открытием металлов кинжалы стали делать из меди. Из-за мягкости данного материала, клинки приходилось делать широкими и толстыми, и не длиннее 15 сантиметров. Открытие бронзы позволило выпускать более прочные изделия. Как правило кинжалы этого периода отливались целиком с рукоятью. А массовое использование железа сделало это оружие общедоступным.

Его активно использовали воины, сражавшиеся в плотном строю, которым требовалось небольшое, но эффективное оружие, использование которого будет возможно в тесноте сражения. И оно не будет мешать соседям. Кинжалы носили лучники, как дополнения к основному оружию, для самозащиты. Особую популярность кинжалы приобрели в средневековой Европы в качестве оружия горожан, которым запрещалось владеть длинно клинковым оружием.

Разновидности европейских кинжалов

В начале XIII века появился первый массовый европейский кинжал – квиллон, который по сути представляет собой уменьшенную модель меча, приспособленного для нанесения колющих ударов.

Размер

В конце XIII века был создан базелард, названный так по городу Базель, где он был разработан. Клинок выполнялся с ромбовидным сечением, на голомени располагалось как правило два тола. Прямая Т-образная гарда обеспечивала необходимый уровень защиты руке бойца. В XV- веке появилась разновидность базеларда, которая называлась голбейн. Ее особенностью было выраженное ребро жесткости, выполненное на клинке.

Пехотные европейские кинжалы которые получили распространение в XIV-XVI веках называются кордами. Их отличительной особенностью является крупная гадра, которая защищала пальцы руки при нанесении сильных уколов. На базе этих кинжалов были разработаны парадные и боевые ножи в нацистской Германии. 

В первой трети XIV века в обиход вошел баллок, получивший названия из-за своей фаллической формы рукояти. Широко использовался не только военными, но и мирными гражданами, как оружие самозащиты и универсальный нож. Применялся вплоть до XVII века в горах Шотландии. В свою очередь послужил основной для производства национального шотландского ножа – дирка.

Рондель появился на свет в середине XIV века и предназначался для нанесения особо мощных колющих ударов, для пробивания доспехов. Клинок как правило выполнялся с узким граненым клинком. Название кинжал получил из-за формы гарды и навершие в виде дисков. Применялся только военными, являясь не только боевым, но и статусным оружием.

Размер

Ушастый кинжал получивший свое название из-за своеобразной формы рукояти, получил распространение в конце XIV-начале XV веков. Иногда называется бургундский кинжалом.

Обзор наиболее интересных образцов

Кинжал сувенирный Кизляр

Размер

Характеристики

Длина клинка -313 мм

Толщина обуха -3,5 мм

Ширина клинка -3,2 мм

Материал клинка -65х13

Заявленная твёрдость 0-53-55

Общая длина -450 мм

Это изделие представляет собой прекрасный образец кавказского кинжала «кама». Который активно использовался как горскими племенами, так и казачьими частями, перенявшими его вслед за шашкой. Клинок длиной 313 мм сформирован симметричные плоскими спусками, выполнен узкий декоративный дол. Рукоять классической формы выполнена из мельхиора, клинок и прибор ножен богато украшены узорами. Это по-настоящему красивое коллекционное оружие.

Кинжал Бебут

Размер

Характеристики

Длина клинка -420 мм

Толщина обуха -3,5 мм

Ширина клинка -32 мм

Материал клинка -65г

Заявленная твердость -53-55

Общая длина -572 мм

Бебут появился как попытка найти универсальное оружие ближнего боя, которым можно одинаково эффективно колоть и рубить. Широко использовался в казацких частях наряду с вышеупомянутым кинжалом «кама».

Изогнутый клинок длиной 420 мм и толщиной обуха 3,2 мм выполнен из углеродистой стали 65г, что позволяет использовать нож в качестве мощного лагерного ножа. Рукоять выполнена из дерева накладным монтажом, прибор рукояти и ножен из мельхиора. В комплекте идут деревянные ножны обтянутые кожей. Будет как украшением коллекции, так и вполне функциональным, мощный ножом.

Нож Горец 3 МУП

Размер

Характеристики

Длина клинка -150 мм

Толщина обуха -2,4 мм

Материал клинка -65Г

Заявленная твердость -56-57

Общая длина ножа -265 мм

Узкий клинок длиной 150 мм и толщиной обуха 2,4 мм сформирован плоскими спусками от ½ ширины клинка. По сути это обычный нож, просто вписанный в абрис кинжала. Для того чтобы вывести нож из-под определения холодного оружия, так как имеется крупная гарда, толщину обуха снизили до легальных размеров.

Веретенообразная рукоять выполнена из дерева, ее венчает стальной тыльник. Рукоять ориентирована под диагональный и фехтовальный хваты. В комплекте идут кожаные ножны всеядного типа.