Любители ножей во всем мире радуются, когда открывают лезвие и видят культовый бумеранг с именем Осборна, выгравированным на лезвии, и ни один нож не соответствует имени Осборна больше, чем ножи одноименной серии Benchmade 940.

Карманный нож, разработанный покойным Уорреном Осборном, — это произведение искусства, которое можно держать в руке. Это строфа ковбойской поэзии, запечатленная и удерживаемая в форме клинка. Вы можете смело сказать, что он любил карманные ножи даже больше, чем вы. 

Родился на ранчо в Австралии, где, по его словам, с раннего детства «ножи и все, что имеет лезвие, вызывали у меня большой интерес. Следовательно, ножи всех форм и размеров были сделаны из торцовочных пил, цепных пил, оцинкованных стальных опор телефонных столбов и любого другого куска стали, найденного поблизости».

Он рано нашел свое призвание в жизни и стал одним из лучших производителей ножей в мире. Однажды он сказал: «Качество всегда было для меня мотивацией, объединяя жесткие допуски и чистовую ручную обработку в одном полном пакете».

Первое воплощение Benchmade Osborne появилось на сцене с ножами еще на выставке Blade Show 2000 в Атланте. Нож, должно быть, произвел впечатление, потому что прошло более двадцати лет, а мы все еще говорим о нем.

Что еще более важно, 940 Osborne был создан для того, чтобы работать, не говоря уже об обтекаемости. 

Всегда стоит помнить, что модель 940 была разработана работником ранчо. Этот проверенный временем нож имеет лезвие с перевернутым танто, которое обеспечивает дополнительное усиление позади кончика, в результате чего лезвие становится более прочным для самых разных работ.

Модель 940 Osborne представляла собой всплеск цвета в чернильной пустыне — тогда, кажется, большинство карманных ножей были окрашены в черный цвет. И в этом нет ничего плохого; кому не нравится это прикосновение гладкости? Но прочные алюминиевые накладки в ярком ярко-зеленом цвете освежали. Не забывайте и о фиолетовом титановом бэкспейсере. Эта революционная деталь неизмеримо добавляет красоты этому ножу. Кроме того, реверсивное лезвие танто, изначально изготовленное из стали 154CM, но всего несколько лет спустя замененное на S30V, придает этому ножу необходимую надежность.

И пусть вас не смущает тонкость рукояти и лезвия. Benchmade и Osborne объединились, чтобы создать нож, который идеально подходит почти всем. Более того, клиенты говорят, что тянутся к этому ножу каждый день, потому что, несмотря на его высокую производительность, легкий фолдер исчезает в их кармане, и они могут забыть о нем до тех пор, пока он не понадобится.

Возможно, Osborne 940 имеет такое большое значение, потому что это первый нож: один из первых ножей, в котором используется супер сталь, один из первых ножей со знаменитым замком Benchmade AXIS Lock, который обеспечивает двустороннее ручное открывание и придает ему прочность, не уступающую конкурентам. Даже шарнирный штифт — чудо — он без проблем выдерживает давление до 100 кг. 

Учитывая все это, Benchmade Osborne — это нож, созданный на века. Мало того, что это солидный образец мастерства, Benchmade также предлагает одну из лучших гарантий на ножи. Если у вас есть свой собственный, вы будете рады, что это нож на всю жизнь.

Если вы ищете простой стиль, вам лучше всего подойдут модели 940 и 943. Одно можно сказать наверняка: варианты Benchmade 940 такие же культовые и вечнозеленые, как и оригинал.

Например, Benchmade 940-1, имеет все те же феноменальные материалы, что и оригинал, но с накладками из углеродного волокна вместо алюминия. Теперь это зависит от личных предпочтений, но углеродное волокно делает фолдер еще легче. Вместо бэкспейсера стратегически размещены синие анодированные стойки, которые поддерживают углеродное волокно и предотвращают его ослабление или изгиб. В дополнение к этому обновленному дизайну, модель 940-1 оснащена CPM S90V, которая обеспечивает лучшее удержание края по сравнению с S30V.

Mini Osborne 945 и Blue Lube — спустя двадцать лет после сенсационного дебюта оригинала появились долгожданные мини-автоматы в тех же замечательных зелено-фиолетовых цветовых решениях, что и оригинал, но с фиолетовыми стойками вместо бэкспейсера, а также в других потрясающих цветовых сочетаниях. С лезвием, которое на сантиметр короче, а в целом на дюйм короче, этот нож превращает рабочую лошадку Осборна в рабочего пони.

Benchmade 9400 Osborne Automatic, выпущенный летом 2020 года новый Osborne поразил всех. Все, что было хорошего от оригинального 940, по-прежнему спереди и по центру, но теперь с автоматическим механизмом. 

Врезной замок доставляет удовольствие, а быстрое автоматическое действие доставляет удовлетворение от работы. У него оригинальный фиолетовый бэкспейсер, но теперь с большей площадью покрытия, и такая же зеленая алюминиевая ручка. Это настоящий EDC автомат. 

Прелесть ножа, который был в игре так долго, как Benchmade Osborne, заключается в том, что распространенность запасных частей и дополнений для ножей огромна.  

Flytanium, специалист по запасным частям для топовых ножей, создает высококачественные сменные накладки для ножей Benchmade, включая Osborne и Mini Osborne. 

Glow Rhino производит шпеньки для большого пальца, совместимые со многими моделями Benchmade, включая Osborne, которые оснащены тритиевыми вставками. Повысьте тактический фактор своего ножа Benchmade Osborne с помощью люминесцентного пятна и больше никогда не ищите нож в темноте и не теряйте его в глубине сумки.

Если в прошлом вы задавались вопросом, почему этот нож из всех ножей является таким знаковым в мире клинков, мы надеемся, что ответили на ваши вопросы. В ножевом сообществе много известных ножей, но кажется, что нельзя переоценить влияние Osborne 940 на ножи, которые производятся сегодня.

Короче говоря, это нож, который мы не можем не рекомендовать от всего сердца — он прочный, тонкий, легкий, крепкий и, несомненно, крутой, и все это в одной простой в использовании оболочке.