От старых сахарных полей Флориды и субтропических тропических лесов Южной Америки до горных районов Непала и пастбищ Западной Африки - мачете является одним из наиболее широко используемых инструментов в мире.

Куда бы вы ни отправились, вы увидите, как мачете используется всеми мыслимыми способами, от сбора бананов на Ямайке до открытия кокосовых орехов в Гане. В некоторых районах мачете даже используют в качестве национальной символики. Давайте попробуем разобраться, что делает мачете таким привлекательным инструментом?

Мачете Extreme Tactical Kukri, рук-ть FRN, сталь N690Co, черн. покрытие  Мачете SOG SOGfari Machete MC01, сталь 3Cr13, рукоять резина  Мачете Camillus Carnivore Z™, сталь 440А, рукоять термопластик GRN, камуфляж 

Несмотря на повсеместное использование мачете, четкой истории происхождения инструмента не существует. Так как, вероятно, многие схожие конструкции были разработаны одновременно, нет также ни одного зафиксированного случая создания первого мачете, подобного, например, появлению ножа Боуи. Мачете, вероятно, является собирательным образом и появилось в разных странах в различном исполнении.

Что мы точно знаем, так это то, что мачете существует, по крайней мере, с 16 века. В середине 1700-х годов, когда Великобритания вторглась на Кубу, крестьяне защищали свои города с помощью мачете. Однако, мачете, скорее всего, использовались задолго до этого.

Многие историки ножей сходятся во мнении, что изначальная концепция мачете, скорее всего, была навеяна коротким мечом-фальшионом. Фальшион был популярным средневековым коротким мечом, широко использовавшимся в 13 веке. Этот одноручный меч имеет европейское происхождение и пользовался популярностью благодаря своей универсальности.

Производить его было дешевле, чем другие мечи, поэтому он в основном считался оружием для ополчения, небогатых горожан и крестьян. Форма клинка варьировалась в зависимости от местности. У фальшиона, как правило, было прямой клинок с небольшим изгибом на кончике и развитая гарда.

Билхук был еще одной частью мачете-головоломки. Он используется в основном в сельском и лесном хозяйстве по всему миру и имеет разнообразный дизайн. Он имеет вид тесака для мяса с деревянной рукояткой, но лезвие изогнуто внутрь для улучшения режущих способностей. Когда вы убираете гарду с меча-фальшиона и добавляете некоторые из режущих качеств билл-крюка, вы получаете мачете.

Поскольку генезис немного туманен, трудно точно определить, как именно инструмент стал известен под названием "мачете". Мачете - это сочетание испанского слова macho и суффикса -ete. Мачо в испанском языке означает мужественный или храбрый, но это может быть и вариация "мачо" (что представляет собой кувалду или молоток). Суффикс является уменьшением, означающим "маленький молоток".

Мачете известен как универсальный инструмент во всем мире. Вот несколько причин, по которым люди используют мачете.

  • Сельскохозяйственные: Мачете славится своими превосходными режущими способностями, что делает его естественным инструментом для сельского хозяйства. Оно может быть использовано и использовалось для уборки урожая, в том числе кукурузы, сахарного тростника, гречихи, овса, проса и многого другого.
  • Лесные пожары: Дикие пожары представляют огромную опасность для многих домов и дикой природы, а сухие ветки являются основным фактором их распространения. Мачете играют важную роль в том, чтобы освободить участок от сушняка, так как огонь быстро и эффективно проникает сквозь сухую растительность.
  • Создание и поддержание тропинок дорожек: Когда растительность снова затягивает устоявшуюся тропу, мало что лучше очищает заросшие растения и виноградные лозы, чем мачете. Причины просты: они, как правило, недороги и легко поддаются заточке.
  • Кемпинг: От рубки дров до строительства укрытия - мачете - популярное орудие во время похода.
  • Приготовление пищи: Хотите верьте, хотите нет, но мачете часто используется во всем мире на всех этапах приготовления пищи. Мачете используются для забивания и приготовления дичи, дробления кокосов, сбора винограда и измельчения овощей.
  • Самозащита: Так как мачете является таким распространённым средством, на протяжении всей истории оно часто использовалось для самообороны и как побочное оружие.

Роль мачете в истории

Как бы ни использовался этот инструмент для того, чтобы дать рабочим возможность выполнять повседневные задачи, мачете также играл в истории и полезную, и опасную роль.

Поскольку мачете является распространенным и доступным инструментом в странах третьего мира, его часто используют в жестоких восстаниях, геноцидных расправах и диктаторских репрессиях. Мачете использовались боевиками во время геноцида в Руанде и до сих пор используется солдатами Народной армии Борикуа (которые также известны как мачетерос).

Когда в 1760-х годах Великобритания вторглась на Кубу, крестьянские партизаны использовали мачете для борьбы с захватчиками. Хотя Гавана пала, мачете стало культовым оружием, которое олицетворяло борьбу с гегемонией.

Мачете также занимает видное место на национальном флаге Анголы как символ крестьянства и вооруженной борьбы, необходимой для обретения независимости.

Его широкое применение породило ряд вариаций для индивидуальных задач и региональных потребностей. Несмотря на то, что существуют лишь незначительные различия между некоторыми вариациями, рассмотрим самые основные типы мачете.

Кукри Мачете

Кукри (также известный как хуккури) является уроженцем Непала и соседних стран, но быстро стал популярным в США. Дизайн кукри может немного отличаться, но, как правило, он имеет 16-дюймовое или так сильно изогнутое лезвие, которое оптимизировано для рубки. Наконечник предназначен для рубки и уколов, а прямой участок рядом с ручкой может использоваться для реза.

Непальцы используют кукри как повседневный инструмент. Его лезвие удивительно универсально. Оно подходит для хозяйственных работ, резки пищи, ошкуривания животных, строительства, и многого другого. Однако, наиболее известное применение кукри - в военных целях и в целях самообороны.

Боло-мачете

Боло - это филиппинская версия мачете, которая распространилась в Индонезии, на Кубе и в США. Его основная конструкция включает в себя длинное лезвие, сделанное для измельчения. Несмотря на то, что это общий дизайн, в категории "боло мачете" существует множество вариантов, поэтому боло мачете бывают всех форм. Некоторые из типов боло - харас, гараб, санданг и другие.

Наиболее часто используется как сельскохозяйственное орудие, но так как лезвие оптимизировано для измельчения и рубки, это также отличное орудие для кемпинга. В некоторых странах, вы увидите, как боло используется для вскрытия кокосов.

Паранг мачете

Еще один мачете Юго-Восточной Азии, паранг отличается тем, что лезвие может быть более 50-ти сантиметров в длину. У парангов вид длинного меча с широкой рукояткой, чтобы он не выскользнул из руки. Поскольку лезвия, как правило, имеют такую длину, они обычно имеют три части.

Верхняя часть предназначена для ошкуривания, средняя часть - для измельчения и рубки, а нижняя часть - для резки. Используется в основном в джунглях, на сельхозработах или как инструмент для изготовления плетеной мебели.

Голок-мачете

Голок имеет индонезийское происхождение и иногда используется попеременно с парангом в Малайзии. Однако они, как правило, короче и тяжелее парангов. Голок является символом мужественности в некоторых культурах Индонезии.

В то время как мачете паранг предназначено для растительности, голок предназначен больше для рубки более тяжелой древесины и веток.

Баронг мачете

Лезвие баронга напоминает широкий лист. Эти тяжелые ножи - больше чем мачете на Филиппинах. Размеры баронгов варьируются, но они имеют тенденцию быть довольно длинными.

Баронги в основном используются в боях или филиппинских боевых искусствах. Тем не менее, они также служат тем же целям, как и другие типы мачете.

Панга мачете

Панга - африканская вариация инструмента. Он похож на боло, за исключением того, что заостренная часть лезвия возле кончика обычно заостряется до упора. Панга, как правило, тяжелее с глубоким брюшком и небольшим изгибом.

Как и боло, панга отлично режет и измельчает умеренно толстые куски дерева и растительности. Главная разница в том, что кончик с повышенной пробивной способностью придает панге превосходные тактические способности.

Латино-американское мачете

Описание: Мы относим это к категории "традиционных" мачете, но этот тип также называют латинским мачете, кустовым мачете или мачете Collins (в честь одного из первых производителей мачете). Это традиционное мачете, которое вы, вероятно, представляете себе, когда слышите этот термин. Обычно он имеет длинное лезвие с небольшим изгибом или вообще без изгиба до самого кончика лезвия. Лезвие также может постепенно расширяться в направлении кончика.

Этот тип мачете не имеет специальности и считается универсальным инструментом. Они имеют равномерный вес и могут иметь разную длину лезвия. Они легко вставляются в ножны и могут выполнять большинство задач на открытом воздухе.

Тапанга мачете

Отличительной особенностью мачете тапанга является его тупой кончик. Как и панга, тапанга популярна в Африке и на Карибах. Она имеет слегка расширенный, похожий на стамеску наконечник. Тапанга часто имеет три линейных паза на лезвии, чтобы обеспечить лучший баланс для рубки.

Тяжелый или тростниковый мачете

Тяжелый мачете - настоящая рабочая лошадка группы. Он обладает фантастической режущей способностью благодаря большому лезвию. Лезвие обычно имеет прямую спину с изогнутым лезвием, которое резко заканчивается без острого кончика.

Тяжелое или тростниковое мачете - идеальный инструмент для рубки и измельчения, идеально подходящий практически для всего, с чем вы столкнетесь. На тростниковых мачете крючок служит для захвата измельченного тростника.

Боуи мачете

Это новое дополнение к области мачете с твердым американским происхождением. Сочетание классического ножа Боуи с мачете, по сути, является более длинной версией Боуи - не менее 30 сантиметров и длиннее. Боуи-мачете - отличный инструмент для кемпинга.

Некоторые мачете могут иметь дополнительные функции.

  • Пила на обухе. Некоторые мачете имеют зубцы на обратной стороне лезвия. Его основное назначение - пиление в условиях жесткой растительности. Зубья также можно использовать для вытягивания или оттаскивания ветвей.
  • Отверстие для темляка. Те, кто мало что знает о мачете, могут задаться вопросом, зачем нужна дырка в рукоятке, так как она слишком тяжелая, чтобы прикрепить ее к ключам? Настоящая причина этого отверстия - дополнительная безопасность. Идея шнурка на мачете заключается в том, чтобы обернуть его вокруг запястья, чтобы он не вылетел из руки, когда вы выполняете силовую работу.
  • Крюк-сучкорез. Крюк имеет заточенную внутреннюю часть, что делает нарезку тростника и ветвей более легкой. При необходимости его также можно использовать для захвата и вытягивания веток.