Скажем прямо, многие российские производители откровенно не умеют делать складные ножи хорошо. За последние 10-15 лет резко вырос уровень качества ножей с фиксированными клинками. Продукция некоторых российских брендов вполне сопоставима с ножами американских компаний. Но вот со складными ножами дело обстоит несколько иначе.В большинстве случаев складные ножи российского производства имеют одно преимущество — низку цену. Однако, компания НОКС со свойственной ей обстоятельностью взялась за работу в этом сегменте и надо сказать весьма преуспела. Складны ножи НОКС имеют высокое качество сборки, элегантный дизайн и продуманный функционал. В этой небольшой статье, мы хотим обратить ваше внимание на несколько интересных моделей.

СКЛАДНОЙ НОЖ МАНГУСТ М это представитель семейства современных складных тактических ножей. На модели складных ножей для широкого применения компания ставит классическую нержавейку 440С. По набору параметров эта сталь считает лучшей среди бюджетного сегмента. Благодаря наличию хрома сталь имеет высокий уровень защиты от коррозии, который повышается за счет твердой оксидной пленки на поверхности клинка. А за счет легирующих присадок клинок может быть закален до 58-60HRC, что обеспечивает оптимальное соотношение "твердость-упругость". Если раньше складные ножи считались маникюрно-бумажными инструментами, то сейчас акцент немного изменился. Складной нож превратился в надежного спутника, который всегда готовы выполнить любую задачу. Модель МАНГУСТ М сочетает в себе характеристики рабочего и тактического фолдера. Клинок с геометрией американ танто может резать твердые и мягкие материалы, причем под разными углами.

Складной нож Офицерский Ч  Складной нож Авиатор 

НОЖ-БАБОЧКА (БАЛИСОНГ) 203-740405 это пожалуй, одна из немногих (а может и единственная) моделей ножей балисонгов, которая производится российским брендом в промышленном масштабе. Эту модель отличает высокое качество сборки и продуманная механика. На модели складных ножей для широкого применения компания ставит классическую нержавейку 440С. По набору параметров эта сталь считает лучшей среди бюджтеного сегмента. Благодаря наличию хрома сталь имеет высокий уровень защиты от коррозии, который повышается за счет твердой оксидной пленки на поверхности клинка. А за счет легирующих присадок клинок может быть закален до 58-60HRC, что обеспечивает оптимальное соотношение "твердость-упругость". Ножи-балисонги требуют особого к себе отношения. Кто-то покупает их для выполнения трюков (т. н. флиппинга) и нож превращается в руках такого человека в цирковой реквизит. Спору нет, флиппинг требует отличной координации и длительных тренировок. Но разве большинство из нас покупают свои ножи для этого? Балисонг, как и множество других ножей имеет свой характер и свою харизму. Если вы полюбите и поймете такой нож, то скорее всего уже не сможете с ним расстаться. Эта модель дополнительно оснащена стальной клипсой и шпеньком-застежкой, котора фиксирует рукояти в закрытом положении.

СКЛАДНОЙ НОЖ ОФИЦЕРСКИЙ, КАМУФЛЯЖ является частью серии «военных ножей», созданных для личного состава российской армии. Главные фишки этой модели — надежность и высокая работоспособность. На модели складных ножей для широкого применения компания ставит классическую нержавейку 440С. По набору параметров эта сталь считает лучшей среди бюджтеного сегмента. Благодаря наличию хрома сталь имеет высокий уровень защиты от коррозии, который повышается за счет твердой оксидной пленки на поверхности клинка. А за счет легирующих присадок клинок может быть закален до 58-60HRC, что обеспечивает оптимальное соотношение "твердость-упругость". Эта модель сочетает в себе последние ножевые тенденции. На клинок нанесено защитное покрытие камуфляжного типа. Для моментального открывания используется шпенек на клинке. В рабочем положении клинок фиксируется надежным замком лайнерного типа. Нож уверенно сидит в руке благодаря глубоким подпальцевым выемкам и упору на обухе. Учитывая в каком состоянии находилась российская ножевая отрасль совсем недавно, мы можем смело сказать - «Офицерский» это складной нож за который не стыдно. Больше ножей, хороших и разных. Так держать НОКС!