Компания ООО ПП Кизляр существует на российском рынке с середины 90-х годов. Кизляр одним из первых наладил серийное производство ножей для массового потребителя с учетом нового закона об оружии и ножевых ГОСТов. Компания долгое время была бесспорным лидером в своем сегменте, что привело к появлению большого количество подделок не только китайского, но и российского производства.

В начале нулевых в туристических и охотничьих магазинах продавалось большое количество подделок низкого качества «под Кизляр», которые начали ассоциироваться с основной продукцией, за счет чего был нанесен определенный урон деловой репутации и компания потратила значительное количество сил и времени, чтобы изменить эту тенденцию к лучшему.

Обзор наиболее удачных моделей от компании Кизляр

Сейчас компания уверенно чувствует себя в сегменте тактических, охотничьих и туристических ножей. У компании есть модели, которые производятся уже много лет, а есть модели, которые снимаются с производства еще не этапе прототипов.

Компания старается отслеживать основные ножевые тенденции, чтобы шагать в ногу со временем. В 2018-м году компания обрадовала своих поклонником несколькими действительно удачными новинками, о которых мы сейчас вам расскажем. Начнем мы с самого простого складничка и закончим самой ожидаемой новинкой НР-18.

НОЖ СКАУТ, КИЗЛЯР это весомый вклад компании в нижний ценовой сегмент. Стоит признать, что на российском рынке практически нет складных ножей с ценой ниже тысячи рублей. Даже китайские производители стараются не мелочиться и цена на самые бюджетные модели начинается с полутора тысяч рублей. По сути компания Кизляр единственный игрок в этом сегменте. Нож СКАУТ представляет собой компактный нож для ежедневного использования в городских условиях. Здесь, как и на всей продукции ООО ПП Кизляр используется коррозионностойкая сталь AUS8, которая хорошо освоена металлургическими компаниями и дает предсказуемые технические характеристики даже при длительном использовании. Сталь имеет невысокую твердость за счет чего клинок легко доводится до бритвенной остроты. Сталь является несомненным лидером по соотношению "цена-качество" в своем сегменте. Здесь нет жесткого замка, модель выполнена в формате «слип-джойнт», что подразумевает, что перед нами офисно-бутербродный вариант, совершенно не рассчитанный на жесткую эксплуатацию. Несмотря на свою бюджетность, нож имеет несколько интересных особенностей. Например, глубокий фрезерованный дол по обоим сторонам клинка, который с одной стороны придает ножу брутально-агрессивный вид, а с другой стороны используется в качестве выемки для открывания ножа. В этом также можно увидеть некоторую насмешку над современными ножевыми тендециями, когда очередной дизайнерский изыск выдается за расширение функционала. А компания Кизляр без лишних маркетинговых заморочек берет и ставит фрезерованный клинок сложной формы на дешевый складной нож. Стоит согласиться с тем, что это смелое решение. В тыльной части нож имеет довольно большое отверстие для темляка или кольца для ключей. В целом, оригинальная и интересная модель, рекомендуем!

   

СКЛАДНОЙ НОЖ КО это модель из той серии, что рождаются годами. Сначала на производстве долго рождается эскиз, потом выпускается тестовая партия, потом процедура сертификации и получение обратной связи от пользователей, потом доработки, потом снова пробная партия, потом снова сертификация и так может быть до бесконечности. К этому ножу можно относится по-разному, да и впечатление он производит неоднозначное: большая и весомая рукоять и немного коротковатый клинок. Однако, этот нож нужно воспринимать в свете тенденции сделать что-то свое, аутентичное, пусть и даже не такое крутое, как Колд Стил Тилайт 4. Здесь, как и на всей продукции ООО ПП Кизляр используется коррозионностойкая сталь AUS8, которая хорошо освоена металлургическими компаниями и дает предсказуемые технические характеристики даже при длительном использовании. Сталь имеет невысокую твердость за счет чего клинок легко доводится до бритвенной остроты. Сталь является несомненным лидером по соотношению "цена-качество" в своем сегменте. Со свойственной инженерам и дизайнерам компании настойчивостью, ребята собрались и сделали вполне работоспособный во всех отношениях нож кинжального типа. Возможно, он выглядит простовато и здесь не так проработаны детали, но одно можно сказать — им это удалось. И мы можем только порадоваться за отечественную компанию, которая не стоит на месте и старается создавать новые популярные модели.

СКЛАДНОЙ НОЖ РАПТОР, КИЗЛЯР очередная новинка от российского ножевого бренда. Хорошая, надежная, даже где-то интересная, но в целом это нож из серии «ничего нового». Здесь, как и на всей продукции ООО ПП Кизляр используется коррозионностойкая сталь AUS8, которая хорошо освоена металлургическими компаниями и дает предсказуемые технические характеристики даже при длительном использовании. Сталь имеет невысокую твердость за счет чего клинок легко доводится до бритвенной остроты. Сталь является несомненным лидером по соотношению "цена-качество" в своем сегменте. При ширине клинка в 3,8 миллиметра и удобной эргономичной рукоятке нож уверенно претендует на звание «тактического фолдера». Особый интерес вызывает сочетание мощного необработанного ребра жесткости на голомени, обоюдоострого кончика и высоких спусков к режущей кромке. По совокупности внешних признаков можно предположить, что нож должен иметь плавный и хорошо контролируемый рез, а также высокую проникающую способность при выполнении тычковых ударов. В целом, это надежный тактический складень, для тех кто не готов пока переплачивать за название бренда и супертвердую порошковую сталь.

ТОПОРИК БУРАН, КИЗЛЯР это модель для тех, кто однажды увидел тактические тяпки от Экстрема Ратио, немножко офигел от цены, но желания купить такой девайс не утратил. И вот оно свершилось — встречайте полноценная тактическая тяпка от российского производителя. Конечно, во многих описаниях будет написано, что это туристический топорик, тяпка для мяса и все такое. Но мы-то знаем о чем тут речь! Здесь, как и на всей продукции ООО ПП Кизляр используется коррозионностойкая сталь AUS8, которая хорошо освоена металлургическими компаниями и дает предсказуемые технические характеристики даже при длительном использовании. Сталь имеет невысокую твердость за счет чего клинок легко доводится до бритвенной остроты. Сталь является несомненным лидером по соотношению "цена-качество" в своем сегменте. Топорик имеет типовую для такого типа инструментов геометрию, однако с небольшими дополнениями. Помимо основной рабочей поверхности, топорик имеет выступ на тыльной стороне и выведенные спуски на той стороне, которая располагается перпендикулярно рукояти. Эти элементы намекают, что производитель заложил возможность использования топорика в качестве инструмента для выживания. Т.е. с помощью такого девайса можно расчистить полянку в лесу, выкопать (или закопать) клад, построить шалаш и окружить все это частоколом из бревен. Топорик также может использоваться для спортивного метания на средние и длинные дистанции. Кожаный чехол обеспечивает безопасное хранение и транспортировку.

   

Можно сказать, что МАЧЕТЕ ТАЙФУН это совершенно новое слово в отечественном ножестроении. Даже в основном ГОСТе написано, что нож это металлическая железка, заточенная с одной стороны. Очень простой вариант, который висел в воздухе. Но как известно, нет пророка в своем отечестве и компания Кизляр выпускает нож-мачете Тайфун по мотивам японского топорика «ната». Некоторое время назад топорики-ната были одним из основных инструментов для тех японцев, которые жили в деревне. Топорик использовался для рубки кустарника и камыша, для колки щепы и для формирования соломенных матов, которые заменяют пол в национальном японском жилище. Здесь, как и на всей продукции ООО ПП Кизляр используется коррозионностойкая сталь AUS8, которая хорошо освоена металлургическими компаниями и дает предсказуемые технические характеристики даже при длительном использовании. Сталь имеет невысокую твердость за счет чего клинок легко доводится до бритвенной остроты. Сталь является несомненным лидером по соотношению "цена-качество" в своем сегменте. Итак, чем же может быть полезен такой нож обычному туристу или рыболову. Начнем с того, что это именно нож — здесь довольно высокие спуски и тонкий подвод к режущей кромке. Т.е. эта штука может резать сало, колбасу, разделывать летающую или боровую дичь. В то же время перед нами именно мачете, баланс которого смещен к первой трети клинка. Обладая определенной массой распределенной по клинку, эта штука вполне уверенно может колоть нетолстые сухие дрова и уверенно рубить кусты и ветки. Если в прошлый раз в процессе батонига вы поймали ржавый гвозь и сломали свой нож, то в этом случае такая ситуация исключена. Т.е. мачете может использоваться в качестве дополнительного инструмента при выполнении строительных работ и работ по дереву. Темное покрытие на клинке выполняет роль дополнительной защиты от коррозии и царапин.

Ну и на сладкое НОЖ НР-18, КИЗЛЯР, который создан по мотивам ножей военной разведки времен Великой Отечественной Войны. Любой, кто однажды мечтал о покупке «Вишни» или «НР-43» с современной геометрией и с хорошей сталью на клинке, может сразу оформлять заказ — теперь такой нож существует в реальности! Здесь, как и на всей продукции ООО ПП Кизляр используется коррозионностойкая сталь AUS8, которая хорошо освоена металлургическими компаниями и дает предсказуемые технические характеристики даже при длительном использовании. Сталь имеет невысокую твердость за счет чего клинок легко доводится до бритвенной остроты. Сталь является несомненным лидером по соотношению "цена-качество" в своем сегменте. НОЖ НР-18, КИЗЛЯР это полноценный тактический нож, который не требует никаких дополнительных разрешений на покупку и ношение. Модель выпускается в двух цветах: черный и хаки. На клинке может быть сатин или черное защитное покрытие. Симметричные ножны из кайдекса оснащены отверстиями для удобного крепления в любой точке: на пояс, на лямку рюкзака, на разгрузку и т.д. В целом, отличный вариант для бушкрафта и длительных полевых вылазок.