Часто в нашей жизни смешное и грустное перемешаны и иногда довольно сложно отличить, где нужно смеяться, а где нужно насупить брови и думать о вечном. А если смешное и грустное переплетены между собой, да еще перемешаны с реальностью, то зачастую вообще невозможно отличить одно от другого. Вот на этой заумной ноте, мы и начнем наше повествование, о том, как же нам ножеманам живется в государстве российском.

Мы долго готовились к написанию этой статьи, собирали материал, делали черновые наброски. Но никак не могли нащупать главную и основную мысль, которая красной нитью прошла бы через все повествование. Идея, в общем-то, понятна, - мало кто из людей, увлеченных ножами, знает действующее российское законодательство настолько, чтобы мог коротко и ясно ответить на простые вопросы типа:

  • Почему твой нож не является холодным оружием?

  • Что нужно делать, если сотрудник полиции собирается изъять твой нож?

  • Можно ли использовать нож как средство самообороны?

  • Можно ли использовать нож, чтобы отпугнуть нарков и гопников?

  • Является ли верным выражение «достал - бей»!

  • Если друг дал тебе поносить дедушкин кортик и ты попался с ним на улице, что тебя ждет в этом случае?

И так далее и тому подобное. Таких вопросов множество и это нормально. Они возникают у каждого человека, которому нравятся ножи, который регулярно их покупает и ежедневно имеет при себе EDC-нож.

За последние 20 лет в нашей стране, в интересующем нас сегменте произошло два основных события.

Первое это принятие закона об оружии (Федеральный закон «Об оружии» № 153-ФЗ от 13.12.1996 года. Здесь и далее - «закон об оружии»), который законодательно закрепил право граждан на приобретение, хранение и использование оружия. Закон определил типы этого оружия и границы его применения.

И второе, - именно этот закон (и вытекающие из него подзаконные акты) провел водораздел в интересующем нас сегменте рынка. Закон об оружии четко разделили две категории «холодное оружие» и «нож». И именно благодаря этому закону (а не вопреки ему), у нас теперь есть возможность покупать наши любимые «крысы», «мили», «бенчмейды» и «кершоу».

Хозяйке на заметку

Если кто-то вам скажет или где-то вы прочитаете, что в России нельзя купить летальное оружие и использовать его для самообороны - не верьте, это не правда. Купить можно и использовать можно. Но именно в соответствии с теми нормами закона об оружии и статей УК РФ, которые дают определение понятиям «оружие», «самооборона», «крайняя необходимость», «превышение допустимых пределов самообороны». Дьявол, как известно, кроется в деталях, но об этом чуть ниже.

Итак, вернемся к тем вопросам, которые приведены выше и ответ на которые вызывает определенные трудности у многих ножеманов. Все начинается с того, что однажды добросовестный продавец вместе с ножом дает тебе ксерокопию какого-то протокола испытаний, на котором есть картинка с твоим ножом. И говорит, что эту бумажку лучше всегда иметь при себе, когда носишь нож, чтобы не иметь проблем с полицией. И тут - щелк! Процесс пошел, в голове откладываются ключевые слова: нож -сертификат-полиция-проблемы. А уж если на сертификате изображен нож с клинком другой формы, чем тот, который ты купил, то тут и не всякий продавец сможет объяснить, почему именно этот сертификат он тебе вручает.

Кто-то просто забывает об этом, кто-то считает ксерокопию сертификата панацей от всех бед, а кто-то, пытаясь понять суть проблемы, садится за компьютер и начинает читать ножевые форумы. И здесь начинается длинное плутание по различным веткам, собирание информации по крупицам, выслушивание советов от разных «интернет-гуру» и так далее и тому подобное. Информация часто преподносится в несистемном виде, «гуру» дают диаметрально противоположные советы и ты в конечном итоге забываешь, что хотел узнать.

Как правило, после длительного скроллинга интернет-страниц остается понимание, о том что есть несколько типов ГОСТов в которых приведены свойства и характеристики, которые относят нож к тому или иному типу. На этом самостоятельно изучение темы, как правило заканчивается в виду отсутствия полного и цельного источника информации по данному вопросу.

Именно эту нишу, мы и хотим заполнить. Данный материал ставит перед собой цель максимально полно и понятно описать ПРАВОВОЕ ПОЛЕ, в котором мы все с вами находимся. Здесь мы постараемся рассмотреть закон об оружии, подзаконные акты и ГОСТы, которые регламентируют этот вопрос. Какие отношения возникают между производителем ножей и их продавцом, между продавцом ножей и покупателем, между человеком, который носит при себе разрешенный нож и органами правопорядка, которые автоматически придерживаются противоположной точки зрения.

Важный момент: разбирая все вопросы, связанные с ношением и использованием ножей, желательно четко разделять две аспекта:

  • Правовой аспект - я законопослушный гражданин, у меня в кармане разрешенный законом предмет и я планирую его использовать только для совершения разрешенных действий. Например, отрезать нитки с одежды и резать колбасу на бутерброды.

  • Аспект личной обоснованной необходимости - я завтра планирую пойти в глухой лес, где на меня нападет серый волк и я должен быть к этому готов. Со всеми втекающими и вытекающими.

Мы свое повествование будем вести, делая отсылку именно к правовому аспекту, лишь вскользь касаясь личной обоснованной необходимости. Мы постараемся подробно рассмотреть закон об оружии в той части, в которой он описывает холодное оружие и возможность граждан использовать его для самообороны.

Мы постараемся детально рассмотреть вопрос самообороны с точки зрения действующего законодательства и приведем некоторые моменты правоприменительной практики по этому вопросу. Мы детально рассмотрим и опишем все термины, которые используются в законе об оружии, ГОСТах и других документах, которые регламентируют этот вопрос.

Мы детально рассмотрим все ГОСТы, которые так или иначе касаются ножевой тематики, опишем их требования и приведем примеры конкретных моделей ножей, относящихся к тому или иному ГОСТу.

Мы вкратце расскажем о порядке сертификации ножей, а также о том, как проводится криминалистическая экспертиза, которая определяет, является нож холодным оружием или не является.