Из названия ГОСТ Р 51895-2002 сразу становится понятно, что он имеет узкий спектр применения - все, что в нем описано, относится только к сегменту холодного оружия, которое может использоваться только теми, что числится в казацком войске или относится к национальности, которой постановление правительства разрешено использовать холодное оружие, как элемент национального костюма.

Сабли и Шашки

При знакомстве с этим ГОСТом следует помнить, что он описывает именно холодное оружие - то есть вполне себе образцы, которые могут использованы в боевой ситуации.

ГОСТ имеет следующую структуру:

В разделе 1

Область применения указано на какие именно виды типы холодного оружия распространяется этот стандарт:

Настоящий стандарт распространяется на холодное клинковое (в том числе импортное) оружие (сабли, шашки, кинжалы), предназначенное для ношения с казачьей формой и национальными костюмами народов Российской Федерации (далее — оружие).

Из этого вступления становится понятно, что казаки, а также национальности, которым разрешено использовать холодное оружие для ношения с национальной одеждой могут использовать только три типа холодного оружия. К ним относятся:

  • сабля;
  • шашка;
  • кинжал.

Другие типы холодного оружия запрещены для ношения с казачьей формой и национальными костюмами.

Далее идет указание о тематическом содержании стандарта:

Настоящий стандарт устанавливает общие технические требования к вышеуказанному холодному клинковому оружию и методы их контроля.

В разделе 2

Нормативные ссылки приведен перечень документов, на основании которых составлен данный стандарт. В том числе там указан основной ГОСТ Р 51215-98 (Оружие холодное. Термины и определения). А также указан ГОСТ 9013-59 Металлы. Метод измерения твердости по Роквеллу.

Здесь важно помнить, что ГОСТ Р 51215-98 дает указание о том, что одним из признаков, по которым изделие относится к холодному оружия является:

В.6 Наличие у изделия прочности и надежности, избыточных для использования его в качестве инструмента при выполнении хозяйственно-бытовых работ.

Но при этом нет указания по какому методу (Виккерса, Бринеля или Роквелла) и до какой величины определять прочность и надежность. Согласно разделу 2 Нормативные ссылки, мы видим что используется метод измерения твердости металлов по Роквеллу, по шкале HRC.

Здесь еще раз стоит напомнить, то о чем мы уже писали выше. К сожалению, нет единого документа, в котором была бы указана вся необходимая и достаточная информация о том, какое изделие относится к холодному оружию, а какое не относится. А также не достаточно информации о том, что изделие не является холодным оружием - любой конструктивно схожий с оружием предмет (в нашем случае нож) должен в обязательном порядке пройти сертификацию и получить сертификат об отнесении к любой другой разрешенной группе (ножи хозяйственные, ножи туристические и так далее).

В разделе 3

Термины и определения приведены основные понятия, которые описывают три типа холодного оружия, которые указаны выше. В том числе дается определение каждому из этих типов:

3.7 Сабля: контактное клинковое рубяще-режущее и колюще-режущее оружие с длинным изогнутым однолезвийным клинком;

3.8 Шашка: контактное клинковое рубяще-режущее и колюще-режущее оружие с длинным слабоизогнутым однолезвийным клинком.

3.9 Кинжал: контактное клинковое колюще-режущее и рубяще-режущее оружие с коротким или средним прямым или изогнутым двухлезвийным клинком (клинками).

Сабли, шашки

Забегая вперед отметим, что далее по тексту упоминаются конкретные типы холодного исторического оружия и чтобы читателю было более понятно, что же можно носить с казачьей формой (и национальным костюмом) приведем более детальный список:

  • Сабля;
  • Казачья шашка;
  • Кавказская казачья шашка;
  • Кинжал типа «кама»;
  • Кинжал типа «бебут».

Основное внешнее отличие казачьей шашки от кавказской состоит в длине клинка (кавказская шашка чуть длиннее) в материале рукояти (казачья шашка оснащена рукояткой из дерева, кавказская шашка имеет сборную рукоять с костяными накладками). Традиционно у казачьих шашек цвет прибора на ножнах (металлические элементы) - желтый. У кавказских шашек цвет прибора - белый. Казачья шашка помещается в ножны до крестовины, а кавказская до головки (до навершия рукояти).

Кинжал «кама» - это среднеклинковый прямой кинжал кавказского типа с двумя лезвиями, форма клинка симметричная.

Кинжал «бебут» - это среднеклинковый двухлезвийный кинжал изогнутой формы с острым кончиком. Именно эти кинжалы состояли на вооружении Российской армии до 1917-го года. Во время Великой Отечественной войны такими кинжалами вооружались курсанты морских училищ, а также рядовой и сержантский состав боевых кораблей.

Раздел 4

Общие технические требования состоит из 12-ти пунктов, которые описывают основные характеристики этих типов холодного оружия. А именно:

4.1 Оружие должно состоять из клинка, обеспечивающего нанесение рубяще-режущих, колюще-режущих или колющих (при отсутствии лезвий) ударов, рассчитанных на поражение человека, и эфеса (рукояти с гардой или без нее, либо с перекрестьем или крестовиной), обеспечивающего прочное удержание оружия, а также безопасность при применении оружия.

4.2 Оружие должно быть удобным при удержании в руке, целевом применении и ношении.

4.3 Оружие должно обладать достаточными поражающими свойствами и обеспечивать возможность неоднократного поражения цели без его разрушения.

4.4 Оружие должно быть прочным и долговечным, клинок — упругим.

Из этих четырех пунктов становится понятно, что речь идет о создании именно холодного оружия, которое предназначено для поражения живых целей. Причем отдельно оговаривается, что оружие должно быть «прочным и долговечным», а также обеспечивать «возможность неоднократного поражения цели». На что здесь нужно обратить внимание.

Можно по-разному относится к тому что кавказские народности имеют право с национальным костюмом носить кинжалы, а казаки шашки. Но следует помнить, что если перед вами казак с шашкой или джигит с кинжалом, то, скорее всего в ножнах у них находится реальное боевое холодное оружие. А то некоторые могут принять оружие за муляж.

Муляжи и нерабочие реплики используются реконструкторами и любителями творчества писателя Толкиена. А казаку и джигиту не пристало с муляжом ходить…

Ну вот, теперь ты знаешь.

Раздел 5

Сабли и шашки

Конструктивные требования содержит параметрическую информацию, согласно которой становится понятно, какое же изделие может называться шашкой, саблей или кинжалом.

Так, например:

5.1 Размеры и параметры сабель и шашек, являющихся принадлежностью казачьей формы и национальных костюмов, должны соответствовать:

5.1.1 Линейные размеры, мм:

  • общая длина — от 730 до 1150;
  • длина клинка — от 650 до 900;
  • толщина клинка — не менее 4;
  • ширина клинка — от 23 до 55;
  • высота кривизны клинка — от 42 до 73.

5.1.2 Масса сабли (шашки) без ножен — от 1 до 2.2 кг.

5.1.3 Твердость клинков сабель и шашек, изготовленных после 1994 г., должна быть не менее 40 HRC.

Что же касается кинжалов, то:

5.2 Требования к параметрам и форме клинков кинжалов, являющихся принадлежностью казачьей формы и национальных костюмов:

5.2.1 Линейные размеры, мм:

  • общая длина — от 400 до 600;
  • длина клинка — от 300 до 440;
  • толщина клинка — не менее 5;
  • ширина клинка — от 25 до 45.

5.2.2 Форма клинка:

  • клинок прямой, изготовленный по типу кинжалов «Кама» (ГОСТ Р 51215);
  • клинок изогнутый, изготовленный по типу кинжалов «Бебут* (ГОСТ Р 51215).

5.2.3 Отношение длины клинка к его ширине должно быть не менее 7:1.

5.2.4 Масса кинжала без ножен — от 0.45 до 0.75 кг.

5.2.5 Твердость клинков кинжалов, изготовленных после 1994 г., должна быть не менее 40 HRC.

Согласно этому ГОСТУ Правительство Российской Федерации выпускает постановление № 648 от 03.09.2001 согласно которое еще более точно детализирует размеры шашек, предназначенных для ношения с казачьей формой. Согласно ему длина клинка казачьей шашки должна составлять 815 миллиметров, а длина кавказской казачьей шашки должна составлять 795 миллиметров.

Согласно этому же постановлению, для ношения с казачьей формой нужно использовать прямой двухлезвийный кинжал с общей длиной 550 миллиметров. При этом длина клинка должна составлять 350 миллиметров.

Раздел 6

Требования по безопасности говорит о том, что производитель должен обеспечить высокую надежность всей конструкции, что обеспечит неразрушаемость оружия в процессе эксплуатации.

Раздел 7

Описывает методы испытаний, по которым должен проходить проверку каждый образец холодного оружия.