Исторические хроники утверждают, что первое русское поселение на территории современного города Златоуста возникло в конце 17-го века. Это была временная крепость-острог построенная военной экспедицией, прибывшей сюда для проведения изыскательских работ.

Главной целью экспедиции, в состав которой входило более 1000 человека, были поиски золотой руды. Изыскания проходили в течение 6-ти лет и положительного результата не дали. После того, как поиски были прекращены, острог был заброшен и пришел в запустение.

В 20-х и 40-х годах 18-го столетия предпринимались еще несколько экспедиций с целью обнаружить золотую или серебряную руду. Однако, в 1741-м году здесь нашли железную руду, что надолго определило направление развития региона.

Именно с этого момента здесь начинается развитие горнодобывающего и металлургического промысла. Здесь возникает "железоделательный завод", который получает название "Златоустовского". Не сохранилось точных данных, из которых можно было бы установить этимологию названия. Но легенда гласит, что завод был назван так в честь Святого Иоанна Златоуста. По названию завода было решено называть и местность. Именно с того времени ведет свой отсчет современный город Златоуст.

Активное развитие оружейного дела и ножевого промысла начинается в 1815-м году, когда в Златоусте по царскому указу была построена оружейная фабрика, которая производила клинковое оружие. Для организации работ сюда были приглашены мастера-оружейники из немецкого города Золинген.

Город Златоуст

Златоуст также знаменит тем, что именно в здесь в середине 18-го века был восстановлен секрет выплавки булатной стали. Это стало возможным благодаря трудам русского горного инженера Павла Петровича Аносова, который посвятил этому более 30-ти лет. В 1817-м году Аносов приходит на Златоустовскую оружейную фабрику в качестве подручного практиканта.

Павел Петрович занимается описание технологических процессов, что позволяет ему быстро понять суть всего оружейного производства. Больше всего его занимают клинки из булатной и дамасской стали. Он изучает литературу и сравнивает практические характеристики клинков восточного происхождения и клинков, которые выпускает Златоустовская оружейная фабрика.

Постепенно Аносов приходит к выводу, что твердость и упругость булатных и дамасских клинков зависят не столько от состава руды, сколько от технологии производства и большую роль в этом играет правильная термическая закалка и отпуск готовых образцов.

В настоящее время Златоуст по-прежнему является сильным промышленным центром. Два крупных завода (Златоустовский металлургический и Златоустовский машиностроительный) являются градообразующими предприятиями, где работает довольно большая часть населения города.

Златоустовский металлургический завод

Златоустовский металлургический завод

Златоустовский машиностроительный завод

Златоустовский машиностроительный завод

Ассортимент продукции

Среди ножевых компаний, которые выпускают современную продукцию высокого качества можно отметить:

  • Ножи АИР

  • Ножи Златко

  • Ножи Росоружие

Компания АИР - один из самых крупнейших российских производителей ножевой продукции. В промышленном масштабе компания производит туристические, охотничьи ножи, клинковое и авторское оружие. Компания умело сочетает современные материалы, инновационные технологии и традиционные способы производства ножей. В модельном ряду компании есть модели на любой вкус и кошелек: для туризма и охоты, для рыбалки и пикников, для выживания и экстремального туризма.

Компания Златко делает акцент на производстве ножей классического типа и реплик ножей военного времени. Уверенной популярностью пользуются такие модели как "Финка НКВД", "Нож Вишня", "Штормовой" и "Окопный".

Компания Росоружие делает акцент на производстве надежных рабочих ножей для туризма и охоты. Компания используется классические нержавеющие стали и традиционные материалы для рукоятей (натуральная древесина и береста). Отдельное развивающееся направление - производство мачете и ножей для выживания.