В этом небольшом материале, мы хотим рассказать, о том какие модели ножей для скрытого ношения представлены на российском ножевым рынке, какие особенности имеет каждый тип и для каких задач подходит тот или иной нож.

Для начала стоит сказать пару слов о причинах, которые побуждают пользователя прятать или камуфлировать свой нож. Здесь стоит запомнить одно простое правило — носишь нож, не отсвечивай! Носи его в кармане брюк или куртки и вынимай только в случае необходимости. В этом месте обычно разгораются активные споры, особенно со стороны тех, кто таскает нож в качестве брутального мужского аксессуара.

Мы же говорим о ноже, как об утилитарном инструменте или средстве необходимой самообороны (хотя стоит помнить, что здесь тоже есть куча оговорок). Причина для скрытого ношения у каждого своя. Кому-то надоели дурацкие вопросы от друзей и родственников; кто-то устал от излишнего внимания полицейских, когда они в потоке видят человека с металлической клипсой на кармане; ну а кто-то по своим загадочным причинам умудряется даже летом, будучи одетым в шорты и футболку, скрытно носить колдстиловский Recon Tanto.

Популярные ножи для скрытого ношения

Популярные ножи для скрытого ношения

Среди самых популярных моделей ножей для скрытого ношения можно выделить несколько основных групп:

  • Шейные ножи. Например, модель Amigo от Кизляр Суприм классический представитель этого типа ножей. Нож имеет максимально компактные размеры, удобное кольцо для большого пальца и пластиковые ножны с прочной цепочкой. Нож размещается в ножнах рукоятью вниз, что облегчает извлечение ножа наощупь.
  • Компактные ножи с фиксированным клинком в ножнах из пластика. Например, кизляровский Еж вполне подходит под это определение. Ножны оснащены отверстиями, которые позволяют скрытно разместить нож на поясе под любым удобным углом. Отверстие в тыльной части рукояти позволяет быстро извлечь нож в случае необходимости. При желании, ножны можно оснастить шнурком и использовать в качестве шейного ножа.
  • Компактные ножи тычкового типа. Это отдельная категория ножей, которые благодаря своим небольшим размерам могут быть размещены практически где угодно: на поясе, на локте или голени. В Америке ножи такого типа имеют название boot knife, то есть нож, который размещается на голенище или за берцем обуви.
  • Ножи-брелки или ножи-медальоны. Например нож в виде монеты со скрытым клинком. Главное удобство таких аксессуаров заключается в их компактности и незаметности.
  • Ножи вставленные в пряжку ремня. Главная особенность такого ножа заключается в том, что он всегда с вами, а посторонние люди не догадываются о наличии у вас такого предмета.
  • Ножи выполненные в виде бытовых предметов. Например, ножи имеющие форму авторучки или ножи спрятанные в теле альпинистского карабина. При желании такой нож легко можно пронести через рамку не вызывая лишних вопросов.