Чем точить ножи в домашних условиях, виды и назначение заточек

Содержание:

В магазинах предлагают сотни различных ножей с лезвиями из стальных сплавов, но даже самые прочные из них рано или поздно теряют остроту. Постепенно эти зубцы заминаются, ломаются и изгибаются, при этом сам нож становится тупым. В статье узнаете чем лучше точить ножи, как грамотно делать это в домашних условиях и как вернуть инструменту остроту, если под рукой нет специальных инструментов.

Почему важно правильно точить ножи

Заточка представляет собой стирание поврежденного слоя металла и формирование нового равномерного ряда зубцов. Тем самым восстанавливается структура режущей кромки. Процедура заточки включает в себя воздействие грубыми обдирочными материалами, а также полировальными камнями низкой зернистости. Только грамотная заточка позволяет сделать зубцы на режущей кромке одинаковыми по размеру, а период остроты ножей максимально продолжительным.

Разновидности ножей и их заточка

Выбор способа заточки и степень остроты в первую очередь зависит от типа ножа. Давайте с ними разберемся.

Типы ножей

Ножи отличаются по типу стали. Чем дороже сталь, тем дольше сохраняется острота инструмента. Кроме того, ножи бывают военными, кухонными, походными, спортивными. Существуют различия по геометрии клинкаи другим критериям.

Если вы слышали, что существуют самозатачивающиеся ножи, которые не требуют корректировки и остаются острыми на протяжении всего срока использования, сколько бы он не длился. Это один из мифов. Стали, которые дольше сохраняют остроту за счет особой закалки, действительно существуют. Но такие ножи не могут затачиваться самостоятельно.

Угол заточки для разных типов ножей

Углом заточки называют момент перехода лезвия в режущую кромку. При воздействии на клинок ваша задача — восстановить изначальные параметры ножа. Это достигается выбором не только наиболее эффективного приспособления для заточки, но и оптимального угла.

При этом универсального угла, который годился бы для всех типов ножей, не существует. Тут все в зависимости от эксплуатационных характеристик. Чем острее нож, тем проще им резать деликатные материалы, но такие лезвия быстрее затупляются. По этой причине гибкие ножи рекомендуется затачивать под небольшим углом. У массивных моделей угол заточки больше.

Безопасный угол для филейных ножей — 13-15 градусов. Кухонные ножи затачивают под углом 20-25 градусов. Туристические, охотничьи и другие ножи, используемые для грубых работ, затачивают под углом больше 25 градусов.

Если вы пользуетесь одним инструментом для всех кухонных работ, то оптимальным вариантом будет заточка под углом 30-35 градусов.

Подходящий инструмент для заточки по типу ножа

Для заточки ножей с высокой точностью понадобится каменная точилка, а максимальной остроты позволяют добиться устройства с керамическими элементами. Большинство механических и электрических точилок универсальны для большинства моделей кухонных, охотничьих и туристических ножей.

Материалы и инструменты для заточки ножей в домашних условиях

Рассмотрим наиболее востребованные материалы и устройства для быстрого и безопасного восстановления остроты ножа.

Точильные камни

Шлифовальными камнями люди пользуются с древности. Есть два вида камней для заточки ножей — натуральные и искусственные.

Точильные камни

Натуральные точильные камни

Заточка с помощью натурального камня — самый простой способ заточки, который не требует определенных навыков. Некоторые абразивные керамические материалы нуждаются в предварительном замачивании, поэтому такие камни являются водными. Другие камни смазывают специальными маслами, соответственно, их называют масляными. Воздействие водой либо маслом необходимо, чтобы частицы металла и собственно абразива не забивались в поверхность, снижая эффективность процесса.

Камень при заточке располагают на ровной поверхности, чтоб он не скользил. Нередко камни продают в комплекте с основанием из резины. В таком случае нет скольжения материала даже при интенсивном надавливании.

Виды точильных камней:

  • Алмазные. Такие бруски содержат алмазную крошку, что ускоряет процесс заточки и делает ее эффективнее.

  • Керамические. Изготовлены из керамической крошки повышенной твердости. Поверхность изнашивается довольно быстро, поэтому такие материалы применяются для финальной обработки или правки лезвий.

  • Японские камни. Это водные камни для японских, а также других кухонных ножей.

Бруски отличаются зернистостью. Грубые нужны, чтобы задать правильный угол заточки. Их зернистость 400-1000 грит. Средняя зернистость (1000-3000 грит) — для шлифовки режущей кромки. Финальную заточку выполняют на камнях с зернистостью 3000-8000 грит. Такие инструменты полируют лезвие до блеска и возвращают ему первоначальную остроту.

Искусственные точильные камни

Бруски изготавливаются из кремния, карбида вольфрама либо электрокорунда. Зернистость составляет в среднем 800 грит, то есть используются они в основном для грубой заточки. По своим свойствам и долговечности искусственные камни почти не отличаются от натуральных.

Точильные столики

Точильные столики

В конструкцию таких станков входит пластиковая станина и прижимной столик. При помощи винта и упора пользователь регулирует положение ножа. В некоторых системах лезвие удерживают мощные магниты, а на штанге размещен поворотный узел с держателем для абразивов.

Угол заточки на точильных столиках меняется с точностью до градуса с помощью угломера. В набор входят несколько абразивных камней высокого качества.

На точильных столиках можно сформировать режущую кромку буквально с нуля, а затем отполировать нож до зеркального блеска. Единственный минус такого устройства — это высокая цена, но зато качество заточки будет профессиональным.

Точилки

Точилки

Эти приспособления используются в основном для правки ножей, а не для полноценной заточки. С помощью точилок можно быстро восстановить рабочую остроту кухонного инструмента. Устройства почти не применяются для изменения угла заточки или устранения серьезных повреждений кромки.

Такие точилки имеют пластиковое основание с выемками для абразивных материалов. Предполагается заточка под наиболее популярными углами.

Ножеточки бывают также электрическими. Они работают от электросети и оснащены мотором. Помимо ножей, можно точить ножницы и прочие острые инструменты. Результат вполне приемлемый, при этом большинство моделей позволяют выставлять угол заточки.

Бруски

Бруски

Это стержень из керамики или металла с ручкой для держания. Такое приспособление предназначено для правки кухонного ножа. Чтобы вернуть остроту основательно затупившимся инструментам, мусаты не подходят.

Заточка ножей при помощи подручных средств

Иногда вопрос, чем и как точить ножи, возникает, когда под рукой нет брусков, механических и электрических приспособлений для заточки. В таких ситуациях можно воспользоваться подручными средствами. Собрали инструкции как затачивать ножи с помощью стеклянной бутылки, столовых приборов и даже автомобильной заглушки.

Использование стеклянной бутылки

  1. Найдите стеклянную бутылку со стеклянным горлышком.

  2. Положите нож на плоскую поверхность, например, на стол.

  3. Возьмите бутылку и проведите ножом по горлышку, как будто вы точите нож.

  4. Держите нож под углом около 20 градусов и двигайте его вдоль горлышка в обоих направлениях.

  5. Повторяйте эти движения до достижения желаемой остроты.

Использование керамических столовых приборов

Тарелки, чашки и блюдца из керамики часто имеют шероховатый круг на дне. Особую зернистость в этом месте приобретает старая посуда. Керамические блюдца станут вполне эффективной точилкой при отсутствии других инструментов. Для заточки чашку нужно перевернуть, установить на столе и проделать с ножом традиционные манипуляции.

Использование автомобильной заглушки

  1. Найдите заглушку, которая имеет металлическую поверхность. Она может быть изготовлена из алюминия или стали.

  2. Убедитесь, что ваш нож в хорошем состоянии и без повреждений. Если нож поврежден или имеет серьезные дефекты, лучше не использовать подручные средства для его изначальной заточки.

  3. Положите заглушку на стабильную поверхность, например, на стол или верстак. Заглушка должна быть устойчивой и не двигаться во время заточки.

  4. Если у вас есть опыт в заточке ножей, вы можете выбрать желаемый угол заточки, обычно это около 20 градусов. Если вы новичок, лучше придерживаться угла, приближенного к углу заточки ножа изначально.

  5. Возьмите нож в руку и с помощью указательного пальца и большого пальца рук удерживайте лезвие ножа под примерно 20-градусным углом к заглушке. Приложите лезвие ножа к металлической поверхности заглушки и начните проводить его вдоль заглушки. Основной принцип заточки — двигать лезвие ножа по всей длине заглушки, при этом направление движения должно быть от вас.

  6. Повторяйте движения вдоль заглушки, удерживая лезвие под углом и равномерно прокручивая нож по всей длине, пока не достигнете желаемой остроты.

Процесс заточки

Переходим к непосредственно к восстановлению остроты инструментов наиболее популярными способами.

С помощью точильного камня

Начинать нужно с замачивания камня в холодной воде. Когда пузырьки перестанут подниматься на поверхность, это означает, что материал напитался водой (как правило, для этого достаточно 15 минут). Камень располагают на ровной поверхности.

Приспособление, которое называется «костыль» предназначено для выставления нужного угла заточки — это шпилька с закругленной основой и зажимом для ножа. Если такого приспособления нет, можно воспользоваться специальным приложением для смартфона или обычным транспортиром.

Закрепив нож в зажиме, прижимаем лезвие к поверхности камня и плавными движениями вперед-назад выполняем заточку. Лишних усилий не прилагайте — абразив без давления снимет лишний металл. Спешить с заточкой тоже не рекомендуется — любители ножей нередко называют этот процесс идеальной медитацией.

По ходу работы на противоположной стороне режущей кромки возникнет заусенец, который можно без труда нащупать пальцем. Если это произошло, переворачиваем нож и продолжаем точить. В процессе нужно регулярно смачивать брусок водой.

Когда заусенец отвалится, переходите на среднюю гритность. Полировка выполняется на камне гритностью от 2000 до 3000 единиц.

С помощью точильного столика

По конструкции приспособления пользователю примерно понятно, как пользоваться этим видом заточки ножа. Но для верности лучше прочесть инструкцию по эксплуатации.

Общий алгоритм прост: нож устанавливается под нужным углом, закрепляется с помощью держателя. Остается водить по клинку штангой с закрепленным абразивом, возвращая лезвию былую остроту.

Процесс заточки при помощи точилки

В традиционную точилку устанавливаются абразивные камни под нужным углом. Нож держат под углом в 90 градусов к поверхности стола, прижимают к левому абразиву, после чего с малым усилием проводят вниз. Затем сторона меняется. После 20-30 итераций камни переворачивают, чтобы изменить гритность, и повторяют процедуру. Затем устанавливаются белые камни и выполняется финишная правка. Процесс в общей сложности длится 10-15 минут.

Процесс заточки при помощи бруска

Выберите подходящий брусок для заточки ножей. Обычно используются камни средней или высокой зернистости. Намочите брусок в воде на несколько минут, чтобы создать нужную смазку для заточки. Установите желаемый угол заточки ножа. Держите нож правильно и проведите лезвием по бруску. Проверьте остроту ножа и, если необходимо, повторите процесс на обратной стороне.

Процесс заточки при помощи подручных средств

Используйте стекло или керамическую поверхность, убедитесь, что она чистая и не имеет повреждений. Проведите лезвием ножа по стеклу или керамике, двигая его вдоль всей длины лезвия. Поддерживайте равномерное движение, сохраняя угол заточки.

Уход за ножами после заточки

Чтобы нож дольше не терял остроту, необходимо соблюдать правила ухода за инструментом после заточки.

Уход за ножами после заточки

Хранение ножей

Храните в сухом месте и таким образом, чтобы клинок не соприкасался с другими предметами. Лучше использовать магнитный держатель или специальную стойку для ножей.

Чистка ножей после заточки

Нельзя оставлять стружку на кромке — при дальнейшем использовании ножа это приведет к появлению царапин на металле. Нож промывают в теплой воде с небольшим количеством неагрессивного моющего средства. Обязательно вытирайте клинок насухо после каждого мытья и применения. Оставлять грязный нож в раковине нельзя.

Поддержание остроты ножей

Для поддержания остроты инструмента регулярно используйте мусат. Такая подводка надолго сохранит достигнутые показатели. После каждой правки смывайте с клинка стружку и протирайте полотенцем.

Заключение

Ответ на вопрос, чем лучше точить ножи в домашних условиях, зависит от вида изделия, возможностей пользователя и времени, которым он располагает.

Важность правильно подобранного инструмента для заточки

Правильный выбор инструмента обеспечивает наилучший результат. Если важна точность и необходимо добиться максимального качества, используйте столики для заточки. Для заточки кухонных ножей подходят традиционные точильные камни — выбрать их можно в специализированных магазинах.

Сохранение безопасности при работе с острыми ножами

Некоторые виды заточек для ножей требуют предельно аккуратного обращения. В первую очередь это касается механических точилок и брусков. Такие приспособления предполагают прямой контакт пользователя с клинком, поэтому в процессе работы нужно действовать максимально внимательно, осторожно и без спешки.

Излишняя торопливость — самая распространенная ошибка. Выделите для заточки час свободного времени в выходной день. Спокойно подготовьте все необходимое и приступайте.