Что такое бушкрафт? Бушкрафт - это практическое знание нашего природного мира. Вы можете использовать навыки бушкрафта, чтобы обеспечить себя жильем, водой, огнем и пищей из материалов, найденных в естественной среде. Навыки бушкрафта также помогают нам понять мир природы. Они помогают нам установить связь с природой.И одним из самых важных инструментов в бушкрафте является нож.

Роль ножа в бушкрафте можно описать так: Человек без ножа - это безжизненный человек. (Скандинавская пословица)

Когда вы выходите из дома, берете ли вы свой мобильный телефон? Если забыли, возвращаетесь ли обратно? Сегодня мы и не мечтаем расстаться с этим средством связи, информации и навигации.

Но не так давно нож был не менее важен. Наши предки большую часть своей жизни проводили на природе. И нож, как режущий инструмент, был бесценен. Древний человек использовал кремневые ножи, а сегодня мы пользуемся современными суперсталями. Но функция ножа в дикой природе остается неизменной.

Туристы и охотники используют свой нож для строительства укрытий, разведения костров, очистки воды и изготовления ловушек для животных. Они вырезают колышки для палаток, рыболовные крючки и весла для каноэ. Нож помогает собирать растения для еды, лекарств и даже для строительства лодки. Если вы проводите много времени на природе, ваш нож станет вашим лучшим другом.

Если вы хотите начать спор, подойдите к группе любителей активного отдыха с вопросом: "Какой нож лучше для...?".

Ножи имеют множество форм и выполняют множество функций. И страсти накаляются, когда мы защищаем своих фаворитов. Это регулярно служит поводом для нешуточных холиваров на интернет-форумах.

Но большинство людей полностью упускают лодку. Они рекомендуют свои любимые бренды, не задумываясь об их применении. В этой статье мы не допустим такой ошибки.

Вместо этого мы рассмотрим различные типы ножей, которые могут помочь вам развить свои навыки бушкрафта. Каждый нож, которым мы владеем, может нас чему-то научить. И вы должны учитывать это при выборе ножа для бушкрафта.

Вам не обязательно иметь их все, это зависит от того, какие занятия вам нравятся. Но каждый нож может направить вас по своему пути для развития ваших навыков и знаний.

1. НОЖ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ

Стандартная шутка гласит, что нож для выживания - это нож, который вы имеете при себе, когда оказываетесь в ситуации выживания. Но шансы оказаться в ситуации выживания возрастают, если вы служите в армии.

Ножи для выживания выросли из необходимости для солдат, оказавшихся в изоляции, добывать убежище, воду, огонь и пищу из окружающей среды. Например, летчики-истребители могут оказаться в условиях каменного века в тылу врага, десантировавшись из своих современных многомиллионных самолетов. Нож для выживания призван помочь им пережить это испытание.

Вопреки распространенному мнению, нож для выживания - это не "нож Рэмбо". Длина лезвия обычно составляет от 9-ти до 15-ти сантиметров, острие ровное. На гражданском рынке более популярны небольшие модели. Маленькие лезвия легче носить с собой и безопасно манипулировать ими.

Ножи для выживания отличаются прочностью. Толщина лезвия обычно составляет 2-4 миллиметра. Многие из них имеют выпуклую заточку, при которой за кромкой остается больше стали, чем при других видах заточки. Ножи для выживания обычно изготавливаются из прочной нержавеющей стали, не требующей особого ухода.

Это делает нож для выживания прочным ножом, способным выдержать жестокое обращение. Одна из особенностей ножей для выживания заключается в том, что они имеют "полный танг". Сталь, из которой изготовлено лезвие, проходит через рукоятку как единое целое. Вы можете использовать свой нож для выживания, даже если материал рукоятки поврежден. Хребет ножа также имеет квадратную форму, поэтому его можно использовать для нанесения ударов по огниву.

Обратите внимание, что иногда новичкам трудно освоить "тонкие" навыки кустарничества с помощью ножа выживания из-за его толстого, линзовидного лезвия.

2. НОЖ ДЛЯ БУШКРАФТА

Нож для бушкрафта, как следует из его названия, предназначен для людей, занимающихся активным отдыхом. Сегодня их выпускается огромное множество. Более дорогие ножи часто имеют причудливые рукоятки из натуральных материалов.

Длина лезвия варьируется от 9-ти ло 15-ти сантиметров. Толщина ножа обычно составляет 2-5 миллиметров. Чаще всего ножи для бушкрафта имеют скандинавскую заточку. Такая заточка облегчает работу по дереву и заточку вручную. Но можно найти ножи и с линзовидной заточкой.

Лезвия часто изготавливаются из высокоуглеродистой стали. Их можно довести до высокой остроты и использовать с кремнем для получения искр. Но высокоуглеродистая сталь требует более тщательного ухода, чем нержавеющая, чтобы на лезвии не появлялась ржавчина.

Часто у вас есть возможность приобрести нож для бушкрафта с рукояткой из разных материалов и из разных сталей, включая нержавеющую.

Ножи для бушкрафта почти всегда имеют полный хвостовик. Ищите нож с квадратной кромкой на обухе, края которого можно использовать для нанесения ударов по огниву.

3. НОЖ ДЛЯ КАРВИНГА

Ножи для карвинга бывают самых разных форм и размеров. Карвинг/вырезание - это прекрасный способ улучшить свои навыки работы с ножом и сделать забавные поделки. Ножи для карвинга разработаны специально для резьбы по дереву. Их удобные рукоятки и небольшие лезвия помогают сосредоточиться на освоении техники резьбы.

Карвинговые ножи имеют лезвия разной длины, каждое из которых приспособлено для вырезания различных деталей. Большинство из них имеют лезвия длиной от 3-х до до 8 сантимеров. Лезвия тонкие, предназначены для легкого маневрирования. Вы можете найти ножи для карвинга из высокоуглеродистой стали и из нержавеющей стали. Используйте свои разделочные ножи для отработки техники работы по дереву.

4. КРИВОЙ НОЖ

Кривые ножи используются для создания изогнутых деревянных поверхностей. Кривой нож (также называемый "кривым", "крючковым" или "ложкорезом") предназначен для нарезки и строгания изогнутых поверхностей. Вы берете нож режущей кромкой к себе и тянете его к себе. Многие любители отдыха на природе любят вырезать ложки, чашки и миски из зеленого дерева. А изогнутое лезвие кривого ножа служит для вырезания углубления внутри чаши. Вы также можете использовать его для придания округлой формы деревянной поверхности, например, рукоятке топора или веслу для каноэ. Кривой нож был излюбленным инструментом северных народов.

5. НОЖИ MORA

Хотя здесь мы говорим о типах ножей, мы сделам исключение для Mora, шведского производителя ножей. Mora производит "Honda Civic" среди ножей. Эти ножи - недорогие инструменты общего назначения. Это имя стало нарицательным среди любителей отдыха на природе. Лезвия отличаются высоким качеством для своей цены и имеют скандинавскую заточку. Вы можете приобрести нож Mora в различных стилях, с разной длиной лезвия и из разных материалов. Ножи Mora идеально подходят для студентов, потому что они недорогие. Есть известная шутка, что когда нож Mora становится тупым, вы не точите его. Вы выбрасываете его и покупаете другой Mora! Шутки в сторону, эти недорогие высококачественные ножи - удобные инструменты. Студенты используют ножи Mora занятиях по выживанию. Это хороший первый нож, если вы хотите попробовать использовать скандинавскую заточку.

Хотя доволльно часто спецы по выживания не рекомендуют использовать нож Mora в качестве основного ножа в дикой природе. Большинство ножей Mora имеют "непольный хвостовик" (иногда называемый "rat tail tang"). Материал лезвия сужается до металлической "палочки", которая вставляется в пластиковую или деревянную рукоятку. Это делает нож менее прочным, чем аналогичный нож с полным хвостовиком. Кроме того, многие ножи Mora имеют закругленный обух, который нельзя использовать для нанесения ударов по огниву.

6. СКЛАДНОЙ НОЖ

Когда-то во всем мире было принято, чтобы мужчины и мальчики носили с собой карманные ножи. Эти инструменты полезны и сегодня. Нож используется для вскрытия упаковок, разрезания шнура, плетения и для еды, когда в кафетерии или на работе заканчивается столовое серебро.

Карманный джентельменский нож - это, как правило, карманный нож высокого класса с рукояткой из натуральных материалов. Такие ножи призваны стать реликвиями, передаваемыми будущим поколениям.

Более распространенным является складной нож с замком, сделанный с пластиковой или алюминиевой рукояткой. Они предназначены для ежедневного ношения и имеют более крупные и толстые лезвия для средних работ.

Отличные механизмы запирания - это замок Axis и замок типа lock-back. Полезно завести привычку носить с собой карманный нож, когда идете по своим делам. Но имейте в виду, что есть общественные места, где вы не можете законно носить карманный нож (например, аэропорты и спортивные мероприятия).

7. КЕФАРТ

Нож в стиле Кефарта имеет длинное, тонкое лезвие и округлую рукоятку. Гораций Кефарт написал свою знаменитую книгу "Книга о кемпинге и работе с деревом: A Guidebook For Those Who Travel In The Wilderness" в 1906 году. Кефарт, прародитель современного бушкрафта, имел сильные представления о том, каким должен быть отличный нож для отдыха на природе.

Ножи в стиле Кефарта имеют клинки длиной от 9-ти до 12 сантиметров с тонким полным или выпуклым лезвием. Рукоятки мягко закруглены и удобно лежат в руке. Существует множество производителей ножей в стиле Kephart. Мы рекомендуем вам попробовать стиль Kephart, если вам не нравятся очертания рукояток более современных ножей. Это также хороший выбор, если вы ищете более тонкое лезвие. Kephart - это простой, элегантный дизайн, который доказывает, что способен справиться со многими задачами.

8. НЕССМУК

Джордж В. Сирс, более известный как "Нессмук", был одним из первых авторов, написавших о походах в дикой природе. Его классическая книга 1920 года "Woodcraft and Camping"

дает нам представление о том, каким был поход в дикой природе в начале 20 века.

Ножи в стиле Nessmuk имеют характерный "горб" на заостренном конце лезвия. Это обеспечивает опору для руки, когда нож используется для снятия шкуры с животного или для тонкой работы в лагере. Многие производители выпускают ножи Nessmuk как традиционной, так и современной формы.

Специалисты рекомендуют ножи Nessmuk тем, кто хочет поэкспериментировать с техниками, требующими захвата лезвия. Они также понравятся тем, кто хочет получить более традиционный или ретро-нож.

9. ПУУККО

Пуукко - это скандинавский поясной нож общего назначения, используемый для работы с деревом и охоты. Его название происходит от финского слова "puukotta", что означает "колоть". Приставка "пуу" в финском языке означает "дерево".

Пуукко происходит от коренного народа саами, населяющего Норвегию, Швецию, северную часть Финляндии и некоторые районы России. Они используют пуукко для повседневных работ на природе.

В целом, пуукко - это нож меньшего размера, но они бывают самых разных форм и размеров. Длина лезвия обычно варьируется от 7-ми до 13 сантиметров. Вы можете найти эти ножи как из высокоуглеродистой стали, так и из нержавеющей.

Пуукко имеет всадной или сквозной монтаж с рукоятками из пластика или натуральных материалов. Натуральные рукоятки состоят из различных материалов, сложенных вместе в концентрические кольца, окружающие стержень рукояти. Среди распространенных материалов - рог и кость северного оленя, дерево, кожа, береста и латунь.

Пуукко является предметом национальной гордости, и в каждой стране этот нож имеет несколько иной вид. Можно восхищяться изящными рукоятками финских пуукко, а также восхищаюсь превосходным мастерством изготовления этих ножей - особенно когда на лезвии все еще видны следы кузнечной обработки.

Ножи пуукко превосходно работают при низких температурах, если пользоваться ими в перчатках. Округлые рукоятки удобны и легки для захвата. Из пуукко получаются отличные хозяйственные ножи, которые с легкостью справляются с большинством задач на природе.

10. ШВЕЙЦАРСКИЙ АРМЕЙСКИЙ НОЖ ИЛИ МУЛЬТИТУЛ

Раньше, почти у каждого ребенка был швейцарский армейский нож. Сегодня их в основном заменили мультитулы. Специалисты рекомендуют брать собой мультиинструмент в длительные походы с ночевкой и в стационарные лагеря. В походе вы будете подгонять снаряжение плоскогубцами, затягивать ослабленные винты отверткой и проделывать отверстия шилом. В стационарном лагере пригодятся консервный нож и открывалка для бутылок. Таке пригодится пила как короткий инструмент для не очень толстых веток.

11. ПОВОРОТНЫЙ НОЖ

Поворотный нож разрезает кожу растительного дубления, чтобы вы могли вырезать сложные узоры. Если вы всерьез займетесь бушкрафтов и выделкой кожи, то, возможно, захотите обзавестись шарнирным ножом. Этот нож режет кожу (не насквозь). С его помощью вы вытравливаете узор на коже, чтобы потом нанести на нее рисунок.

Нож имеет лезвие со стамеской, которое вы держите вертикально между большим и указательным пальцами. Вы поворачиваете нож с помощью большого и указательного пальцев, проводя лезвием по коже. Указательный палец упирается в седло в верхней части ножа и прикладывает силу, чтобы сделать надрез. Попробуйте использовать этот нож для вырезания узора на коже растительного дубления. Затем используйте его для завершения рисунка.

12. СКЕЛЕТНЫЙ НОЖ PSK

Ножи PSK разработаны таким образом, чтобы помещаться в маленькую жестянку, которую вы носите в кармане. Многие любители активного отдыха носят с собой "личный набор для выживания". В этот набор обычно входит режущий инструмент, оборудование для очистки воды, фонарик, средства для разведения костра, а также зола. Вы носите этот набор на теле, в кармане брюк или жилета. Цель состоит в том, чтобы иметь при себе все самое необходимое на случай, если вы останетесь без рюкзака. Это случается чаще, чем вы думаете.

Эти наборы обычно находятся в металлической жестянке или пластиковом мешочке карманного размера. В течение многих лет американцы использовали для своих PSK жестянки из-под конфет Altoids. Это означает, что ваш нож PSK должен быть достаточно маленьким, чтобы поместиться в жестянку размером с Altoids. Производители выпускают как фиксированные, так и складные ножи специально для этой цели.

Учиться пользоваться таким маленьким ножом - это очень полезный опыт. Вы узнаете, что можно сделать с помощью маленького ножа, и откроете для себя альтернативные способы разрезания или разрушения природных материалов.