"Сделано в Китае" - до сих пор для многих в ножевом сообществе эти слова указывают на недорогой карманный нож низкого качества, но не пора ли нам пересмотреть предубеждение против ножей, сделанных в Китае?

Это правда, что многие ножи, сделанные в Китае, раньше были подделками и плохо сделаны; вдобавок ко всему, другие опасения по поводу подлинности материалов, условий труда и сомнительной этики удерживают пользователей ножей от пополнения своих коллекций ножами с этой печально известной маркой.

Но времена изменились, как и обрабатывающая промышленность Китая. Хотя подделки и некачественные мошеннические продукты будут существовать всегда, не позволяйте им скрывать от вас представление о высококачественной и высокопроизводительной ножевой индустрии, которая процветает в Китае. 

Благодаря улучшенному дизайну, точным производственным процессам и легальным материалам (включая типы стали, такие как CPM S35VN, которые они импортируют из США), производимые ими ножи соответствуют, а иногда и превышают планку, установленную многими западными производителями ножей. 

Для таких брендов, как WE Knife Co., Reate Knives, Kizer Cutlery и других, эти три слова — «Сделано в Китае» — стали предметом гордости. Давайте вкратце пробежимся по основными производителям, которые являются несомненными лидерами в этом направлении.

WE Knife Co 

WE Knife  была основана в 2000 году для предоставления услуг OEM (производство оригинального  оборудования). Бренд WE и его первая линейка продуктов были запущены в 2016 году, чтобы предлагать ножевую продукци самого высокого качества с постоянным потоком новых инновационных дизайнов. Чтобы реализовать это видение, WE объединила свои усилия со многими знаковыми дизайнерами мира ножей, производя ножи с такими именами, как Остап Хель, Бен Петерсен, Ferrum Forge Knife Works и многие другие!

Девиз компании WE — «Сделано лучше», и их ножи соответствуют этому лозунгу. Постоянный поток инноваций, начиная с таких моделей, как Practic, дизайн Элайджи Ишама Eschaton, и заканчивая Banter Бена Петерсона, который является их текущим бестселлером. Имея такой большой успех, в 2018 году была создана новая компания для удовлетворения потребностей рынка.

Торговая марка получила название CIVIVI. Название CIVIVI бросается в глаза и несколько сбивает с толку, но не волнуйтесь! Это имя имеет значение. В китайском языке иероглифы «CI» и «VI» означают «счастье» и «радость» соответственно. Таким образом, CIVIVI означает «Счастье, радость, радость». 

С момента своего создания цель CIVIVI заключалась в том, чтобы предоставить вам инновационный, высококачественный продукт, который вызывает у вас улыбку каждый раз, когда вы его используете.

Яркими примерами этого являются очень успешный флиппер-нож CIVIVI Elementum и Baby Banter. Но чтобы оставаться актуальным, вы должны улучшить свой продукт; чтобы улучшить свой продукт, вы должны тратить больше; чтобы тратить больше, вы должны больше зарабатывать; а чтобы сделать больше, вы должны повысить цены. 

Когда CIVIVI поднялась на вершину ценового диапазона бюджетных ножей, они представили новый бренд SENCUT, чтобы производить ножи с максимально возможной стоимостью, используя самые передовые материалы и инновационный дизайн.

Каждый из этих трех брендов предлагает разные продукты в определенном ценовом диапазоне. Тем не менее, у всех у них есть что-то общее: внимание к деталям, исключительная обработка и превосходный контроль качества. 

Хотя некоторые используют менее дорогие материалы, они обращаются с ними так же бережно, как и с более дорогими. Будь то WE, CIVIVI или SENCUT, вы можете быть уверены, что приобрели  качественный инструмент, который прослужит долго.

Kizer

Kizer начал свою деятельность в 2013 году, что сделало его одним из первых известных производителей ножей за пределами Китая. Они оставили свой след, бросив вызов американскому качеству, производя складные и фиксированные ножи уникального дизайна из материалов высшего качества; многие из этих материалов импортировались и до сих пор импортируются из США или Японии.

Их высококачественные ножи резко контрастируют с ножами, которые ранее ассоциировались с клеймом «Сделано в Китае».

Как и WE Knife Co., Kizer сотрудничает с дизайнерами ножей по всему миру, чтобы их предложения оставались свежими. Если его продукты премиум-класса находятся за пределами вашего ценового диапазона, Kizer Vanguard — это более бюджетная линейка, в которой есть несколько невероятных ножей на выбор.

Kizer — это то, что вам нужно, если вам нужен выдающийся высококачественный нож от компании, которая делает это правильно уже более десяти лет. 

Вот некоторые из моделей, которые помогли Kizer стать тем, чем он является сегодня: Begleiter, Feist и Sheepdog всех размеров.

Reate Knives

Reate Knives — это компания, которая прежде всего уделяет внимание качеству и удовлетворенности клиентов. Ни для кого не секрет, что любой нож, сделанный Reate, является лучшим из лучших, с одними из самых жестких допусков в отрасли, только из самых лучших материалов и беспрецедентным контролем качества.

Reate производит ножи под своим собственным именем, но специализируется на воплощении ваших замыслов в жизнь. Их услугами пользуются крупные бренды, такие как Chaves Ultramar, Pena X-Series и The James Brand, а также известные дизайнеры, такие как Джаред Осер. Вам будет трудно найти китайские карманные ножи, сделанные лучше, чем у Reate.

Artisan Cutlery

Компания Artisan Cutlery действительно превращает «искусство» в «ремесло».

И чтобы удовлетворить этих любителей ножей с ограниченным бюджетом, Artisan представила бюджетный бренд CJRB. Эти ножи сделаны с таким же вниманием к деталям, как и более дорогие ножи Artisan, но из более доступных материалов, которые по-прежнему обещают хорошие характеристики.

Компания Artisan Cutlery привлекла всеобщее внимание на SHOT Show своими невероятными кинетическими инструментами, которые представляют собой великолепное сочетание ножа-бабочки, многофункционального инструмента и автоматического ножа. Кроме того, модели Arroyo и Biome от Artisan пользовались ошеломляющим успехом!

Kansept Knives

Как вы, возможно, догадались, название «Kansept» является переделкой слова «Concept». Название подходит, поскольку Kansept Knives стремится реализовать лучшие концепции ножей, выполняя заказы OEM и ODM (производство оригинального дизайна) и производство собственных моделей.

Вот некоторые из этих моделей: Kansept, Foosa, Main Little Main Street и любимый фанатами Korvid.  Логотип Kansept, стилизованный под НЛО, воплощает основную философию компании: лететь в будущее. Каждый нож Kansept изготовлен с использованием передовых технологий и оптимизированного процесса, что снижает затраты без ущерба для качества. В отличие от большинства других брендов, Kansept использует печатную графику на накладках некоторых своих ножей, придавая им забавную тематику праздника и поп-культуры.

Kansept, как и многие китайские производители ножей, находится в Янцзяне, «городе ножей в Китае». В полной мере используя его естественные преимущества и нанимая команду опытных рабочих, вы можете быть уверены, что любой нож, носящий имя Кансепт, является отличным.

Bestech Knives

Bestech Knives — это команда профессиональных инженеров, художников и дизайнеров со всего мира, каждый из которых стремится предоставить вам самые лучшие ножи. Они максимизируют свое производство, используя современное высокотехнологичное оборудование, чтобы постоянно изготавливать исключительные карманные ножи и фиксированные лезвия.

Texel — одна из самых популярных моделей Bestech, которая помогла им стать тем, чем они являются сегодня. Помимо производства ножей, Bestech предлагает OEM-услуги премиум-класса. Bestech быстро растет, и с этим ростом приходят улучшения. Вы не ошибетесь, выбрав нож Bestech, и есть вероятность, что вы можете себе его позволить.

QSP Knives

До того, как QSP стала QSP, она занималась производством OEM и ODM. Бренд QSP был запущен в 2017 году с целью вывести на рынок отличные карманные ножи и фиксированные лезвия по отличной цене без ущерба для качества, что можно резюмировать в названии компании: QSP означает «Качество, сервис, цена».

QSP предлагает бюджетные ножи и ножи премиум-класса для удовлетворения потребностей рынка, продолжая производство OEM и ODM с использованием лучших в мире современных станков для производства ножей. 

Если вам нужен свежий высококачественный нож без больших затрат, нож QSP может быть тем, что вам нужно. Обратите внимание модели Penguin и Parrot, которые помогли QSP закрепиться на рынке.  У них может быть странное название, но они делают доступные ножи из высококачественных материалов и передовых технологий, производя почти безупречные резаки.

Petrified Fish предлагает различные дизайны в нескольких цветовых решениях, чтобы вы могли найти подходящий нож.  Beluga и Forward — два самых продаваемых складных ножа, а такие ножи, как Victor, демонстрируют их инновации (у него вырез для пальца только для того, чтобы щелкать отверстием как у Spydie!). С этим брендом вы можете пополнить свою коллекцию топовым ножом из доступных материалов, не разорив при этом свой бюджет.

Kunwu Knives

Компания Kunwu начали свою деятельность в 2019 году на Kickstarter со своим первым ножом Orion, который имел мгновенный успех! Компанию основала группа людей, долгое время занимавшихся производством ножей.

Они объединились, чтобы принести на рынок что-то выдающееся: высочайшее качество по минимальной цене; то есть ножи премиум-класса, изготовленные из материалов премиум-класса, произведенных таким образом, что их можно продать по невиданной доселе цене. 

Начиная с Orion, они расширили свой ассортимент популярными моделями. Стоит иметь в своей коллекции хотя бы одну модель от одного из этих отличных производителей ножей! 

В настоящее время вам будет трудно найти ножи более высокого качества и по разумной стоимости, чем те, которые производятся компаниями, указанными выше. Без сомнения, нож от WE, Kizer, Reate, Artisan, Kansept, Bestech, QSP, Petrified Fish или Kunwu — это нож, который вы можете с гордостью носить, использовать и рассчитывать на то, что он удовлетворит ваши потребности в решении повседневных задач.