С начала XIX века сталь стала использоваться для изготовления сотен инструментов, в том числе тысяч ножей и клинков. Из множества материалов для ножей, разработанных производителями стали и инженерами, в последние десятилетия все большую популярность приобретает нержавеющая сталь 440.

Чем же так хороша нержавеющая сталь 440, что делает ее популярной среди производителей и пользователей ножей? Предположительно, многие профессионалы и любители любят этот материал для изготовления ножей за его твердость и прочность, а также устойчивость к коррозии и ржавчине.

Но разве это все, что может предложить нержавеющая сталь 440? Если вам все еще интересно узнать об этом материале, читайте дальше, потому что мы расскажем о нем во всех подробностях, включая его плюсы, минусы и то, насколько хорошо она работает в качестве материала для ножей. 

Существует множество видов легированной стали, которые входят в категорию 440. По сути, чтобы попасть в эту категорию, легированная сталь должна содержать не менее 10% хрома. Содержание хрома здесь очень важно, поскольку он придает стали повышенную коррозионную стойкость.

По данным AISI, нержавеющая сталь 440 относится к четырем классам A, B, C и F. Они различаются по уровню содержания углерода в составе. В классе A содержание углерода составляет 0,75%, а в классе F 1,20%. Несмотря на это, все они легированы хромом и обладают ферритными или мартенситными свойствами.

Какие виды нержавеющей стали 440 пригодны для изготовления ножей? Все классы нержавеющей стали 440 долговечны и устойчивы к коррозии. Однако не все из них подходят для изготовления ножей. Так из какого же из них получаются лучшие ножи? По отзывам опытных пользователей и производителей ножей, идеальной для этой цели является сталь 440С.

Эта сталь наиболее часто используется для изготовления ножей, так как в ней много углерода и хрома. Содержание углерода в ней может достигать 1,1%, а хрома 17%. Эти качества придают стали хорошую твердость и отличную коррозионную стойкость. 

Является ли сталь 440C хорошей сталью для ножа? Да, 440C одна из самых оптимальных нержавеющих сталей, которые можно найти на Земле. она может достигать 60 единиц по шкале Роквелла, что, по мнению многих, является идеальным материалом для ножей. Для справки: те, кто имеет опыт работы с ножами, говорят, что для клинка идеально подходит материал с твердостью от 58 до 60 единиц.

Лезвие из нержавеющей стали 440C также способно выдерживать многократный износ без потери остроты. Хотя прочность может показаться наиболее важной характеристикой, способность выдерживать многократное воздействие не менее важна для ножей, ведь вы не хотите затачивать его каждый раз, когда достаете.

Говоря о заточке, можно заметить, что твердость стали создает трудности при попытке заточить нож. Более того, можно заметить, что она никогда не станет такой же острой, как другие современные высокоуглеродистые стали. Тем не менее, ее способность сохранять кромку в течение приличного времени делает ее хорошим вариантом материала для ножа.

Кроме того, следует знать, что 440C не обладает высокой пластичностью. Это означает, что со временем она может стать хрупкой. Более того, неправильное обращение с клинком может привести к его поломке. Хотя случаи, когда клинок из 440C ломается после нескольких падений, довольно редки, об этом все же следует помнить.

Как ухаживать за ножом из нержавеющей стали 400С. В целом, независимо от класса, нержавеющая сталь 440 является отличным материалом для изготовления ножей. Хотя эту сталь трудно затачивать и она может стоить несколько долларов, ее твердость и устойчивость к коррозии делают ее непревзойденной альтернативой. Если у вас дома есть такой нож, вот несколько важных советов по уходу за ножом из нержавеющей стали 440. 

  • Самое главное, что следует помнить, никогда не кладите нож в посудомоечную машину и не используйте агрессивные химические средства. Это приведет к ухудшению качества лезвия и быстрому выходу ножа из строя.
  • Несмотря на то, что лезвие ножа очень твердое, не следует использовать его для разрезания очень твердых и плотных материалов. Не стоит использовать нож для разрубания костей, кокосовых орехов или древесных стеблей.
  • Кроме того, необходимо тщательно высушить нож и хранить его только после полного высыхания. Когда вы высушите нож, выбросьте чайное полотенце и используйте вместо него бумажное полотенце.
  • Когда речь идет о заточке, помните, что ни в коем случае нельзя использовать дешевые точилки. Приобретите водный камень и научитесь правильно им пользоваться. Если вы считаете, что водный камень отнимает у вас слишком много времени, вы можете отдать нож на профессиональную заточку.

И наконец, поймите, что, несмотря на свою стоимость, нож из нержавеющей стали 440 имеет свои ограничения. Он не является неубиваемым и легче раскалывается, чем другие ножи с более твердыми лезвиями. Поэтому, если вы хотите сохранить его в идеальном состоянии надолго, не используйте нож в качестве молотка, консервного ножа или, что еще хуже, стамески!

Поиск идеального материала для клинка долгий и порой запутанный путь. Ножеделы, изготовители ножей и коллекционеры клинков бесконечно спорят о достоинствах каждого типа стали. Среди всех популярных категорий сталей нержавеющая сталь 440 продолжает оставаться одним из самых популярных вариантов.

Нержавеющая сталь 440 особенно хорошо подходит для клинков, которые должны противостоять коррозии и подвергаться регулярному износу и нагрузкам. Именно поэтому сталь этой категории используется во многих инструментах, включая ножи и другие изделия с острыми краями. Химический состав нержавеющей стали 440 обычно включает железо, хром и углерод, а упрочнение происходит при нагреве до 910°С. Она также обладает высокой твердостью, что позволяет ей дольше сохранять кромку, чем другим видам стали, и, как следствие, повышает износостойкость.

Сталь AISI 440C имеет твердость по Роквеллу в пределах 58-60 HRC, являясь самой твердой в серии 440. Высокая твердость этой стали 440С связана с высоким содержанием углерода (1,05% C) и хрома (18,0% Cr) в ее составе.

Именно от стадии термической обработки зависит, достигнет ли она максимальной твердости и характерной для нее высокой прочности. Температура закалки должна быть оптимальной для достижения желаемой максимальной твердости.

Вязкость нержавеющей стали 440C считается средней. Вязкость ножевой стали 440C снижается из-за высокого содержания хрома в составе сплава. Это приводит к образованию хрупких карбидов, хорошо удерживающих кромку, но не обладающих хорошей вязкостью.

Вязкость стали 440С аналогична вязкости других ножевых сталей, таких как сталь S60V, S90V и CTS BD1N. Она лучше других сталей, таких как немецкая сталь 1.4116, сталь X50CrMoV15 и сталь Maxamet.

Коррозионная стойкость нержавеющей стали 440C выше, чем у большинства ножевых сталей, ее коррозионная стойкость соответствует коррозионной стойкости других высококачественных сталей порошковой металлургии, таких как сталь S30V и сталь S35VN. Это свойство делает ножи из этой стали отличным вариантом для работы во влажной среде.