Из чего состоит тактический фонарь

Тактический фонарь – это экипировка высочайшего класса, которая не подведет в сложной ситуации. Хороший тактический фонарь дает сильный свет, способный осветить большую площадь, а в случае угрозы ослепить нападающего. Он устойчив к ударам, падению с большой высоты и попадению воды или пыли, например, во время охоты. Металлическая конструкция позволяет использовать его для самообороны, не только освещая противника режимом стробоскопа, но и физически отражая атаку. Одним из популярных типов тактических фонарей является подствольный фонарь, который устанавливается под ствол огнестрельного оружия. Благодаря прочной конструкции и металлическому корпусу вы также можете быстро и эффективно разбить стекло в горящем здании или тонущем автомобиле. Если вы стоите перед выбором нового осветительного устройства, из материала от экспертов компании Ножиков.ру. вы узнаете, как они устроены и какую модель лучше купить.

Из чего состоит тактический фонарь

  • Корпус – это обычно прочный, водонепроницаемый материал, такой как алюминий или титан, который защищает внутренние компоненты от повреждений.
  • Ударный ободок (безель) – при правильном обращении является мощным инструментом самообороны.
  • Диод – это источник света, который обеспечивает яркое свечение. На сегодняшний день наиболее распространены светодиоды (LED).
  • Линза – это стеклянная или пластиковая линза, которая фокусирует свет и защищает диод от повреждений.
  • Рефлектор – направляет свет в нужном направлении и увеличивает яркость.
  • Аккумуляторная трубка и батарейный магазин.
  • Кнопка включения - используется для включения и выключения, а также для выбора режимов яркости.
  • Съемная клипса.
  • Хвостовой безель с петлей для крепления.

Как выбрать тактический фонарь?

Если вы рассматриваете несколько моделей, выбирая какой тактический фонарь купить, учитывайте для чего он предназначается и следующие критерии оценки и сравнения вариантов.

Мощность и источник света

Блок питания, электроника и диод отвечают за мощность осветительного устройства. Ударопрочная электроника позволяет распределять мощность таким образом, чтобы исключить перегрев и использовать потенциал аккумулятора или батареек на 100%. Диоды, используемые в светодиодном фонарике, должны быть самого высокого качества. Средний диод в хорошем фонаре может работать 60 000 часов.

Хорошее оборудование должно предоставлять пользователю возможность осветить как можно большую площадь. Поэтому тактический фонарь должен быть достаточно мощным. Лучшие налобные модели обеспечивают световой поток, превышающий 3000 люмен, который будет освещать ваш путь ночью. Кроме того, имеется большая дальность, которая варьируется в зависимости от модели и используемого рефлектора. В самых эффективных “дальнобойных” моделях она может превышать 1000 метров.

Корпус тактического фонаря.

Корпус фонаря обычно изготавливается из авиационного анодированного алюминия. Используемые материалы делают оборудование чрезвычайно устойчивым к механическим повреждениям. Отдельные элементы корпуса фонаря соединены друг с другом сплошной резьбой, которая закреплена прочной прокладкой, называемой уплотнительным кольцом. Тактический фонарь обязан мужественно переносить тяжелые условия, поэтому он должен быть устойчивым к воде и пыли, иметь ударопрочное и устойчивое к царапинам стекло.

Степень защиты

Степени защиты (Ingress Protection) фонаря обычно обозначаются с помощью IP-кодов (IPX), где "X" представляет собой цифру, указывающую на уровень защиты фонаря от пыли и влаги.

  • IPX4: защищен от брызг воды со всех сторон.
  • IPX7: защита от погружения в воду на глубину до 1 метра на короткое время.
  • IPX8: защита от погружения в воду на глубину более 1 метра на длительное время.
  • IP6X: защита от пыли и грязи, полная защита от пыли.

Внешний вид и функциональность

Утилитарный, военный дизайн здесь не случаен. Тактический фонарь должен быть эргономичным и иметь надежный захват, легко включаться и переключаться между режимами. Переключатель, как правило, расположен сзади, чтобы его было легче активировать большим пальцем. Такие фонари обычно черного цвета, что должно обеспечить защиту от бликов на поле боя и придать снаряжению военный характер.

Что еще стоит учитывать при выборе тактического фонаря

  • Яркость

Определите, для каких целей вы собираетесь использовать фонарь. Если вам нужен фонарь для освещения темных углов внутри обычного помещения, то яркость от 50 до 150 люменов будет достаточной. Если вы собираетесь использовать фонарь на открытом воздухе или в условиях низкой освещенности, то выберите фонарь с яркостью от 300 до 1000 люменов или более.

  • Угол освещения

Выберите фонарь с углом освещения, который соответствует вашим потребностям. Фонари с широким углом освещения (от 60 до 120 градусов) подходят для использования внутри помещений, где требуется равномерное освещение. Фонари с узким углом освещения (от 10 до 40 градусов) предназначаются для использования на открытом воздухе, где требуется сильное направленное освещение.

  • Размер

Выберите фонарь, который соответствует вашим потребностям по размеру и весу. Если вы собираетесь использовать фонарь в качестве ежедневного аксессуара, то выберите фонарь компактного размера, который можно легко носить в кармане или на поясе. Если вам нужен фонарь для использования на открытом воздухе, то выберите более крупный фонарь, который обеспечит более сильное освещение.

  • Тип батареи

Выберите фонарь, который работает от типа батареи, который наиболее удобен для вас - модели, работающие от щелочных батарей типа AA или AAA, или от перезаряжаемых аккумуляторов.

  • Дополнительные функции

Обратите внимание на дополнительные функции, такие как наличие режима фокусировки светового пучка, режимов яркости, защиты от воды и ударов, возможности использования со стволом и другие особенности.

Лучшие тактические фонари на 2023 год

Рассмотрим ТОР-5 лучших подствольных тактических фонарей на 2023 год из представленных на российском рынке проверенными производителями.

  • Фонарь светодиодный тактический NexTorch P6A Rechargeable Tactical (NT-P6A)

Фонарь способен работать в течение нескольких часов от одного заряда батареи L-i или от одной батареи AA. Компактная форма делает его одним из самых удобных для скрытого ношения. Его также удобно держать в руках, а с браслетом на запястье его невозможно потерять. Светодиодная лампа высокой интенсивности проецирует обильный свет на дорогу вокруг кемпинга или в лицо нападающему, предоставляя вам время для побега.

Он идеально подходит для служб быстрого реагирования или профессионалов, оказывающих помощь на дороге. Несомненно, существуют более мощные фонари и другие, которые предлагают большее количество режимов работы, но ни один из них не обладает таким мощным зарядом за столь малую стоимость. Он определенно должен стать частью вашего набора для выживания в чрезвычайных ситуациях.

  • Фонарь тактический светодиодный NexTorch TA2

Это надежный предмет для выживания и тактического снаряжения, который производит впечатляющие 350 люмен ночного светодиодного света при установке максимального из трех уровней мощности. Фонарь устойчив к атмосферным воздействиям, поэтому вам не придется беспокоиться о его использовании во время дождя или снега, а также обладает высокой ударопрочностью, независимо от того, уроните ли вы его или врежетесь безелем в потенциального нападающего.

Фонарь несомненно, обеспечит вас всем необходимым светом в ситуации спасения, его можно увидеть за много миль, если вы застряли в пустыне, и это очень эффективное средство защиты благодаря прочному ободку и дезориентирующей функции стробоскопа. Если вы уроните его при переходе через ручей, не волнуйтесь. Он может выдержать погружение в воду до получаса без каких-либо проблем. Этот вариант обладает большей яркостью, чем его предшественник.

Это универсальный, легкий, прочный предмет тактического снаряжения или снаряжения для выживания, который не отступит перед непогодой и предоставляет множество вариантов переноски. Включатель/выключатель на хвостовой части означает, что вам не придется менять положение руки, чтобы включить фонарь, а анти-роликовая конструкция гарантирует, что фонарь не скатится, если вам нужно будет его положить. Универсальность тактического фонаря для ношения одной рукой в лучшем виде.

  • Фонарь светодиодный LED Lenser P17R Сore, 1200 лм, аккумулятор

Это прочный, надежный, компактный тактический светодиодный фонарь с корпусом, устойчивым к коррозии и царапинам, и ярким светом. Рукоятка прочна и удобна, ободок незаметен, но потенциально разрушителен для потенциальных нападающих, а общий размер достаточно компактен, чтобы удобно разместиться в одном из карманов ваших походных брюк или в одном из подсумков рюкзака, соответствующего стандарту MOLLE.

Он также имеет кнопку включения/выключения на хвостовой части, а также режим "всегда включен" для тех случаев, когда вам нужен непрерывный свет, направленный на нападающего или в чрезвычайной ситуации. Головка из анодированного алюминия, изготовленная по стандарту "mil-spec", прочна как гвоздь, корпус герметично защищен от воды, пыли и мусора, и все это удобно ложится в ладонь. Будь вы альпинист или член команды SWAT, фонарь станет для вас идеальным спутником в темные ночи или при движении по темным переулкам.

Это компактный фонарь, который дает интенсивный, четкий светодиодный свет в любой ситуации, будь то навигация по дороге в лагерь посреди ночи или обыск автомобиля на предмет подозрительной контрабанды. Его очень удобно держать в руке, он очень доступен, надежен, долговечен и красив.

  • Фонарь Olight Warrior X Turbo

Фонарь имеет серьезный профиль, который скажет вам все, что нужно знать. Это не дешевая имитация, пытающаяся выманить у вас заработанные деньги. Это настоящая сделка с лучшей в своем классе световой проекцией, которая позволяет вам приближать дальние цели или держать то, что перед вами, освещенным как солнце. Корпус изготовлен из авиационного анодированного алюминия и обладает высокой ударопрочностью, а рукоятка прочна и не позволяет руке скользить вверх или вниз по корпусу.

Фонарь имеет несколько режимов освещения: низкий, средний и высокий, а также стробоскоп для защиты от несанкционированного проникновения и режим SOS для чрезвычайных ситуаций. Управление включением/выключением осуществляется с помощью хвостового накидного переключателя, что упрощает управление одной рукой, и вы можете уронить фонарь в лужу, не беспокоясь об этом.

Это серьезный тактический фонарь для серьезных профессионалов или всех, кто заинтересован в получении максимальной отдачи от своего тактического снаряжения или снаряжения для выживания. Будь вы охотник, альпинист, сотрудник службы безопасности, полицейский, дальнобойщик, рыбак или врач скорой помощи, фонарь будет хорошо служить вам в любых условиях.

  • Фонарь светодиодный LED Lenser P4R Work, 170 лм, аккумулятор

LED Lenser подходит к этой концепции с несколько иной стороны. Вместо того, чтобы уменьшать размеры старых громоздких непрактичных фонарей, компания увеличивает размеры стандартного фонаря-ручки и превращает его в настоящий тактический прибор, который имеет множество других потенциальных применений. Это отличная идея, и LED Lenser проделала восхитительную работу, чтобы воплотить ее в жизнь.

Фонарь излучает необычайно много света для своего миниатюрного размера: до 170 люмен при максимальной мощности. Это больше похоже на полноразмерный тактический фонарь и является одной из самых выдающихся технических характеристик устройства. Он в целом изготовлен в соответствии с водонепроницаемыми стандартами IP54, поэтому он также не уклонится от непогоды. Различные уровни мощности переключаются многократными нажатиями на кнопку на хвостовом колпачке, а когда вы закончите, просто возьмите и закрепите его в кармане рубашки, как ручку.

Почему кто-то раньше не додумался превратить стандартный ручной фонарик в тактический фонарь, остается только догадываться, но LED Lenser, безусловно, превзошли всех в этом классе. Сверхлегкий, прочный, яркий, как многие другие большие фонари, и удобный в переноске.

Как ухаживать за тактическим фонарем?

  • После использования прибора очистите его от загрязнений и следов использования. Для очистки можно использовать мягкую ткань или влажную губку. Не используйте абразивные материалы, которые могут повредить поверхность фонаря.
  • Храните в сухом месте, защищенном от воздействия прямых солнечных лучей и высоких температур. Если устройство не используется в течение длительного времени, вытащите батарейки, чтобы предотвратить коррозию контактов.
  • Если ваш фонарь имеет водонепроницаемый корпус, периодически проверяйте состояние уплотнительных колец и герметичности корпуса. Если вы заметите какие-либо повреждения, замените их немедленно.
  • Регулярно проверяйте качество и яркость света фонаря. Если вы заметите какие-либо проблемы с освещением, проверьте состояние лампы или светодиода, и замените их при необходимости.

Заключение

Тактический фонарь может работать как в связке с оружием (например, в подствольном варианте) так и в качестве надежного источника освещения в самых сложных условиях, в том числе в поисковых работах. Это небольшое, но очень полезное устройство, от правильности выбора которого напрямую зависит функциональность, эффективность и способность справляться с поставленными задачами. В данном материале рассмотрен рейтинг лучших моделей по мнению экспертов магазина и отзывам наших покупателей. Если вам нужна дополнительная помощь в выборе прибора для охоты, выживания в дикой природе и других задач,, обратитесь к консультантам интернет-магазина Ножиков.ру. Специалисты предоставят детальную информацию о любом товаре из каталога и помогут оформить покупку с доставкой в любую точку России.