РЕЙТИНГ СТАЛИ ДЛЯ НОЖЕЙ, ТОП-10 МАРОК

В статье рассмотрим важность правильного выбора стали, из которой изготавливают ножи для определенных задач. Подробно расскажем, на что обратить внимание при выборе и представим ТОП-10 сталей для ножей во всем мире. Также приведем краткое описание и определим особенности, преимущества и недостатки каждой марки стали.

Почему выбор правильной стали важен при изготовлении ножей

Выбор правильной стали является одним из ключевых факторов при изготовлении ножей. Ее качество влияет на прочность, остроту, устойчивость к коррозии и общую производительность ножа. Разные марки стали обладают разными свойствами, и правильный выбор стали позволяет купить нож, который будет отлично выполнять свои функции и служить долгое время.

Как выбрать марку стали: на что смотреть

При выборе марки стали для ножа собрали 9 факторов, которые стоит учитывать:

  1. Требования к ножу — определите, для каких именно целей будете использовать нож или же хотите, чтобы он был универсальным.

  2. Кухонные — учитывайте конкретное предназначение, например, резать мясо, шинковать овощи, разделывать рыбу. Различные формы лезвия подходят для разных задач, обеспечивая точный рез.

  3. Охотничьи — основные требования к режущей способности, прочности и прочим характеристикам отличаются от использования во время охоты.

  4. Твердость стали — уровень твердости определяет остроту ножа и ее сохранность в течение длительного времени. Он измеряется по шкале Rockwell (HRC). Высокая твердость (60-64 HRC) обеспечивает отличную режущую способность, но может снизить прочность изделия, в то время как низкая твердость (55-58 HRC) обеспечивает большую прочность, но такой нож остается острым меньшее время и требует затачивания. Также считается, что большая твердость может быть более сложной для заточки.

  5. Устойчивость к коррозии — если вы планируете использовать нож во влажных условиях или для контакта с пищей, рекомендуется выбирать нержавеющую сталь, которая обладает хорошей устойчивостью к коррозии.

  6. Цена — стоимость ножей может сильно отличаться и зависит от выбранной марки стали. Учтите свой бюджет при выборе оптимального варианта.

  7. Материал рукояти — обратите внимание на материал рукояти: дерево, пластик, резина или комбинированные материалы. Рукоять должна обеспечивать надежный и комфортный захват во время работы. Важна и эргономика рукояти, определяющая насколько удобно будет держать изделие.

  8. Размер — определите желаемый размер клинка и общей длины ножа - эти параметры должны отвечать вашим предпочтениям и комфортности использования.

  9. Твердость стали —учитывайте твердость стали, которая влияет на режущую способность и длительно сохраняющуюся остроту режущей кромки.

  10. Износостойкость — для изделий, которые будут подвергаться интенсивному использованию или использоваться в требовательных условиях, важно обратить внимание на прочность и способность сохранять остроту и форму в сложных эксплуатационных нагрузках.

  11. Легкость заточки — уточните насколько легко можно заточить нож. Некоторые стали легко затачиваются, в то время как другие могут требовать более продвинутых навыков и инструментов (или даже обращения в специализированный сервис). Проанализируйте технические характеристики или изучите отзывы пользователей об эксплуатации.

ТОП 10 марок стали для ножей во всем мире

ТОП 10 марок стали для ножей во всем мире

Рейтинг сталей для ножей — таблица от специалистов интернет-магазина NOZHIKOV:

Место

Марка

1

N690

2

CTS-XHP

3

Crucible CPM S30V

4

M390 Microclean

5

D2

6

Х12 МФ

7

AUS-8

8

95Х18

9

VG-10

10

440С

Расшифровка каждой марки стали

Рассмотрим каждую марку стали более подробно, обозначив ее особенности, преимущества и недостатки.

N690

N690 — лидирует в рейтинге сталей для ножей 2023 года — это нержавеющая сталь от компании Bohler-Uddeholm.

  • Преимущества: высокая прочность, хорошая устойчивость к коррозии, нержавеющая сталь премиального качества с отличной режущей способностью. твердости. Параметры твердости превышает 64 единиц по шкале Роквелла (HRC).

  • Недостатки: может быть более дорогой по сравнению с некоторыми другими марками современной стали.

CTS-XHP

CTS-XHP

CTS-XHP — нержавеющая сталь разработки компании Carpenter Technology Corporation. Отличается долговечностью и устойчивостью к коррозии. Обычно CTS-XHP, занимающая второе место в ТОПе сталей для ножей, имеет твердость в диапазоне 58-61 HRC, что обеспечивает отличную режущую способность и долгую сохраняемую остроту. Сталь CTS-XHP является нержавеющей сталью с многокомпонентным сплавом — содержит высокий уровень углерода, хрома, ванадия и молибдена. Точный состав может различаться в зависимости от производителя.

  • Преимущества: высокая твердость металла, хорошая стойкость к коррозии.

  • Недостатки: может быть более дорогой по сравнению с некоторыми другими типами.

Crucible CPM S30V

Crucible CPM S30V — премиальная нержавеющая сталь, изготовленная с применением технологий порошковой металлургии (CPM). Обладает отличается режущей способностью, превосходной устойчивостью к коррозии и долговечностью. Твердость (HRC) примерно в диапазоне 58-61 HRC. Это обеспечивает отличную режущую способность и долговечность ножей из данного материала. Имеет стандартизированный состав — углерод около 1,45%, хром (Cr) примерно 14%, ванадий (V) - около 4%, молибден (Mo) примерно 2%, кобальт (Co) около 1%, азот (N): 0,15%.

  • Преимущества: прочные ножи с великолепной режущей способностью, устойчивы к коррозии.

  • Недостатки: более дорогая или сложнее заточить.

M390 Microclean



M390 Microclean

M390 Microclean — нержавеющая сталь, разработанная компанией Bohler-Uddeholm. Порошковая суперсталь M390 Microclean обычно имеет твердость примерно в диапазоне 58-62 HRC. Это высокий уровень твердости, который обеспечивает отличную режущую способность и длительно поддерживаемую остроту. Вхождение в состав углерод (C) - составляет 1,9%, хрома (Cr) - 20%, молибдена (Mo) - 1%, ванадия (V) - около 4%, кремния (Si) - 0,7%, марганца (Mn) - 0,3%, другие элементы в меньших количествах, такие как никель (Ni), фосфор (P) и сера (S).

  • Преимущества: хорошая прочность, долговечность.

  • Недостатки: может быть более дорогой по сравнению с некоторыми другими марками.

D2

D2

D2 — высокоуглеродистая инструментальная сталь, которая широко используется в производстве ножей. Она обладает достойной прочностью, отличной режущей способностью и стойкостью к износу. Сталь D2 обычно имеет твердость примерно в диапазоне 58-62 HRC. При выборе ножа из популярной марки D2 рекомендуется обращаться к спецификациям и рекомендациям производителя для получения точной информации о конкретной модели.

  • Преимущества: высокая прочность, отличная режущая способность, стойкость к износу.

  • Недостатки: более подвержена коррозии, требует более аккуратного ухода.

Х12МФ

Х12МФ — российская нержавеющая сталь, которая хорошо зарекомендовала себя в производстве ножей. Она обладает отличной режущей способностью, прочностью и стойкостью к коррозии. Характеризуется прочностью в диапазоне 55-58 HRC, данный показатель меняется от обработки и спецификаций конкретного представителя ножевой промышленности.

  • Преимущества: можно купить недорого, устойчивость к коррозии.

  • Недостатки: плохо реагирует на ударные нагрузки.

AUS-8

AUS-8

AUS 8 — японская нержавеющая сталь, широко используемая в производстве ножей. Она обладает хорошей режущей способностью и доступной ценой. Уровень твердости 58-59 HRC обеспечивает хорошую режущую способность и долговечность ножей из стали AUS-8. Отличные ножи для большинства повседневных задач.

  • Преимущества: доступная цена, легко затачивается.

  • Недостатки: может быть менее прочной по сравнению с премиальными марками стали. Боится коррозии. Обязательно вытирать нож насухо после работы.

95Х18

95Х18

95Х18 — российская нержавеющая сталь, широко используемая в производстве ножей. Данный вид обладает отличной режущей способностью, радует отечественного покупателя очень доступной ценой ножей.

  • Преимущества: хорошая устойчивость к коррозии, низкая цена.

  • Недостатки: боится ударных механических нагрузок.

VG-10

VG-10

VG-10 — японская нержавеющая сталь, которая часто используется в производстве премиального сегмента ножей. Она обладает отличной режущей способностью, устойчивостью к коррозии и долговечностью. Сталь с маркировкой VG-10 имеет твердость в диапазоне 60-63 HRC.

  • Преимущества: высокая твердость, стойкость к коррозии.

  • Недостатки: ножи из VG-10 дорогие.

440С

440С

Завершает рейтинг марок сталей для ножей нержавеющая 440С. Это разновидность доступного ценового сегмента, широко применяемая в производстве ножей. Характеризуется устойчивостью к коррозии и доступной ценой для очень достойных показателей твердости стали в пределах 58-60 HRC.

  • Преимущества: бюджетный вариант, хорошая режущая способность, просто затачивается.

  • Недостатки: не очень устойчива при нагрузках, особенно ударах.

Заключение

В данной статье эксперты компании NOZHIKOV рассмотрели важность выбора правильной стали при изготовлении ножей. Мы представили актуальный на сегодняшний день рейтинг сталей для ножей, каждая из которых обладает своими особенностями, преимуществами и недостатками. Подбор марки зависит от целей, предпочтений и бюджета. Помните, что сделать правильный выбор стали — это возможность получить качественный нож, который на много лет обеспечит службу. Если у вас остались вопросы, оставляйте заявку на сайте и свяжемся с вами для консультации.