Пока Илон Маск запускал «Теслу» в космос, за ким чертом, правда, не ясно, в России сделали новейший танк из навоза. Кроме шуток, в отдаленной и секретной деревне изваяли из отходов буренки танк в натуральную величину, воткнув вместо грозного стального ствола не менее грозный ствол дерева. Так что нас никогда не победить гнусным врагам: мы умеем изготавливать любое оружие из четырех стихий, путем колдовства, отчаяния, тяги к исследованию, широты души русской и порванного на груди тельника.

Ладно, а если, кроме шуток, то хоть машины у нас до сих пор напоминают неизлечимую болезнь, компьютеров и телефонов нормальных мы не делаем по религиозным, наверное, соображениям… а вот оружие у нас в стране реально классное. И нужно быть полным недоумком, чтобы не признавать этот факт. Ну а какое изделие прогремело на всю Землю, и стоит на втором месте в мире по оружию, с помощью которого убивают людей? (Первое-кухонный нож). Да, это, разумеется, АК. Тот самый, что прославил Михаила Калашникова, а вместе с тем, заставил до конца дней своих мучиться вопросом, а не принес ли он в этот мир абсолютное зло.

Зло, не зло, но во всех веселых и зубодробительных заварушках планеты обязательно участвовал наш красавец, его знают, любят, ценят, а Мозамбик вообще на флаге страны повесил. И самым главным дополнением к калашу, разумеется, является штык-нож. А самый брутальный, харизматичный, незабываемый и просто красивый из всей линейки – это, безусловно, штык-нож ак 74, он же «изделие 6Х4»

Все мальчишки, что родились в СССР, мечтали о таком ноже, насмотревшись героических фильмов про пограничников или десантников. А вот те, кто повзрослее, и не косил от армии по близорукости и плоскостопию, и кому довелось охранять банно-прачечный комбинат от диверсантов с автоматом и этим самым штык-ножом, те сохранили весьма полярные мнения. В сети множество историй о том, что нож ломался на две половинки от простого падения на кафель или метания в дерево. Кто-то рассказывал, что при попытке открыть банку консервов, клинок тупо выкрашивался. А другие наоборот, рассказывали истории, что в армии довелось владеть волшебными ножами из неизвестного сплава, которым можно было и в танке сбоку вход проковырять, если лень было лазить наверх в люк.

Но что самое забавное - до сих пор в интернете практически невозможно найти информацию о том, какая же в итоге сталь использовалась на штык-ножах легендарного автомата. Ну нет, и все тут! Отсюда и куча мифов, споров, холиваров. Хотя, самой популярной является версия, что для изготовления использовалась легированная инструменталка 8ХФ. Ну а вообще, учитывая, что данные ножи производились миллионами, то неудивительны моменты, когда в одной партии ножи ломались при попытке разрезать пластилин, а в девяти других были вполне себе хорошие и качественные изделия, предназначенные, правда, все-таки, не для метания в дерево и использования их в качестве катапульты.

В общем, классная штука, жаль вот что оригинал в продаже не встречается по вполне понятным причинам.  Но для тех, кто все-таки хочет себе кусочек истории и войны, есть пара лазеек. Во-первых, можно купить оригинальный штык-нож АК-47, и все в нем будет супер, кроме одного: у рукояти будет пропил, а значит, как нож, этот вариант абсолютно плюшевый. А во-вторых, можно приобрести себе вот такой интересный вариант - ШТЫК-НОЖ К АВТОМАТУ КАЛАШНИКОВ АК-74. В нем все один в один с армейским ножом, кроме того, что жутко снижена твердость. Встречаются, конечно, варианты с отпиленным ухом или еще какое порно со зверюшками, но это все уже совсем не то.

И совсем немного ТХ нашего штык-ножа:

Общая длина 270 мм

Длина клинка 150 мм

Ширина клинка 30 мм

Внутренний диаметр кольца 17,6 мм