В складных ножах Opinel подкупают сразу несколько вещей одновременно. Во-первых, это нож с долгой и интересной историей. Первая модель такого ножа была выпущена на этом семейном предприятии более ста лет назад.

Во-вторых, нож подкупает простотой и элегантностью. Рукояти традиционных ножей изготавливаются из древесины, которая сохраняет фактуру и аромат натурального дерева. Такой нож не требует привыкания, его сразу же хочется взять в руку и начать пользоваться. Он удобный, теплый и такой «свой». Настолько свой, что, кажется, как будто знаешь его всю жизнь.

Нож Opinel Stainless steel №8, нержавеющая сталь, бук, с кожаным темляком   Нож Opinel №8 садовый, нержавеющая сталь   Нож садовый Opinel №8, нержавеющая сталь, с изогнутым лезвием

В третьих, это очень практичный и удобный нож. Клинки ножей Opinel имеют высокие прямые спуски, которые обеспечивают очень тонкий подвод к режущей кромке. Такой строй клинка обеспечивает очень приятный и комфортный рез. Собирать грибы, нарезать бутерброды или очищать апельсины таким ножом - одно удовольствие.

Продукция компании делится на несколько сегментов. Клинки ножей изготавливаются из двух типов стали: нержавеющая сталь и сталь с высоким содержанием углерода. Ножи с клинками из углеродки легче правятся и обеспечивают более деликатный рез. Однако их требуется чаще подтачивать. Клинки ножей Opinel из нержавеющей стали сохраняют остроту режущей кромки более длительное время.

Типы клинков

Классические ножи Opinel имеют три типа клинков:

  • Клинок клип-пойнт со скосом обуха;

  • Узкие клинки филейного типа;

  • Клинки симметричной формы, которые используются на садовых ножах.

Говоря о ножах Опинель нельзя обойти стороной фирменный замок «вироблок». Этот замок стал использоваться на ножах с середины 50-х годов прошлого века. До этого момента ножи не имели фиксации.

Замок состоит из поворотной муфты, которая охватывает больстер ножа. В открытом положении муфта поворачивается вдоль своей оси и фиксирует клинок ножа. Кому-то такой замок может показаться неудобным, но он имеет один неоспоримый плюс: когда муфта закрыта, нож невозможно сложить. Это надежный и безопасный замок.

Стоит обратить внимание еще на одну особенность ножей Опинель. Особенно она понравится, тем, кто любой нож пытается использовать для тактических целей. Самыми распространенными моделями являются ножи Opinel № 8 и № 10. Если зажать закрытый нож в руке, то угловатая тыльная часть будет выступать из ладони, образуя ударный элемент.