Компания SOG Specialty Knives Inc. уже довольно давно не выходила на рынок высококлассных фолдеров. Теперь все меняется. До сих пор компания SOG Specialty Knives Inc. фокусировалась на более бюджетном сегменте рынка, и именно это сделало SOG основным продуктом в магазинах спортивных товаров и товаров для активного отдыха по всему миру.

Самым первым направлением компании SOG были фиксированные ножи. В 1986 году основатель компании Спенсер Фрейзер запустил свою собственную линию тактически ориентированных фиксированных ножей. Его вдохновение? Ножи, которые американский спецназ использовал во Вьетнаме. С тех пор компания превратилась в одну из крупнейших ножевых компаний США. Она производит все - от фиксированных клинков и складников до мультитулов, ножей-брелоков и всего прочего.

Последним шагом компании SOG в мир ножей, ориентированных на энтузиастов, которые могли бы конкурировать с такими ножами, как Spyderco, Benchmade и Zero Tolerance, был SOG Terminus XR, выпущенный в 2019 году. Этот нож отличался клинком BDZ-1, привлекательным дизайном и новой для компании системой запирания.

Патент Benchmade на этот замок истек, и SOG стала одной из многих компаний, выпустивших свою немного отличающуюся версию. Замок SOG называется XR Lock, и, похоже, он станет основным элементом складных ножей компании в будущем.

В 2020 году компания SOG обновила модель Terminus XR, добавив новую версию S35VN. Это менее дорогая альтернатива некоторым из самых популярных и хорошо зарекомендовавших себя ножей EDC в мире.

В связи с ростом цен, связанным с обновлением стали клинка, SOG также представила бюджетную версию с клинком из стали D2 и рукоятками из G10, чтобы заполнить этот пробел.

В основе Terminus XR лежит нож, который сам по себе был уникальным предложением SOG. Оригинальный Terminus - это то, что компания называет "тактический слипджойнт". У него нет фиксированного клинка, но все остальное в нем определенно напоминает небольшой тактический нож. Если положить его рядом, то семейное сходство несомненно, но XR - это совсем другой нож. Terminus XR - не очень большой нож.

Первое большое отличие, которое вы заметите, - это материал накладок. В Terminus XR S35VN используется углеродное волокно поверх накладок из G10 со значительным количеством фрезеровки для увеличения сцепления. Хотя это не настоящий сквозной углепластик, он очень привлекателен, особенно по такой цене.

Клинок Terminus XR - это классический клип-пойнт с очень красивой многоугольной сатинированной заточкой, которая смотрелась бы как дома на гораздо более дорогом ноже. Внешний вид дополнен минимальным количеством накладных элементов на клинке и клипсой с логотипом SOG. Хотя некоторых это может отпугнуть.

Форма клинка осталась той же, что и у предыдущей модели Terminus XR, но переход от BDZ-1 к S35VN является довольно значительным. S35VN - одна из любимых EDC-сталей среди ножевого сообщества. Она очень хорошо держит кромку, обладает коррозионной стойкостью выше среднего и довольно легко затачивается. Terminus XR также имеет технологию Cryo, которая должна помочь в этой задаче.

Terminus XR довольно хорошо режет благодаря тонкому клинку. Также имеется довольно прочный кончик для такого тонкого лезвия. На клинке нет никаких нежелательных острых граней, а зазубрины на верхней части клинка расположены именно там, где нужно, и эффективны, но не слишком агрессивны.

Реверсивная клипса для глубокого ношения работает очень хорошо, а плоская рукоятка делает его очень удобным для ношения.

Развертывание Terminus XR в основном хорошее, но слегка тугое. Замок XR Lock надежен. Он работает так, как вы ожидаете от замка на основе сильной пружины.

Открывание ножа простым ослаблением напряжения на замке работает отлично, а закрывание таким же образом дает вам 80% удовольствия, которое вы получили бы от более дорогого Benchmade.

Однако SOG работает на подшипниках, а не на втулках Benchmade, и вы можете почувствовать, как эти подшипники перебирают лайнеры. Это не скрежет или что-то в этом роде, но вы можете это почувствовать.