Фолдер Spyderco SpyOpera поражает всеми высокими нотами. Красивый, надежный. Изогнутый во всех нужных местах. Шелковистые поверхности, искусно оформленные и приятные для глаз. Нет, речь не идет о красотке или же миловидной кошке. Это новая EDC-раскладушка от Spyderco, разработанная итальянским мастером по изготовлению нестандартных ножей, в которой собраны все нужные черты.

Скорее всего вы будет удивлены тем, насколько она маленькая и легкая. И вы также будете приятно удивлены тем, насколько идеально подходит размер для EDC и выполнения домашних задач. В открытом виде размер ножа составляет 17,5 сантиметров. SpyOpera с фирменным «круглым отверстием» Spyderco, которое служит вместо традиционной зарубки для ногтей, имеет довольно скромное 7-ми сантиметровое лезвие с гладким краем и заостренным концом.

Лезвие имеет полностью плоскую заточку, выполненную в сотрудничестве с LionSteel, компанией, основанной в Маниаго, Италия, где также производится этот нож.

Клинок изготовлен из нержавеющей стали M390, одной из самых прочных сталей премиум-класса на рынке, и на ней нанесен (милый) логотип Spyderco в виде паука.

SpyOpera имеет плавно изогнутую ручку и правильные изгибы. Скелетонированные титановые вкладыши скрывают лезвие в элегантно сужающейся рукояти закрытого типа. Обух лезвия, запорная планка и бэкспейсер имеют гладкую фаску.

Накладки – шелковисто-гладкая, коричневая холщовая микарта, акцентированная двумя винтами в виде звезд шерифа. Возможно, это не самый привлекательный цвет, но в компании уверены, что большинству мужчин он понравится. 

На рукояти имеется  двусторонняя проволочная клипса для глубокого ношения и маленькое отверстие для темляка. SpyOpera сконфигурирована для ношения на краю кармана. Фолдер весом менее 85 граммов отлично подходит для легкий вес  для ношения в офисе или дома. 

Больше всего многим пользователям  нравится то, как он лежит в руке. Это невероятно гладко; каждая кромка была тщательно обработана и отполирована, и все маленькие зазубрины удалены. Даже задний угол лезвия (который виден, когда нож сложен) был спилен, чтобы не было острых краев — вот это внимание к деталям! Бэклок требует достаточного усилия, чтобы лезвие разблокировалось, а круглое отверстие работает так, как задумано, позволяя вам ловко открыть лезвие одной рукой, прижимая к нему большой палец и выворачивая лезвие.

Карманная клипса из тонкой стальной проволоки немного снижает вес и хорошо держится.

Этот нож имеет правильный баланс и очень хорошо ощущается в руке. Рукоять SpyOpera гладкая, а механизм блокировки работает прекрасно.

Прямо из коробки SpyOpera ноже максимально острым. Его меньший размер требует немного большей силы, чем более мощное лезвие, но даже в этом случае вы легко справитесь со сложной работой. Однако, особенно хорошо клинок работает по бумаге, яблока и картону. Это ведь именно то, для чего мы обычно используем свои карманные ножи? 

Компания Spyderco известна своим качеством и изобретательностью, и этот нож вас точно не разочарует. Размер SpyOpera идеально подходит для небольших рук и задач с мелкими деталями. 

Нож имеет титановые вкладыши и закрытую заднюю часть, поэтому со временем здесь могут накапливаться ворсинки и мусор. Однако, нет ничего, что нельзя было бы исправить небольшим уходом. 

Однако, несмотря на то, что SpyOpera необычайно универсален, все-таки он немного изящный и не такой универсальный, как некоторые ножи. Это действительно скорее лезвие EDC для домашнего использования, больше подходящее для вскрытия упаковок, работы с мелкими деталями или вырезания зубочисток, а не для чего-то деревянного. Он может пригодиться и для менее городских вещей, таких как нарезка закусок на пикнике, резка или обрезка веревки в походе или работа с леской на рыбалке. 

Но если вам нужен коренастый, грубый, мужественный клинок, SpyOpera не подходит для вас. Размер и вес ножа идеально подходят для городского EDC, а привлекательный изгиб рукоятки и гладкие поверхности заставят вас вертеть ее в руке и выполнять трюки.

Самое главное, SpyOpera очень острый, а соотношение рукоятки и лезвия как раз подходит для любых небольших задач, которые вы можете для него найти. Он действительно сотлично справляется с очисткой фруктов, нарезкой картона и оперением (довольно мягкими) палочек для трута.

Если по какой-то причине вы хотите разрезать свой картонный мусор на на более мелкие части, SpyOpera станет хорошим помощником. Несмотря на то, что он настолько тонкий, насколько это вообще возможно, он достаточно надежен. Бэклок SpyOpera работает так, как должен, и не требует слишком большого давления. 

Если вы или ваша девушка ищете складной перочинный нож премиум-класса, который будет сопровождать вас пожизненно при открытии всех посылок, SpyOpera сослужит вам хорошую службу.

Как открывать ножи Спайдерко? Знаменитое круглое отверстие Spyderco, на которое в 1981 году был выдан патент США на полезную модель, служит отверстием для большого пальца вместо традиционной зазубрины для ногтя или шпильки для большого пальца. Отверстие придает лезвию уникальный профиль, не мешает режущему действию лезвия и обеспечивает большую площадь поверхности, чтобы можно было захватывать и открывать лезвие одной рукой. 

Вам даже не нужен вспомогательный механизм открывания, если у вас есть отверстие для большого пальца. Если вы не привыкли к ножам Spyderco, Round Hole может показаться вам немного странным. Но как только вы попробуете это, вы поймете, почему это был революционный выбор дизайна.