Давайте сразу оговоримся - "тактика", то как этот термин используется в индустрии ножей, на самом деле не более чем маркетинговый термин. В качестве очень общего практического правила это относится к ножам, которые имеют характерный военный вид. Производители начали использовать этот термин, потому что он напоминал крутых мужчин, выполняющих невыполнимые миссии.

В то время как большинство покупателей вряд ли могут столкнуться с чем-то более опасным, чем поездка на дачу на выходные, все же нам всем есть что сказать о покупке высококачественных ножей, которые предназначены для по-настоящему серьезного использования.

Что делает нож тактическим? 

В общепринятом понимании тактический нож — это нож, предназначенный для грубого использования, но обладающий также защитными свойствами. Если быть честными, практически любой нож можно использовать в качестве оружия, но тактический нож специально создан с учетом этого.

Обычно, общие черты тактического ножа включают темные или приглушенные цвета и текстурированную рукоять, которая обеспечивает надежное сцепление даже во влажном состоянии. Материал ручки часто G10 или немного микарты. 

Лезвие, как и весь нож, не отражающее, часто черное от края до края. Ножны также обычно темного цвета и часто из кайдекса, хотя кожа также распространена.

"Тактический" означает "боевой"? 

Это похоже на те логические головоломки, которые многие из нас ненавидели в школе. Это сводится к следующему: почти все боевые ножи являются тактическими, но не все тактические ножи предназначены в первую очередь для боя. Мы только что сказали, что тактический нож создается с учетом оборонительных возможностей. Однако это не то же самое, что сказать, что нож создан специально для боя.

Давайте рассмотрим пару примеров, чтобы проиллюстрировать, что имеется в виду. Джошуа Эниарт  — бывший рейнджер США, а также бывший зеленый берет.

В разговоре с ним о тактических ножах он упомянул, что одним из клинков, на которые он полагался в своей карьере, был CQB Tool от Spartan Blades. Это кольцевой кинжал, который разработан, чтобы быть отличным инструментом «отвали от меня», позволяя пользователю вернуться к основному оружию, не роняя его. Но не заблуждайтесь, дизайн этого ножа специально ориентирован на самооборону. Вы, вероятно, не собираетесь брать CQB Tool, чтобы вскрывать почту или перерезать веревки.

Универсальный тактический нож? Отличный пример универсального тактического ножа - Phrike от Spartan Blades. Он отлично справляется с любой работой по дому, включая спасение вашей жизни.  Однако, в то же время, это отличный вариант универсального ножа для повседневного использования, который удобен для всего: от приготовления пищи во время обеда до обработки бесчисленных картонных коробок.

Оба они определенно являются тактическими ножами, хотя только один из них разработан специально для боя в качестве основного назначения.

Что касается ножевого боя, Эньярт говорит: «Следует понимать, что ножевой бой в бою встречается крайне редко. Распространенное заблуждение состоит в том, что большой тактический клинок необходим, но, в конце концов, это просто громоздкий, ненужный груз на вашей разгрузке, который делает немного больше, чем открывает пакеты и почту — развертывание за развертыванием.

«Я думаю о тактическом ноже как о четвертом оружии, — продолжает он. «Винтовка является основным средством поражения, и вы делаете это настолько далеко, насколько позволяет ситуация. Пистолет является второстепенным и обычно используется только в качестве перехода, когда основной выходит из строя.

Третьим было бы рукопашное, обычно потому, когда автомат упал, а затем пистолет упал или ты оказался так близко к противнику, что был схвачен. Боевой нож, практически говоря, используется в этом рукопашном замесе, чтобы создать пространство, позволяющее снова использовать личное оружие.

Поверьте, никто не бросает винтовку, не кладет пистолет в кобуру и не достает нож, чтобы устроить в бою старую добрую поножовщину в стиле боевых искусств».

Термин «tacticool», очевидно, является игрой со словом «тактический» и относится к ножам и другому оборудованию, которое лучше оставить для ниндзя торговых центров и коммандос с клавиатурой. Другими словами, они не являются ни практичными, ни реалистичными, хотя, по общему признанию, они все же могут иметь некоторую ограниченную эстетическую привлекательность.

Брайан Дафф — бывший член 75-го полка рейнджеров, затем он стал директором по обучению программе тактической медицины North American Rescue. Он определяет tacticool как «…экипировку, предназначенную только для того, чтобы выглядеть круто. В результате тактические ножи бесполезны, хлипки и ненадежны».

Эксперты считают, чтобы удержать индустрию ножей на плаву, нужны все типы, и нет ничего плохого в том, чтобы купить нож просто потому, что он привлекает внимание. Тем не менее, есть разница между покупкой классного ножа, который можно повесить на стену, и покупкой того, который вы планируете использовать по-настоящему.

"Тактикульные" ножи обычно изготавливаются из низкокачественных компонентов, обреченных на отказ под давлением. Конечно, они выглядят потрясно, но когда вам действительно нужно полагаться на нож для безопасности или выживания, вы не хотите пытаться рассчитывать на какой-то нелепый кусок желена. .

Если вы ищете тактический нож, есть несколько вещей, которые следует учитывать, прежде чем тратить свои с трудом заработанные деньги.

Шеф Джим Хансен проработал в правоохранительных органах более 30 лет, пройдя путь от патрульного до начальника полиции. Он говорит, что при выборе тактического ножа, в первую очередь, он тщательно рассматривает тип работы, которую он ожидает от ножа, поскольку это будет определять размер ножа, материал рукояти и многое другое.

Он рассказывает, что многие из его офицеров вооружены KA-BAR TDI Astro MP. Это нож с фиксированным лезвием, но угол между рукояткой и лезвием составляет 90 градусов. Офицеры, как правило, носят его на поясе спереди, со стороны сильной руки, для быстрого доступа.

Нож используется для всего: от перерезания ремней безопасности на месте происшествия и разрезания одежды во время вызова спасателей до обработки мест преступления и даже самообороны.

Он также говорит «…лучшее, что я ищу в боевом ноже, это то, что его можно носить по центру тела и доставать любой рукой практически из любого положения; у него удобная ручка для захвата и удержания, которая позволяет мне также брать пистолет, когда позволяет место, не теряя контроля ни над одним из них в динамичном наземном бою; это стиль кинжала, острый с обеих сторон, поэтому он эффективен независимо от того, каким способом мне удастся нанести удар или джеб; и у него есть положительные канавки для пальцев и упоры, так что, когда я колю им, моя рука не скользит по лезвию и не рискует порезаться».

Брайан Дафф сказал, что у него есть три основные особенности, которые он ищет в тактическом ноже.

Полный хвостовик: хотя нож без полного хвостовика может выглядеть круто, он не надежен. Вместо этого это сломанный нож, ожидающий своего часа.

Solid Spine: Когда фишки падают, я хочу нож, который выдержит удар. Итак, я ищу надежность в обухе. Эффективная фиксация: выжить нелегко, и это случается не в идеальных обстоятельствах. Гарда и рифлена рукоятка помогут уберечь ваши мокрые, потные, грязные или окровавленные руки от случайного соскальзывания на клинок.

Вдобавок ко всему, вам нужен нож, который удобно использовать в различных хватах. Насколько эргономичен нож? Если это неловко или неудобно, вы найдете причины оставить его дома.

Не всем нужен или не нужен тактический нож. Еще меньше людей будут использовать выбранный ими клинок в действительно тактических ситуациях. Но если вы собираетесь взять на себя труд купить и носить его с собой, имеет смысл сосредоточиться только на ножах, которые созданы для реального использования, а не просто на прославленных настенных украшениях.

Сегодня мы сосредоточили наше обсуждение на фиксированных лезвиях по нескольким причинам. Во-первых, они намного долговечнее складных ножей. Без движущихся частей никакие механизмы не могут загрязниться в полевых условиях. Во-вторых, в целом они безопаснее складных ножей, так как вам никогда не придется беспокоиться о том, что лезвие сломается на ваших пальцах.

Тем не менее, многие складные ножи на рынке с гордостью носят тактический ярлык, и многие из них представляют собой прекрасные клинки, которые идеально подходят для использования в полевых условиях.

Но при наличии свободного и открытого выбора фиксированное лезвие обычно рассматривается как лучший вариант при прочих равных условиях.