У ценителей колюще-режущих предметов особое отношение к типам сталей, из которых изготавливаются ножи. Любой человек, увлеченный ножевой тематикой бессознательно хочет найти самый лучший нож, выполненный из самой лучшей стали. Достаточно ознакомиться с беседами на интернет-форумах, чтобы понять насколько сложно разобраться в этом вопросе человеку, который далек от ножевой тематики.

складной нож кайрос, сталь х12мф, граб

Альтернатива именитым брендам

На интернет-форумах можно также столкнуться с мнением, что западные , японские и американские ножевые стали гораздо лучше сталей российского производства. Именно с этим мнением мы и хотим поспорить. Достаточно базовых знаний химии, чтобы понять, что каждый стальной сплав имеет свои аналоги в разных странах. Например, горячо любимая всеми инструментальная сталь D2, по своему составу является аналогом российской стали Х12МФ. Конечно, есть небольшие расхождения в процентном соотношении, но на рабочие характеристики клинков из этих сталей это никак не сказывается.

Есть в российском классификаторе металлов один очень интересный сплав, который имеет аббревиатуру ХВ5. Буквы «Х» и «В» говорят, что помимо железа и углерода, в состав стали ХВ5 входит хром и ванадий. Среди обычных людей эта сталь больше известна под именем «алмазной стали» или проще говоря, «алмазка». Сталь обладает возможностью быть закаленной до 62-64 HRC, что позволяет говорить о том, что по своей твердости эта сталь сопоставима с натуральным алмазом. Именно это ее качество и обусловило ее бытовое название.

В прошлые годы резцы и фрезы из этой стали широко применялись в ювелирной промышленности для обработки твердых сплавов и огранки драгоценных камней. Высокая твердость сплава и наличие легирующих элементов (хром и ванадий) обеспечивают высокое сопротивление агрессивной химической среде, что позволяет изготавливать из ХВ5 медицинские инструменты и стерильные емкости.

Одним из приятных моментов является тот факт, что сталь ХВ5 по своему составу является аналогом японской стали стали VG-10. Да-да, именно так. Так что, прежде чем задорого купить «японца» подумайте ради чего вы делаете такой выбор? Что вас привлекает? Именитый бренд или характеристики стали? И, если вы рассчитываете приобрести «супер нож» из «супер стали», знайте, что хваленой японской VG-10 есть вполне идентичный аналог — сталь ХВ5, ножи из которой стоят на порядок дешевле.